Новости
Артём Мазанов

«Евровидение-2020» отменили из-за коронавируса

Россию в этом году на конкурсе должна была представлять группа Little Big.

Музыкальный конкурс «Евровидение-2020», который должен был пройти в мае в Нидерландах, отменили из-за коронавируса Covid-19. Об этом организаторы рассказали в Твиттере.

Организаторы рассказали, что рассматривали различные варианты изменения формата, но решили отменить конкурс в этом году из-за «неопределённости, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции», а также из-за ограничений, введёнными правительствами разных стран.

Европейский вещательный союз (EBU) принял трудное решение не проводить живое выступление, как и планировалось.

заявление Европейского вещательного союза

Организаторы рассказали, что вместе с властями Роттердама рассматривают вариант провести конкурс в 2021 году в этом же городе. Россию в 2020 году на «Евровидении» должна была представлять Little Big с песней «Uno».

Организаторы также уточнили, что они бы не смогли провести конкурс без зрителей из-за ограничений Нидерландов на массовые мероприятия и международные запреты поездок в другие страны. Зрителям позволят вернуть деньги за билеты.

Разрешат ли в 2021 году выступить, к примеру, Little Big с тем же треком, пока официально не заявлялось. Но в неофициальном твиттере, который специализируется на ТВ-шоу, пишут, что организаторы пригласят тех же артистов с новыми песнями. Европейский вещательный союз официально лишь сообщил, что пока возможность выступить со старыми песнями обсуждается.

#новости #евровидение