Билл Гейтс ушёл из совета директоров Microsoft. Он ещё больше времени посвятит благотворительности Статьи редакции

Историческое событие в IT.

Билл Гейтс Фото Getty Images 

64-летний основатель Microsoft Билл Гейтс покинул совет директоров компании. Он останется советником генерального директора Сатьи Наделлы и продолжит быть одним из крупнейших акционеров.

Гейтс также вышел из совета директоров холдинговой компании Berkshire Hathaway, которая известна в первую очередь за счёт Уоррена Баффета — она владеет компаниями в разных сферах бизнеса, от авиакомпаний до добычи нефти.

В Microsoft отметили, что Гейтс решил посвятить больше времени филантропии, включая сферы здравоохранения, образования и борьбы с изменением климата.

В момент объявления Гейтс опубликовал на LinkedIn заметку Focusing My Time («Сосредоточившись на времени»), в которой подтвердил намерение посвятить себя благотворительности. Он назвал работу в совете директоров Berkshire «одной из величайших наград» и отметил, что «надолго» останется друзьями с главой компании Уорреном Баффетом.

Со всем уважением к Microsoft, мой уход из совета директоров ни в коей мере не означает уход из компании. Microsoft навсегда останется важной частью моей жизни, и я продолжу сотрудничать с Сатьей [Наделлой] и техническим руководством, чтобы помочь сформировать видение и достичь амбициозных целей компании.

Мои ощущения насчёт прогресса компании и пользы, которую она может принести миру, оптимистичнее, чем когда-либо.

Я с нетерпением жду следующего этапа как возможности сохранить дружеские и партнёрские отношения, которые значат для меня больше всего, а также продолжать вносить вклад в обе компании, которыми я горжусь, и эффективно расставлять приоритеты в своём стремлении решить одни из самых сложных проблем в мире.

Билл Гейтс

До 1986 года, когда Microsoft вышла на биржу, Гейтсу принадлежали до 49% компании. После этого и того, как он начал передавать полномочия Стиву Балмеру, он стал сокращать свою долю. По данным FactSet, сейчас Гейтс владеет 1,36% акций. Капитализацию Microsoft СМИ оценивают в 1,2 триллиона долларов, состояние Гейтса — в 102 миллиарда долларов.

Гейтс вместе с Полом Алленом (умер в 2018) основал Microsoft в 1975 году и находился в должности гендиректора до 2000 года. Главой совета директоров он был до 2014 года, пока не решил уделять больше времени благотворительному фонду Bill & Melinda Gates Foundation.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","microsoft"], "comments": 87, "likes": 87, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 150018, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 14 Mar 2020 01:13:43 +0300", "is_special": false }
0
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
53

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Намерен Кирилл

Владимир
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Даже хуже чем за собчак

Ответить

Седой ящик

Закомпл…
3

Почему хуже?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Навальный/Яшин/Шульман...

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

в 2020 топить не за Евгениального

Климов как всегда.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Через пару лет узнаешь, букашка).

Ответить
1

Евгений Понабаженов

Ответить
0

вообще во всех смыслах пример положительного предпринимателя филантропа 

у него болезнь Паркинсона, но он пока молодцом, ходит и говорит 

Ответить
–2

Я думаю ему похер на твое уважение.

Ответить

Восточный Петя

21

За что вы хейтите Гейтса?

Ответить
–25

за винду, только представьте, вот на сколько мир бы был лучше с линукс 

Ответить

Восточный Петя

Dev
42

Кто-то мешал?

Ответить

Коммунистический файл

Dev
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Согласен. 30 лет пилят. А итог все теже проблемы. Софт либо корявый, либо старый, либо его вообще нет.

Ответить
–6

А какой тебе нужно софт? На линукс есть любой софт кроме игр мб

Ответить

Восточный Петя

Dev
2

Photoshop, Illustrator (гимпы-хуимпы не предлагать)

Ответить
1

Krita вполне альтернатива, особенно с поддержкой опенсорс последнее время.
Ну а вообще это стандартный аргумент.
Адоб программ нет ну через вайн это решается.

Ответить

Коммунисти

Dev
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

То есть сплошные костыли 

Ответить
0

Я сейчас тебе дам список софта, а ты в ответ список «аналогов». Так ведь?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Коммунистический

Пёс-рыц…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обязательный

Пёс-рыц…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

На личности переходят только школьники как раз

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обязательный

Пёс-рыц…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я думаю, если бы Джобс не устанавливал оверпрайсные цены на свои продукты, продукция эпла давно заменила винду и ibm совместимые пк. А Линукс не нужен.

