{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Профессор ВШЭ призвал «уничтожать» «либеральную сволоту». В вузе эти слова назвали неприемлемыми Статьи редакции

Профессор с 12-летним стажем считает свои слова шуточным «троллинг-постом».

​Олег Матвейчев Фото с личного сайта

Профессор факультета гуманитарных наук ВШЭ Олег Матвейчев написал в своём фейсбуке пост с заголовком «Нужен 37 год». В нём педагог призвал «уничтожать» тех, кто потенциально может заразить окружающих коронавирусом нового типа и отказывается заполнить анкету в аэропорту после прибытия из стран-очагов инфекции.

«Именно из-за этой либеральной сволоты умирают наши близкие»

Матвейчев преподаёт в ВШЭ — вузе, который принято считать престижным и независимым. Но в последние месяцы в университете происходили противоречивые события, связанные в том числе с политикой. TJ подробно разбирал тему.

К моменту написания заметки пост Матвейчева от 22 марта удалён. В нём он раскритиковал тех, кто отказывается заполнить анкету Роспотребнадзора после прибытия из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Профессор назвал таких людей «либеральной сволотой», из-за которой «умирают наши близкие», и призвал «уничтожать их хирургическим путём без расстрелов».

Также Матвейчев предложил сослать «на урановые рудники» участников митингов, подписчиков политика Алексея Навального и участников «оппозиционных пабликов».

После резонанса в сети ВШЭ назвала высказывания профессора неприемлемыми

Вечером 22 марта на публикацию Матвейчева обратили внимание блогеры, журналисты и политики. О ней написал в том числе Навальный, который упоминается в посте.

Если вы на меня подписаны (или были на протестном митинге), то у меня для вас плохие новости.
Профессор Высшей Школы Экономики (и политтехнолог АП РФ) Олег Матвейчев считает, что вас надо уничтожить. Например, отправить на урановые рудники.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3063960910301641&id=100000632874729 https://t.co/50BDwtBz4O

Утром 23 марта вуз опубликовал официальное заявление и назвал высказывания Матвейчева неприемлемыми. Руководство ВШЭ обратится в комиссию ученого совета по этике из-за публикации поста.

Высказывания, допущенные им, являются неприемлемыми, они нарушают правила внутреннего распорядка для сотрудников ВШЭ, так как содержат мотивы ненависти и вражды.

заявление ВШЭ

Сам Матвейчев назвал публикацию «шуточным троллинг-постом»

В разговоре с Газетой.ру профессор объяснил пост шуткой, «каких немало в сети». Он также заявил о готовности объяснить комиссии ВШЭ, что он подразумевал.

Пусть соберут комиссию, они имеют право собирать, я на неё пойду. Я послушаю их аргументы и так далее. Заранее об этом говорить не будем. Это был обычный шуточный троллинг-пост, каких немало в сети.

Олег Матвейчев
профессор ВШЭ

Матвейчев работает в ВШЭ 13 лет

Олег Матвейчев преподаёт на факультете гуманитарных наук ВШЭ. Он работает в университете с 2007 года, его научно-педагогический стаж — 12 лет. В круг научных интересов входят в том числе история философии, политология и экзистенциальная психология.

Выступает в СМИ в качестве эксперта, чаще всего — политолога. Согласно сайту ВШЭ, он входит в тройку самых цитируемых преподавателей вуза. Участвовал в том числе в ток-шоу Владимира Соловьёва («Россия 1») и Петра Толстого (Первый канал).

На личном сайте Матвейчева указано, что в 2012 году его признали лучшим преподавателем философского факультета, согласно опросу студентов. Читает лекции на мероприятиях ОНФ, «Единой России», Росмолодёжи.

С 2006 года — сотрудник администрации президента. Позже стал советником управления президента по внутренней политике.

0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Поволжский Мститель .

Ставь класс, если ты либеральная сволочь! Посмотрим сколько нас!

Ответить
212
Развернуть ветку
ИгорьOK

Не ставьте лайки!!!! 
Они собирают список на уничтожение!!!!!!!!!!

Ответить
66
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так это и так весь ТЖ.

Ответить
10
Развернуть ветку
Universe

Молодой человек, не мешайте!

Ответить
3
Развернуть ветку
Sam Lowry

Всё хуйня, кроме начертаний. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Gera Ivanov

Да кстати на Коммунарке раньше расстреливали, сейчас похоже будут сжигать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Чехол от очков

Картинка смешная, ситуация страшная.

