Новости
Дамир Камалетдинов

«ВКонтакте» удалила из личных сообщений редактора «Дождя» мем, признанный экстремистским

Спустя пять лет после отправки.

Редактор социальных сетей «Дождя» Артём Миндрин рассказал, что «ВКонтакте» удалила мем о выходцах с Кавказа из его личных сообщений. Он отправил картинку подруге в 2015 году, а в 2017 году изображение признали экстремистским.

Миндрин утверждает, что узнал об удалении картинки из уведомления от соцсети. В нём не сообщалось, что именно и откуда удалили.

Это изображения из вложений в переписках, которые никто никогда не найдёт, если ты сам не зайдёшь в этот раздел. То есть, гипотетически, ты отправил мем в 2013 году своему другу, в 2017 его признали экстремистским, а потом ты в 2020 зачем-то зашёл в историю сообщений и тебе тут же минюстом тычут в лицо и блокировкой угрожают.

из записи Артёма Миндрина

Представитель пресс-службы «ВКонтакте» в комментарии к записи Миндрина рассказал, что у соцсети существуют автоматические инструменты для удаления экстремистского контента. По его словам, у модераторов нет доступа к переписке, а уведомление об удалении приходит автоматически.

Удалённую картинку включили в список экстремистских материалов в марте 2017 года после решения Октябрьского районного суда города Владимира. В феврале 2019 года «Медуза» сообщила, что «ВКонтакте» автоматически удаляет экстремистские материалы, однако тогда речь шла о публикациях на страницах или в группах.

#вконтакте #экстремизм #новости