Ответить
3

К винде до кучи идет корпоративный софт. Ворд и эксель до сих пор на голову выше, чем эппловские решения.

Ответить

Восточный Петя

Ilya
1

Ворд и эксель майкросовтовские есть и на маке.

Да и вообще

Первая версия Excel предназначалась для Mac и была выпущена в 1985 году, а первая версия для Windows была выпущена в ноябре 1987 года.

Ответить
0

Только большая часть шорткатов не работает

Ответить

Коммунистический

Восточн…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

возможно, эпл норм но дорогой, а линукс опенсорс

Ответить
0

и на сколько?

Ответить
0

А он не стал?

Ответить
0

Нет ничего хуже, чем навязывать бытовые взгляды.

Ответить
0

На линуксе и так все мобильные устройства и лучше что-то не стало.

Ответить

Удивленный звук

Восточный
3

ну эта ёпта типа там винда масдай вся хуйня

Ответить
1

За то что поставил своего любимчика Балмера во главу компании. 

Ответить

Восточный Петя

Rand
0

Вот это был косяк, согласен.

Ответить
–18

Иногда вся помощь гейца похожа на то, что вот есть смертельно больной человек, который вот вот должен умереть, и кормить этого больного уже все отказываются, типа пусть уже умрёт быстрее и не мучается и всё, а билл гейц продолжает его кормить. В то же время бушует эпидемия коронавируса, которая может убить тысячи людей, но на неё ему насрать.
Примерно вот такой благотворительностью занимается билл гейц как мне кажется в последнее время :(

Ответить

Обязательный ящик

Игорь
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Начнем с того, что Гейтс занимается болезнями, которые не угрожают белым англосаксам. От того это вызывает меньше популярности

Ответить
5

150-летний Билл Гейтс: я ухожу, чтобы помочь искоренить несправедливость во всем мире!
Корановирус: эй, паренек, пссс.

Ответить

Коммунистический файл

5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–13

У меня к Биллу только одна претензия, почему он сейчас активно не спонсирует разработку вакцины от коронавируса :(
Задолбал уже в африку неграм продукты посылать без которых они и так выживут.

Ответить
15

Нельзя обвинять человека в том, что он не делает что-то полезное со своими деньгами. Он один из самых больших меценатов в истории, но всегда можно докопаться:
-а как же голод
-а как же рабство
-а как же наркомания
-а как же ветераны

Это очень странная схема, он занимается тем, что ему кажется правильным. Это его деньги

Ответить
0

МОЖНО, потому что он говорит что я помогаю людям, я создал благотворительный фонд и прочее я я я.
Вот те миллиардеры которые не рыпаются в эту сферу, к ним претензий нет, их деньги, куда хотят туда и тратят. А Билл сам ввязался в это, но почему-то только на словах, мот чтобы нобеливскую премию мира получить или в других целях, но людям он что-то не особо помогает, хотя при его деньгах мог бы, раз уж сам влез.

Ответить
0

Что ты несешь?!:))))

Ответить
–1

Поговорка такая, колхозник.
Назвался груздем - полезай в кузов.
Вызвался помогать людям - помогай!

Ответить
1

Братишка, он тебе ничего не должен:)

Ответить
–1

Да конечно не должен, я хочу донести лишь одну мысль, за слова нужно отвечать, может кому-то эта фразу покажется родом из 90-х, но тогда пусть переформулируют её для себя, чтобы звучала по другому, а идея была такой же. 
Если не отвечать за свои слова и говорить одно, а делать совсем другое, то станешь балаболкой.
Так что у каждого человека есть выбор или ничего не говорить и делать как он хочет и никто его не будет упрекать, или если уж сказал, то делай.
Билл сейчас больше похож на эту самую балаболку, больше трындит чем делает.

