{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

РИА «Новости» рассказало, как СССР «решил территориальные вопросы» и приобрёл «колоссальный опыт» в войне с Финляндией Статьи редакции

В той войне, которую Лига наций признала агрессией Москвы, советская сторона потеряла около 130 тысяч человек, а финская — 23 тысячи.

Солдаты СССР в Выборге, 1939 год​ Снимок Getty Images

К 80-летию окончания Советско-финляндской войны РИА «Новости» выпустило материал об этом конфликте с подводкой о том, что СССР приобрёл «колоссальный опыт» от таких боевых действий.

Агентство также привело и другие тезисы: «Научились воевать на холоде», «Красная армия приобрела колоссальный опыт, который потом очень пригодился на фронтах Великой Отечественной», «Советский Союз получил бесценный опыт ведения войны в зимнее время на лесисто-болотистой территории» и «СССР испытал в войне с Финляндией перспективные вооружения и боевую технику».

Ровно 80 лет назад завершилась Советско-финляндская война. СССР решил свои территориальные вопросы, а Красная армия приобрела колоссальный опыт, который потом очень пригодился на фронтах Великой Отечественной
https://ria.ru/20200313/1568395981.html https://t.co/NK79CY4Kis

В соцсетях такие формулировки раскритиковали. Ведь, как пишет само агентство, в Советско-финляндской войне советские войска потеряли около 130 тысяч человек, а финские — около 23 тысяч.

Пользователей соцсетей также возмутила формулировка, что СССР «решил территориальные вопросы». Считается, что поводом для начала войны послужил Майнильский инцидент: 26 ноября 1939 года у границы с Финляндией финская артиллерия якобы обстреляла пост советских солдат. Согласно другой версии, обстрел своих же солдат организовал СССР, чтобы обеспечить повод для наступления. Власти Финляндии свою вину не признали, а советское командование начало наступление.

Война закончилась подписанием мирного договора, по которому к Советскому Союзу отошла часть Карельского перешейка с Выборгом и Сортавалой, приграничные территории, а также несколько островов в Финском заливе. Советский Союз таким образом получил около 40 тысяч км² финских территорий, а также отодвинул границу от Ленинграда с 18 до 150 км.

@rianru Навык умирать штабелями
@tema57 @rianru "Красная армия приобрела колоссальный опыт". Как срать на морозе. А про стыд пропагандонов лучше не спрашивать - лгали, лжём и будем лгать! Зарплату они получат именно за такие навыки.
@rianru Отжал у Финляндии часть страны - это решил вопросы?
Оккупанты хреновы
@rianru Финляндии удалось отбиться от орды и они теперь живут на 3 порядка лучше, чем в Московская орда.
@rianru 80 лет назад СССР вероломно и внезапно напал на Финляндию и захватил её территории
@rianru "Красная армия приобрела колоссальный опыт, который потом очень пригодился на фронтах Великой Отечественной" Это какой же? Драпать до Москвы чтоль?
0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Симо Хяюхя смотрит на тебя, как на решателя территориальных вопросов

Ответить
38
Развернуть ветку
Andre Macareno

Зашел в комментарии проверить, вспомнит ли кто-нибудь этого парня

Ответить
1
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

А кто это?

Ответить
3
Развернуть ветку
Andre Macareno

Один из самых результативных снайперов Финляндии, известен майндгеймами уровня «одеться в белое и набрать себе в рот снега, чтобы изо рта не шел пар»

в России известен также как «Белая смерть»

Ответить
23
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Марина Волченкова

Зачем они туда пошли? Кого и что за9ищать? Жалко каждого солдатика, вынужденного подчиняться. Но на страну и них не нападали. Обидно и стыдно.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Слыхал про Вьетнамскую войну? Про то, насколько активно выступали против?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Марат Габдуллин

Крутая сказка 

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Дмитрий Алексеенков

Скинь ссылку на вакансию кремлебота, друг просит

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нижний интернет

С каких это пор красные оккупанты стали "воинами", сволота?

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Историю пишет победитель.

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ты тупой?

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

о чем срач то был

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Насчет опыта и в самом деле правда. Опыт войны с Финляндией показал, что не все ладно в датском королевстве. И собственно запустил процесс перестройки Красной армии в подготовке к грядущему конфликту с Германией. Однако история с Финляндией роковым образом этот же конфликт и приблизила. Гитлер ускорил процесс разработки плана войны с СССР, решив что Красная армия это колосс на глиняных ногах. 
РИА просто неправильно сформулировало. 

