Новости
Аня Бегиашвили

В школах Москвы и Подмосковья ввели свободное посещение из-за вспышки коронавируса

Собянин признал Covid-19 «обстоятельством непреодолимой силы».

Мэр Москвы Сергей Собянин ввёл дополнительные меры в борьбе с распространением коронавируса. Введённый из-за него режим повышенной готовности официально признали «обстоятельством непреодолимой силы».

С 16 марта в Москве вводится свободное посещение школ. «Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Им в данном случае виднее. У каждой семьи могут быть свои обстоятельства, да и иммунитет у ребятишек разный», — заявил Собянин.

Занятия в школах продолжатся, но для детей, которых временно оттуда заберут, администрации учебных заведений должны обеспечить продолжение образования в дистанционной форме. Свободное посещение будет действовать до особого распоряжения.

Ранее стало известно, что частные школы Москвы уйдут на двухнедельный карантин. 229 негосударственных учреждений получили соответствующую рекомендацию от городского департамента образования и науки.

Кроме того, сообщил мэр, режим обязательной самоизоляции на дому теперь распространяется не только для граждан, прибывающих из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, но и для совместно проживающих с ними лиц.

Обновление от 11:00. Свободное посещение школ ввели и в Подмосковье. Губернатор Московской области также запретил проводить в регионе массовые мероприятия.

#новости #covid19 #москва #образование