Но оставляет неприятный осадок, что ни тж, ни медиазона (остальных не читал) не упомянули о том, что он это приплел к коронавирусу. Получается, просто вырвали из контекста. Это не оправдывает профессора, но как-то это неправильно так делать, на мой взгляд.

омг, что за убожество, индекс цитируемости в сми.....
Лучше индекс Хирша его покажите...

Ответить
–2
Развернуть ветку
Icipher

ДАитапРоСТатРалЛенК

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Я/МЫ СВОЛОТА

Ответить
32
Развернуть ветку
Елизавета Антон

ЛИБЕРАЛЬНАЯ СВОЛОТА. Прошу не путать

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Zyukin

Хорошая попытка, тов. Майор

Ответить
25
Развернуть ветку
Максим Шпилёв
Ответить
9
Развернуть ветку
Herman
Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
117
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Синица не работает на администрацию президента, а профессор работает.

Может ему сам президент разрешил призывать к убийствам, откуда вы знаете?

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
sear.scar

разрешил призывать к убийствам
Надеюсь, разрешил с учётом конкретно-исторических факторов, в том числе степени угроз для государства и общества, состояния политической и экономической систем. Ну и с учётом баланса между различными конституционными ценностями!

Ответить
2
Развернуть ветку
Andre Macareno

Ну, раз он собрал кучу упоминаний себя в интернете, троллинг удался

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
130
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Признание троллинга — это слив

Ответить
32
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Но в этом случае попытка избежать наказания 

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

Да похуй, своей цели "попасть на страницы сми" он добился, а каким способом - это уже для него, полагаю, неважно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Barboza

"Икспиримент?"

Ответить
1
Развернуть ветку
Гриша Почуев

Х пиримент

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Профессор высшего учебного заведения, преподает на русском языке. При этом он полностью игнорирует существование точек и запятых, плюет на всякую пунктуацию, все предложения начинает с нового абзаца, а на весь текст у него ровно один знак препинания – восклицательный знак.

Даже без учёта посыла текста, руководству ВШЭ стоит спросить себя, действительно ли этот человек соответствует своему служебному положению.

Ответить
21
Развернуть ветку
Символический ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Символический ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
Развернуть ветку
Государственный инструмент

прочитала на мотив Лесника КиШа

Ответить
5
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Таймс Нью Роман был уже в 1936 году!

Ответить
3
Развернуть ветку
Символический ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Люди с такой бородкой всегда ебанаты

Ответить
14
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

С такой — тоже

Ответить
9
Развернуть ветку
Dias001 Rrn

Продажный шнурок

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
6
Развернуть ветку
Древний рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Миша Сергеев

Сука блять это я хотел написать!!!
Я зол😠😡
Кстати, челы с бородой-усами как этого псевдо-умника уебанцы

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

история философии, политология и экзистенциальная психология.

Не хуй собачий, фелосаф, ебёна мать!

Ответить
14
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Са смыслом!!11

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Ilya Martyanov

а как вы рассмотрите насчет шуточной двушечки?

Ответить
8
Развернуть ветку
Разноцветный глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Витя Малеев

fitter 
happier
more productive

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

кошечки-картошечки, у меня аж татуха с рх-мишкой запищала

Ответить
2
Развернуть ветку
Подходящий Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Великомученик

Ну профессору уж точно не нужно было говорить таких вещей, даже если реально это был троллинг. Такое только Соловьёву и ему подобным разрешается.
P.s. так он ещё участвует в пропагандистских передачах, ну тогда это всё проясняет...

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Типа в шутку такое нормально писать профессору топ вуза страны 

Ответить
4
Развернуть ветку
Древний рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Jared

топ топ топ топ

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Профессор вша

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Высшая школа анилингуса?

Ответить
5
Развернуть ветку
Ваня Самусь

На выходных в поезде тетка подняла кипишь из-за того , что парень в поезд зашел в маске! Он сказал, что наоборот защищается от вируса. Но с головой у этой тетеньки беда. Парню пришлось снять маску! Вот такие у нас стереотипы. В маске - значит больной!

Ответить
3
Развернуть ветку
Ваня Погост

Тётеньке вряд ли стоило устраивать истерику, но, думаю, и вам стоит ознакомиться с рекомендациями ВОЗ, потому что — внезапно — именно больным предписано носить маски:

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваня Самусь

Ну он ознакомился, вот и надел маску т.к. будет ехать в поезде где будет контактировать с людьми на близком расстоянии. А так он снял маску - заразит или заразиться сам.