Ответить
32
Развернуть ветку
Решающий космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

Может могли бы, а может и нет. Это из разряда "во рту выросли б грибы"
Большие потери были из-за очень херовой связи, очень херовой артиллерийской и авианаводки, очень херовой логистики, очень херового командования на местах.
Кстати - самые уёбищные командиры, виновники жертв, были из бывших царских)
Всё таки эти проблемы были учтены и решены очень конкретным способом.
Вот без этого действительно война могла бы иначе закончиться.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Jiří Kropočev

Все эти проблемы в целом были известня ну хотя бы по опыту бодания с японцами, так и не были решены аж до конца войны и вообще "визитная карточка" РККА. И уж точно что в 41-м они никак "учтеры и решены" не были.
И да, "оправдания" мол напали на соседа, угробили 130 тысяч солдат и получили врага на границах но ЗАТО получили бесценный опыт того, что в минус 30 надо солдат хорошо одевать и кормить а иначе они мрут как мухи - это довольно таки херовые оправдания.

виновники жертв, были из бывших царских

И тут проклятый царизм в штаны насрал, ну что бы будешь делать-то?

Ответить
32
Развернуть ветку
Прочный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Прочный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Центральный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Финляндия союзником Германии, т.е. Ленинград был бы оккупирован достаточно быстро, несмотря на всякие КАУРы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Прочный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Финны претендовали на Карельски перешеек, Карелию и Кольский п-ов. По реке Свирь вроде как раз и проходили их территориальные договоренности с Германией.

Ответить
0
Развернуть ветку
Прочный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Охереть, неужели кто то ещё трезво может такие новости оценивать, не скатывася к "убийцам советских войнов героев" или "мерзким красным окупантам".

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

освободители и насадители заводов, несущие культуру посредством смерти

Ответить
0
Развернуть ветку
Jiří Kropočev

О каком "опыте" и "перестройке" вы говорите?

Ответить
0
Развернуть ветку
allah213

НЕ ДАДИМ ПЕРЕПИСАТЬ ИСТОРИЮ ЗАПАДНЫМ... А, стоп...

Ответить
25
Развернуть ветку
Повседневный паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Решающий космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
NiemandDa

Есть еще парочка с 2008 года

Ответить
5
Развернуть ветку
Лис Рыжий

РИА «Новости» рассказало, как СССР «решил территориальные вопросы» и приобрёл «колоссальный опыт» в войне с Финляндией

Подождите подождите, то есть пропагандоны опять для тупой ваты заливают охуительные истории?

Союзу отошла часть Карельского перешейка с Выборгом и Сортавалой, приграничные территории, а также несколько островов в Финском заливе. Советский Союз таким образом получил около 40 тысяч км² финских территорий, а также отодвинул границу от Ленинграда с 18 до 150 км.

А нет, всё верно. Так из-за чего вой?

Ответить
9
Развернуть ветку
Константин Курасов

надо ныть пушто
день без нытья - жизнь зазря

Ответить
4
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

Так ведь Twitter (лат. tvittico) - ныть, плакать, оскорбляться

Ответить
4
Развернуть ветку
Пп Пп

Забавно, что ты на TJ только и делаешь, что ноешь. Зайди в свои комментарии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

Забавно, а ты расшифруй что значит "TJ"

Ответить
0
Развернуть ветку
Пп Пп

Подожди, а каким образом во второй части ты нашёл подтверждение первой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Очень смешно читать такие комментарии зная об особо-тесных отношениях Финляндии и СССР во второй половине двадцатого столетия и преференции которые от этого Финляндия имела.

@rianru Финляндии удалось отбиться от орды и они теперь живут на 3 порядка лучше, чем в Московская орда.
Ответить
10
Развернуть ветку
Прочный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Пп Пп

А в чём противоречие-то?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
theLastLetters

Их ебали, они крымчане.

Ответить
12
Развернуть ветку
Чудовищный паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Миша Сергеев

В какой же уебанской стране я живу
Тупо на тж образовываюсь

Ответить
4
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

на TJ образовываюсь
+100 очков к личному уебанству

Ответить
6
Развернуть ветку
Миша Сергеев

Ты щас быканул или мне показалось, а пёс?

Ответить
1
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

Ну это просто чуть лучше, чем на дваче образовываться

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Agafonov

Интересно насколько более уебанскую страну смогут построить люди, образовывающиеся на тж?

