Новости
Алексей Боржонов

В России впервые умер пациент с коронавирусом — 79-летняя женщина с хроническими болезнями

Обновлено: в оперативном штабе назвали причиной смерти оторвавшийся тромб.

В московской больнице умерла 79-летняя пациентка с Covid-19. Оперативный штаб утверждает, что у неё был «целый ряд хронических заболеваний».

Смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии.

Оперативный штаб

Пациентку госпитализировали 13 марта, у неё был в том числе сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензиия, хроническая легочная гипертензия и мочекаменная болезнь.

В оперативном штабе отметили, что пациенты старше 60 лет тяжело переносят осложнения. Им рекомендовали не посещать места массового скопления людей и минимизировать контакты.

Власти установили круг близких людей погибшей и начали над ними медицинское наблюдение: у них нет тяжёлых симптомов заболевания коронавирусом нового типа.

Обновлено:
В оперативном штабе по результатам вскрытия <a href="https://t.me/COVID2019_official/71" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">назвали</a> причиной смерти оторвавшийся тромб: «Причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии. Несмотря на то, что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у неё при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб. На момент смерти изменений в лёгких не было».

По последним данным, в России 147 случаев заболевания Covid-19, пять человек выздоровели от него. С 18 марта по 1 мая Россия запретила иностранцам въезд на территорию страны, также на этот период приостановлена выдача виз.

#новости #covid19