Новости
Дамир Камалетдинов

Лукашенко пообещал не пускать в Белоруссию жителей, которые уехали за границу после предупреждения властей

Президент страны призвал жителей «побыть дома».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в страну не будут пускать белорусов, которые уехали за границу после предупреждения властей. Он предложил им оставаться там, куда они поехали. Об этом он рассказал на совещании во Дворце независимости.

Мы уже гвалтом кричим: не едьте за границу, побудьте дома. Нет, всё равно прут за эту границу. Тем, кто выехал после наших предупреждений, — никаких чартеров. Пускай там и сидят, если туда выехали. Бродят, ходят туда-сюда, а мы их встречаем и всех проверяем. Надо дать команду пограничникам: хочешь пойти в Польшу — пошёл туда и сиди там.

Александр Лукашенко

Лукашенко также потребовал от руководителей госорганов страны разобраться с возвращением белорусов из Индии. По словам президента, многие жители страны купили билеты на российские рейсы через Москву, но их не пускают в самолёты.

Наши белорусы, находящиеся на отдыхе в Индии, взяли билеты на обратный рейс на российские самолёты, но их просто выпихывают из салона самолёта, не берут на борт. Поэтому давайте рассмотрим этот вопрос не просто упрощённо «мы пошлём чартер и заберём». У человека есть билет, человека надо доставить туда, куда у него билет. Там билеты до Москвы, а с Москвы уже будем думать, как забирать наших людей. Да, мы можем забрать с Индии, но кто будет компенсировать человеку эти билеты, и чартерам за полёты.

Александр Лукашенко

#новости #белоруссия