Ответить
1
Развернуть ветку
Роман Яремчук

Что-то вроде Сомали 

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

Странный опыт, если Гитлер до Москвы в итоге таки почти дошёл

Ответить
5
Развернуть ветку
Andre Macareno
Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Бакатуев

Нынешний проеб Сечина готовит нас к приобретению нового опыта и решению финансовых вопросов теперь

Ответить
5
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Зато Финляндию мы сейчас на экономическом и социальном поприще ебем!!... своими анусами.

Ответить
4
Развернуть ветку
Обухов Денис

В чем проёб ...надо было ботинки почистить Саудитам и на все условия соглашаться ?Пустобрёх хуйню не пиши здесь ,если готов лизать ботинки беги и реши проблемы.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Надо было не вести себя как гопник на международной арене и Крым не аннексировать. А еще бабки от нефти вкладывать не только в свои карманы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Обухов Денис

По твоей логике и других надо просто все отдать ,разоружиться ,войска НАТО что бы базы в России построили Флот не строить а распилить на металлом все нефтяные компании отдать американцам и англичанам и только после этого наш бедный народ заживёт ?Как пишут на Ютубе будем как шейхи жить!

Ответить
–6
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Если бы нефтебабки украли не Путин и Сечин, это бы сделали солдаты НАТО. Логика железная. А вкладывать нефтебабки в развитие регионов, в помощь малому бизнесу, в медицину и образование? Да не, нахуй.

Ответить
7
Развернуть ветку
Обухов Денис

В твой карман надо было вкладывать ты такой же как Сечин Пустобрёх ....ты бы также эти деньги сука бы освоил а всем остальным рассказывал сказки .

Ответить
–3
Развернуть ветку
Артур Логвинов

А какая разница, я или Сечин? Для тебя никакой, а я бы виллу на рублевке остроил, пиджак с отливом и в Ялту.

Ответить
0
Развернуть ветку
Обухов Денис

Вот так же и остальные думают кто должен вкладывать деньги в малый бизнес и медицину.

Ответить
1
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Я бы пиздил, но не такими масштабами то а.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Обухов Денис

Смотрел такой советский  мультик называется "Дракон 1961 года его очень часто в "Спокойно ночи малыши показали ,вот очень четко показана до чего жадность доводит.Советую посмотреть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Я видел. И я не жадный. Пиздить можно в умеренных количествах, а не миллиардами. Лукавит тот, кто говорит, что ни копейки не украдет.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Anxo

Это говорит больше о тебе, чем о других. Не оценивай всех по себе. Я ни копейки у жизни не украл, хотя возможности откатов были.
Но я просто хуй в интернете, поэтому не верь мне и пребывай дальше в своей примитивной уверенности, что воровали бы все :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Антон Тимофеев

+1 За*Бали. Я тоже в жизни ни копейки не украл, ни разу взятку не давал. Был бы топ менеджером довольствовался бы зарплатой.. если вы хапуги не значит что все такие..

Ответить
2
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Ну я бы точно для себя спиздил. Я не святой, как вы все. Просто не хочу лукавить перед собой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Anxo

Не нужно быть святым, чтобы запомнить, что воровать плохо и нельзя.

Ответить
1
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Запомните, дети. Наркотики – это плохо, пнятненько?

Ответить
0
Развернуть ветку
Anxo

Смотря какие и смотря как 💁‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Обухов Денис

😂😂😂😂Я тебе поверил....

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор Терентьев

Какая-то жёсткая форма анального секса. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Ничего, за 20 лет привыкли.

Ответить
1
Развернуть ветку
theLastLetters

Только выйграли!

Ответить
3
Развернуть ветку
Bulky Blackcrappie

Не только вопросы решили и колоссальный опыт приобрели, ещё и имя министра иностранных дел в истории закрепили.

Ответить
1
Развернуть ветку
Бедный жар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Обухов Денис

есть у англичан такая программа, просчитывает варианты наступления, очень умная. 

 Ей задали условия финской войны, она отказалась воевать при минус 40. Мороз убрали. Она "нанесла" ядерный удар. ВСЁ, при тех условиях воевать и тем более наступать было нереально. Конечно были и просчеты руководства, НО, наступающие всегда несут большие потери чем обороняющиеся, а границу, при сложившихся тогда политических условиях было жизненно необходимо отодвинуть от Питера

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmytro Petrishin

Узнаваемый почерк

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Готовятся к новому решению территориального вопроса и приобретению колоссального опыта? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Njet Molotoff

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Фины не хотели раскрыть нам секрет счастливой жизни походу

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

По-моему, заголовок - это аллюзия на то, какой опыт приобретают ихтамнеты сейчас.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"Научились воевать на холоде"
Оказывается, до этого в советской России не знали, что зимой надо тепло одеваться!

Ответить