Новости
Артём Мазанов

РИА «Новости» рассказало, как СССР «решил территориальные вопросы» и приобрёл «колоссальный опыт» в войне с Финляндией

В той войне, которую Лига наций признала агрессией Москвы, советская сторона потеряла около 130 тысяч человек, а финская — 23 тысячи.

Солдаты СССР в Выборге, 1939 год​ Снимок Getty Images

К 80-летию окончания Советско-финляндской войны РИА «Новости» выпустило материал об этом конфликте с подводкой о том, что СССР приобрёл «колоссальный опыт» от таких боевых действий.

Агентство также привело и другие тезисы: «Научились воевать на холоде», «Красная армия приобрела колоссальный опыт, который потом очень пригодился на фронтах Великой Отечественной», «Советский Союз получил бесценный опыт ведения войны в зимнее время на лесисто-болотистой территории» и «СССР испытал в войне с Финляндией перспективные вооружения и боевую технику».

В соцсетях такие формулировки раскритиковали. Ведь, как пишет само агентство, в Советско-финляндской войне советские войска потеряли около 130 тысяч человек, а финские — около 23 тысяч.

Пользователей соцсетей также возмутила формулировка, что СССР «решил территориальные вопросы». Считается, что поводом для начала войны послужил Майнильский инцидент: 26 ноября 1939 года у границы с Финляндией финская артиллерия якобы обстреляла пост советских солдат. Согласно другой версии, обстрел своих же солдат организовал СССР, чтобы обеспечить повод для наступления. Власти Финляндии свою вину не признали, а советское командование начало наступление.

Война закончилась подписанием мирного договора, по которому к Советскому Союзу отошла часть Карельского перешейка с Выборгом и Сортавалой, приграничные территории, а также несколько островов в Финском заливе. Советский Союз таким образом получил около 40 тысяч км² финских территорий, а также отодвинул границу от Ленинграда с 18 до 150 км.

#новости #медиа #ссср #соцсети #история #война