Новости
Сергей Звезда

«Очевидно, что страна к эпидемии не готова»: миллиардер Олег Дерипаска призвал ввести в России полный карантин

Первый призыв бизнеса к столь радикальным мерам.

Один из богатейших бизнесменов России Олег Дерипаска заявил в своём Telegram-канале, что в стране необходимо ввести «полный карантин». Для него стало «очевидным», что Россия сейчас не готова к эпидемии коронавируса Covid-19.

По мнению Дерипаски, в случае потери контроля эпидемия приведёт «к последствиям для власти, более серьёзным, чем развал страны в 1991 году». Миллиардер заявил, что карантин не будет проявлением паники или «беспомощности общества», а станет единственно правильным решением.

Люди массово игнорируют самые базовые меры предосторожности. Наша культура, стиль жизни, отношение к эпидемии не дают нам никакой альтернативы. Спуститесь в метро или зайдите в торговый центр — никто не носит маски (ВОЗ многократно говорила, что маски за редким исключением не нужны здоровым людям — прим. TJ).

К сожалению, люди просто не понимают, что такое экспоненциальный рост числа инфицированных, который мы наблюдаем при таком заболевании.

Олег Дерипаска

Согласно плану Дерипаски, нужно:

  • «Уже завтра закрыть все границы, отменить все массовые мероприятия и обеспечить людям возможность провести дома 60 дней». Выбор временного периода бизнесмен объясняет так: это «минимальный срок для выявления и обеспечения начала лечения большинства заболевших, а значит — для эффективности карантина»;
  • Cоздать штаб и «в течение двух дней подготовить все необходимые меры» для обеспечения карантина. В России уже есть оперативный штаб, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова, но, вероятно, Дерипаска имеет в виду новую структуру;

Так сложилось, что я, как и другие сотрудники Русала, в 2015 году столкнулся с Эболой в Африке. И только изоляция Гвинеи, а также слаженные действия военных, полиции и российских врачей позволили её остановить. Без полного закрытия границ уже завтра невозможно остановить рост числа инфицированных и распространение вируса в России.

Олег Дерипаска

Российские бизнесмены редко ведут соцсети, в том числе Telegram-каналы. О том, что Дерипаска создал свой, СМИ сообщали в конце января. Миллиардер публично не подтверждал связь с этим каналом, но на него ссылаются многие профильные издания, включая The Bell, Forbes и РБК.

В России пока зарегистрированы 45 заражённых Covid-19, из них 11 выявили 13 марта. В Роспотребнадзоре утверждают, что во всех регионах есть системы для выявления коронавируса. Однако многие из тех, кто вернулся из-за границы в последние недели, рассказывали в СМИ и соцсетях о невозможности провериться на коронавирусную инфекцию.

С такими случаями связано недоверие многих людей к официальным цифрам. Часть полагает, что коронавирус скрывается под другими поставленными диагнозами, например, пневмонией. По данным Росстата, в январе 2020 года заболеваемость пневмонией в Москве выросла на 37% по отношению к 2019 году. Впрочем, речь идёт о 6921 случае против 5058.

#новости #covid19