Новости
Артём Мазанов

Московским священникам рекомендовали прекратить подавать руку для целования. Прихожане также не смогут поцеловать крест

А иконы в храмах Московской епархии будут обрабатывать дезинфицирующими растворами.

Московская епархия РПЦ опубликовала правила профилактики коронавируса во время церковных служб. Об этом сообщается на сайте Московского патриархата.

Правила разработали «ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей, при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия».

Священникам Московской епархии рекомендовали воздерживаться от «преподания руки для целования», а по окончании литургии прихожанам перестанут давать для целования крест — его будут класть на голову. Среди других правил:

  • Преподавать «запивку» (горячая вода, смешанная с вином, — прим. TJ) теперь будут индивидуально — по отдельности каждому причастнику — в одноразовой посуде;
  • Крещение будут проводить только индивидуально с дезинфекцией купели;
  • После каждого причастника ложечку будут обтирать «пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и затем окунать её в воду с последующей утилизацией воды»;
  • Для раздачи антидора (специальный хлеб, — прим TJ) будут использовать одноразовые гигиенические перчатки;
  • Для утирания уст по отдельности для каждого причастника будут использовать бумажные салфетки с последующим сожжением.

РПЦ также рекомендовала регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, к которым прикладываются прихожане. А самим прихожанам будут объяснять, что «что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов».

До этого РПЦ не вводила никаких мер по борьбе с новым коронавирусом. В церквях продолжали целовать мощи и причащаться из одной ложки. А в других странах из-за пандемии Covid-19 закрывают храмы.

#новости #рпц #covid19