Новости
Дамир Камалетдинов

The Moscow Times: богатые россияне начали скупать аппараты ИВЛ на фоне пандемии коронавируса

Они обустраивают себе домашние клиники на случай, если заболеют.

Богатые россияне начали массово закупать аппараты искусственной вентиляции лёгких, которые необходимы в случае тяжёлой пневмонии. Жители создают временные домашние клиники и уже столкнулись с «очередями» на оборудование. Об этом сообщила газета The Moscow Times, которая пообщалась с неназванным членом одной из самых богатых семей в России.

Собеседник издания рассказал, что его семье удалось получить один аппарат ИВЛ, а теперь она пытается приобрести ещё два, но попала в восьмимесячный лист ожидания. Одно устройство обошлось им в 1,8 миллиона рублей.

По данным газеты, ситуация с аппаратами ИВЛ в России лучше, чем в других странах. Как подсчитала компания Headway, в больницах по всей стране около 42-43 тысяч аппаратов. При этом устройства могут быть бесполезны без нужного специалиста.

Как рассказал The Moscow Times кардиолог Ярослав Ашихмин, большинство врачей «достаточно этичны», поэтому не пойдут домой к богатым россиянам, когда в уходе нуждаются тысячи людей. Однако другой собеседник издания из богатой семьи рассказал, что у них есть личный врач, который уже помог настроить аппарат ИВЛ.

Мой друг вернулся из Франции и сейчас лежит здесь в больнице. Я не хочу, чтобы такое случилось. Нам надо запастись едой и оставаться дома за городом.

собеседник The Moscow Times из богатой семьи

Журналисты опросили более десяти российских компаний, продающих аппараты ИВЛ и выяснили, что у всех из них появились листы ожидания без конкретных дат. Большинство продавцов не знают, когда у них вновь появится оборудование.

В MediKo пояснили, что распродали все аппараты со склада и рассчитывают на международных партнёров. По словам руководителя отдела продаж компании Артёма Сивачева, за последние две недели к фирме обращалось множество частных покупателей, но им устройства не продали, так как это противоречит политике MediKo. Однако в других компаниях рассказали, что частные покупатели обеспечили треть объёма продаж в последние две недели.

#новости #москва #covid19