Ответить
3
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Профессор, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся. Никакой ты не профессор, а упоротый ватный долбоёб. И тролль из тебя — как из говна конфета.

Ответить
3
Развернуть ветку
Alex Dark

А представьте если бы так пошутил кто нибудь из оппозиции.То сразу бы среагировали полицаи и фсб.

Ответить
3
Развернуть ветку
Былой завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Владимир Филатов

Походу, он уже заражён, кек

Ответить
3
Развернуть ветку
Gef Solo

Молодец мужик - одобряю! 

Ответить
–4
Развернуть ветку
Herman

4:19 - Молодец мужик! Одобряю!
4:20 - Погодите! Произошла чудовищная ошибка!

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

 Зарегистрировался 2 часа назад

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

надо бы троллинг постом оставить олега без работы
посидит на самоизоляции, поумнеет

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Троллинг-приговор на троллинг-суде будет лучше

Ответить
1
Развернуть ветку
Игнат Синицын

Конечно конечно он по 280 не пройдет, да и тётя Наташа никакая ему не пришьёт 

Ответить
2
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Мне больше интересно как он связал тех кто отказывается заполнять анкеты в аэропортах с либералами? Профессор гуманитарных наук, политолог)) Ну вы поняли

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Дело в том, что у сторонников одной коричневой идеологии есть стойкая ненависть к либералам и либерализму.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Они про совок сказали же, для ура-поцреотов это самый страшный триггер.

Ответить
0
Развернуть ветку
Древний рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Stan Majors

Блин да там видно тролинг ж

Ответить
–3
Развернуть ветку
Ваня Погост

Если бы этот долбоёб не был долбоёбом, то вполне бы осознавал неоднозначность своей выходки и последствия своего «троллинга»:

Ответить
6
Развернуть ветку
Herman

Это не тролинг, он 10 лет назад так-же мечтал людей на гусеницы танков наматывать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Stan Majors

Хм ок

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зайди к нему в фб на страничку, у него вся жизнь - это троллинг покойного Дарвина.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Социалистический ху#

Ответить
1
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

"Они просто нас убивают"

этот ватан порвался, несите нового.

Такой же смешной, как и гиперлиберахи

Ответить
1
Развернуть ветку
WojciechSib

Гхм, а не напомните что сказала ВШЭ на слова Гусейнова про русский язык?

Ответить
1
Развернуть ветку
Dev

сук ну и ебало у него

Ответить
1
Развернуть ветку
Европейский фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Dias001 Rrn

Надо путиноидов и сталиноидов ссылать на урановые рудники, это они же вечно твердят об этом и хотят отправлять туда обычных людей, которые просто хотят жить в нормальной развитой стране и дружить со всем цивилизованным миром

Ответить
1
Развернуть ветку
Oleg Vorogushin

Долбаёп, не иначе

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Fielding

у него каменты открыты, ништяк

Ответить
0
Развернуть ветку
Jenny Smith

это был социальный эксперимент, азаза, я вас всех затралел, ясно-понятно.

57 лайкнувших... пиздец.

Ответить
0
Развернуть ветку
MD4

)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Ташкинов
Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хммм, записной ватриот-пукинист в рассаднике либерализма? Хммм

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В где?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Абвгде

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Отрыв от реальности подтвержден

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Произошёл троллинг.

Ответить
0
Развернуть ветку
Даниил Себастьянов

а что, разве это не разжигание ненависти, призыв к насилию, дискриминации и все такое? 

Нет статьи в УК для этого прекрасного человека? Ведь подписчики Овального могут на этого гуманиста коллективный иск подать

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Miller

Мне кажется, банда, о которой стоит задуматься, на самом деле довольно крупная, и её перевозка займёт очень много времени.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Данилин

Странно, он сам относится к закоренелым либералам его выступления иначе и не воспринимаю, может он промахнулся пьян был когда писал этот пасквиль как раз на своих товарищей по партии и взглядам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Советую заценить описания его книг на его сайте. Их очень много и они очень забавные)

https://matveychev.ru

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeniy Andruhov

шуточный троллинг-пост

Ну раз призывы к массовым расправам у него шуточные, тогда и срок ему можно дать условный.

Ответить
0
Развернуть ветку
LC

ВШЭ назвала высказывания профессора неприемлемыми
Конечно неприемлимо свои лекции в открытом доступе цитировать! ;)

Ответить