Ответить
10

"В начале февраля этого года благотворительный фонд Гейтса и его супруги Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) объявил, что выделит до $100 млн на борьбу с распространением коронавируса. Ранее сообщалось, что фонд миллиардера направит около $10 млн на меры по сдерживанию вспышки новой инфекции на территории Китая и в странах Африки. В частности, фонд пообещал выделить «до $20 млн на ускорение выявления, изоляции и лечения» людей, у которых был найден коронавирус."
https://www.rbc.ru/society/29/02/2020/5e5a9de69a79474afd961d79

Ответить
–1

НАПРАВИТ, ВЫДЕЛИТ, я тоже выделю 100 миллионов, когда, не знаю, но точно выделю (если конечно они у меня будут), пока мне 31 год, если до 70 я доживу, то у меня ещё есть 39 лет чтобы выполнить своё ВЫДЕЛЮ!

Ответить
–1

Его наоборот обвиняют, что он создал данный вирус :)
 A video pushing the unfounded conspiracy that Bill Gates is responsible for creating the coronavirus has gone viral on Instagram, propelled by some black celebrities including comedians Cedric the Entertainer and D.L. Hughley, and professional fighter Derrick Lewis.

 “Bill Gates either predicted or planned the coronavirus outbreak,” the text on the video reads, before playing a clip from a 2015 TED Talk in which Gates explains that a highly infectious virus could be more deadly than war.

https://www.nbcnews.com/tech/social-media/coronavirus-conspiracy-video-spreads-instagram-among-black-celebrities-n1158571

Ответить
0

не, в такое я не верю.

Ответить
0

Fake news, понятное дело. Там просто ссылаются на его видео 2015 года, где он предупреждал, что высокозаразные вирусы могут быть опаснее войны.

Ответить

Процентный Данила

Игорь
0

Это вопрос скорее времени, чем денег, туда и так вкладывают более чем достаточно

Ответить
–3

СОГЛАСЕН, нельзя взять и с помощью одного бабла завтра сделать вакцину и ВИЧ или СПИДА или других смертельных заболеваний.
Просто почему нет ни одной новости как Билл влил в какую нить лабораторию миллиончик баксов на разработку вакцины от коронавируса, вот что я хотел бы увидеть.
А в идеале так и создать собственную лабораторию и спонсировать её ))))))
В конце концов эта вакцина сейчас более чем нужна всему человечеству, вот и пусть тратит на неё деньги, так нет, тратит на разное говно :(((((( ай блин, и так понятно.

Ответить

Процентный

Игорь
0

Ладно, с первого раза не уловил, теперь норм 😘

Ответить
–13

Ушел что бы посвятить больше времени разработке нового вируса

Ответить

Здоровый блик

Dev
10

Coronawindows-11(CoWID-11)

Ответить
0

А вот хуй там был, будет как и дальше отправлять бутылки с водой в пустыню, вот и вся его помощь. Сплошной сизифов труд.
Нет чтобы сейчас влить бабла в разработку коронавируса, так нет.

Ответить
–5

тру, так ты читал его статью 2013 вроде года про мировые вирусы? Он полюбой причастен к короне 

Ответить
–4

Неа, а что там, только в 2 словах чтобы не читать :))))

Ответить
4

Билл Гейтс долбаеб! Зачем он тратит деньги на благотворительность?! Лучше бы отдал их мне!

— ©️TJournal

Ответить

Комментарий удален

Левый торшер

Timofey
5
Ответить
–19

самые худшие уходят поздно

Ответить
0

Не было бы его, не было бы Win

Ответить
–5

и хорошо

Ответить
1

Да. Без оконной многозадачной ОС ты бы не остался, но был бы шанс, что она не стала таким говном.

Ответить
0

Был бы ровно такой же шанс что она была бы ещё худшим говном.

Ответить

Детский

glimpse
0

Не исключено.

Ответить
1

Все ясно, MacOS-дрочер

Ответить
0

всмысле? как он уходит из собственной компании - идеальный пример. с поста гендира ушел сразу как начались жесткие фейлы, сто лет назад.  от акций избавлялся постепенно, и вот сейчас покидает совет - т.е. стал рядовым мелким акционером.

Ответить
0

PRESS "CTRL + ALT + DEL" TO PAY RESPECTS 

Ответить
0

Поразительно как имея столько денег он не пытается быть в центре внимания как другие

Ответить
0

Осталось код 7 передать FSF и будет нормалёк!
Хорошая акция благотворительности!

Ответить
–6

ох уж эти блядь благотворители задроченные

Ответить
–8

Хорошая еда, - сказал Билл Гейтс, - но есть её я конечно же не буду!

Ответить