Новости
Arthur Khamzin

Российские власти начнут отслеживать по мобильным телефонам граждан, контактировавших с заражёнными Covid-19

Ранее аналогичные меры предпринял Израиль.

Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи разработать систему отслеживания граждан, контактировавших с больными Covid-19. Об этом он заявил на очередном заседании Координационного совета по борьбе с заболеванием.

Согласно описанию, власти будут отслеживать граждан на основании данных операторов о геолокации пользователей. Если человек контактировал с заражённым, то система оповестит его о необходимости самоизоляции. Вся информация о потенциальном заражении также поступит в региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Минкомсвязи обязано разработать систему до 27 марта.

С 17 марта аналогичные методы борьбы с распространением Covid-19 начала использовать Служба безопасности Израиля ШАБАК. Глава спецслужбы Надав Аргаман заявил, что технологию отслеживания будут использовать только для оповещения граждан о потенциальном заражении заболеванием.

23 марта Мишустин раскрыл данные о новых заражённых Covid-19 в России. Число заболевших выросло до 438 человек. Из них 17 излечились от инфекции.

#новости #covid19 #коронавирус #слежка