Новости
Алексей Боржонов

Профессор ВШЭ призвал «уничтожать» «либеральную сволоту». В вузе эти слова назвали неприемлемыми

Профессор с 12-летним стажем считает свои слова шуточным «троллинг-постом».

​Олег Матвейчев Фото с личного сайта

Профессор факультета гуманитарных наук ВШЭ Олег Матвейчев написал в своём фейсбуке пост с заголовком «Нужен 37 год». В нём педагог призвал «уничтожать» тех, кто потенциально может заразить окружающих коронавирусом нового типа и отказывается заполнить анкету в аэропорту после прибытия из стран-очагов инфекции.

«Именно из-за этой либеральной сволоты умирают наши близкие»

Матвейчев преподаёт в ВШЭ — вузе, который принято считать престижным и независимым. Но в последние месяцы в университете происходили противоречивые события, связанные в том числе с политикой. TJ подробно разбирал тему.

К моменту написания заметки пост Матвейчева от 22 марта удалён. В нём он раскритиковал тех, кто отказывается заполнить анкету Роспотребнадзора после прибытия из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Профессор назвал таких людей «либеральной сволотой», из-за которой «умирают наши близкие», и призвал «уничтожать их хирургическим путём без расстрелов».

Также Матвейчев предложил сослать «на урановые рудники» участников митингов, подписчиков политика Алексея Навального и участников «оппозиционных пабликов».

После резонанса в сети ВШЭ назвала высказывания профессора неприемлемыми

Вечером 22 марта на публикацию Матвейчева обратили внимание блогеры, журналисты и политики. О ней написал в том числе Навальный, который упоминается в посте.

Утром 23 марта вуз опубликовал официальное заявление и назвал высказывания Матвейчева неприемлемыми. Руководство ВШЭ обратится в комиссию ученого совета по этике из-за публикации поста.

Высказывания, допущенные им, являются неприемлемыми, они нарушают правила внутреннего распорядка для сотрудников ВШЭ, так как содержат мотивы ненависти и вражды.

заявление ВШЭ

Сам Матвейчев назвал публикацию «шуточным троллинг-постом»

В разговоре с Газетой.ру профессор объяснил пост шуткой, «каких немало в сети». Он также заявил о готовности объяснить комиссии ВШЭ, что он подразумевал.

Пусть соберут комиссию, они имеют право собирать, я на неё пойду. Я послушаю их аргументы и так далее. Заранее об этом говорить не будем. Это был обычный шуточный троллинг-пост, каких немало в сети.

Олег Матвейчев

Матвейчев работает в ВШЭ 13 лет

Олег Матвейчев преподаёт на факультете гуманитарных наук ВШЭ. Он работает в университете с 2007 года, его научно-педагогический стаж — 12 лет. В круг научных интересов входят в том числе история философии, политология и экзистенциальная психология.

Выступает в СМИ в качестве эксперта, чаще всего — политолога. Согласно сайту ВШЭ, он входит в тройку самых цитируемых преподавателей вуза. Участвовал в том числе в ток-шоу Владимира Соловьёва («Россия 1») и Петра Толстого (Первый канал).

На личном сайте Матвейчева указано, что в 2012 году его признали лучшим преподавателем философского факультета, согласно опросу студентов. Читает лекции на мероприятиях ОНФ, «Единой России», Росмолодёжи.

С 2006 года — сотрудник администрации президента. Позже стал советником управления президента по внутренней политике.

#новости #соцсети #вшэ