Новости
Алексей Боржонов

В Москве задержали 61 протестующего против строительства трассы на месте радиоактивного могильника

По словам активистов, против них применили слезоточивый газ.

Вечером 19 марта полиция задержала в Москве 61 противника строительства автомагистрали Юго-Восточная хорда на месте захоронения ядерных отходов. Такие данные приводит «ОВД-Инфо».

К утру 20 марта большинство задержанных отпустили, сообщает издание. На них составили протоколы по статьям об участии в несогласованном публичном мероприятии и неповиновении законному распоряжению полицейских.

Протестующие стояли у забора около стройки, и «под нажимом людей» одна из его секций сломалась, пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на очевидца. После этого сломались и другие секции, и тогда полиция применила слезоточивый газ, утверждает издание.

Протестующие пытались помешать строительству участка трассы Юго-Восточной хорды в районе платформы «Москворечье». На этом месте захоронены радиоактивные отходы, это признал мэр Москвы Сергей Собянин, но заверил, что они не помешают строительству.

Активисты опасаются, что при начале раскопок радиоактивная пыль попадёт в воздух и воду и распространится на весь город. Они круглосуточно дежурят на месте строительства.

#новости #москва #радиация