Новости
Сергей Звезда

Билл Гейтс ушёл из совета директоров Microsoft. Он ещё больше времени посвятит благотворительности

Историческое событие в IT.

Билл Гейтс Фото Getty Images 

64-летний основатель Microsoft Билл Гейтс покинул совет директоров компании. Он останется советником генерального директора Сатьи Наделлы и продолжит быть одним из крупнейших акционеров.

Гейтс также вышел из совета директоров холдинговой компании Berkshire Hathaway, которая известна в первую очередь за счёт Уоррена Баффета — она владеет компаниями в разных сферах бизнеса, от авиакомпаний до добычи нефти.

В Microsoft отметили, что Гейтс решил посвятить больше времени филантропии, включая сферы здравоохранения, образования и борьбы с изменением климата.

В момент объявления Гейтс опубликовал на LinkedIn заметку Focusing My Time («Сосредоточившись на времени»), в которой подтвердил намерение посвятить себя благотворительности. Он назвал работу в совете директоров Berkshire «одной из величайших наград» и отметил, что «надолго» останется друзьями с главой компании Уорреном Баффетом.

Со всем уважением к Microsoft, мой уход из совета директоров ни в коей мере не означает уход из компании. Microsoft навсегда останется важной частью моей жизни, и я продолжу сотрудничать с Сатьей [Наделлой] и техническим руководством, чтобы помочь сформировать видение и достичь амбициозных целей компании.

Мои ощущения насчёт прогресса компании и пользы, которую она может принести миру, оптимистичнее, чем когда-либо.

Я с нетерпением жду следующего этапа как возможности сохранить дружеские и партнёрские отношения, которые значат для меня больше всего, а также продолжать вносить вклад в обе компании, которыми я горжусь, и эффективно расставлять приоритеты в своём стремлении решить одни из самых сложных проблем в мире.

Билл Гейтс

До 1986 года, когда Microsoft вышла на биржу, Гейтсу принадлежали до 49% компании. После этого и того, как он начал передавать полномочия Стиву Балмеру, он стал сокращать свою долю. По данным FactSet, сейчас Гейтс владеет 1,36% акций. Капитализацию Microsoft СМИ оценивают в 1,2 триллиона долларов, состояние Гейтса — в 102 миллиарда долларов.

Гейтс вместе с Полом Алленом (умер в 2018) основал Microsoft в 1975 году и находился в должности гендиректора до 2000 года. Главой совета директоров он был до 2014 года, пока не решил уделять больше времени благотворительному фонду Bill & Melinda Gates Foundation.

#новости #microsoft