Новости
Arthur Khamzin
26 102

«Нам шиш с маслом, а им поддержка»: «Теремок» раскритиковал включение «Макдоналдса» в список системообразующих компаний Материал редакции

Предпринимателя возмутило, что власти включили в перечень американскую компанию, а не российский бизнес общественного питания.

В закладки
Аудио

Основатель и гендиректор сети ресторанов общественного питания «Теремок» Михаил Гончаров раскритиковал российские власти за включение «Мадоналдса» в список системообразующих компаний страны. Он опубликовал своё заявление в фейсбуке.

Гончаров выразил недовольство, что в перечень вошла американская компания, а российские не получили поддержки.

«Макдоналдс» в списке системообразующих предприятий получает поддержку от моей страны. У них много сотрудников? А у нас мало? Если взять десять крупных российских сетей, то будет столько же. Но нам шиш с маслом, а они системные и им поддержка? Вам не стыдно?

Америка нам санкции, а мы им поддержку американского бизнеса на нашей территории. Апплодирую стоя!

Михаил Гончаров
основатель и гендиректор сети ресторанов общественного питания «Теремок»

23 марта «Ведомости» сообщили о планах российских властей расширить перечень системообразующих компаний в три раза — с 200 до 600. В новый список вошли авиакомпании (S7, Utair, «Россия»), рестораны общественного питания (Burger King, «Макдоналдс»), продуктовые сети («Вкусвилл», «Ашан») и другие компании.

Партнёр юридической фирмы Dentons Василий Марков пояснил, что включение в список системообразующих компаний, позволит фирмам получить доступ к льготному кредитованию и государственным гарантиям. Он заявил, что решение властей о расширении списка разумно.

Представитель Новолипецкого металлургического комбината отметил, что включение в этот список не влечёт обязательного оказания помощи.

Согласно сайту «Макдоналдса», в России работает 737 ресторанов быстрого питания, в которых трудится более 60 тысяч сотрудников. Сеть «Теремок» включает 315 ресторанов, в которых трудятся почти пять тысяч человек.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043d\u043e\u043c\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 388, "likes": 113, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 152915, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 24 Mar 2020 08:57:14 +0300", "is_special": false }
0
388 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
295

Но Мак это же франшиза причем тут омерика?
И этот хуесос лучше бы посмотрел на цены в его жральне, 250р за один блин, он охуел там совсем

Ответить
89

Бля и спасибо , что не включили его в этот список, а то бы он охуел бы и дальше, блины по такой цене пиздец

Ответить
13

но сука вкусные
(хз как сейчас, раньше были)

Ответить
10 комментариев
–35

Ну этим одним блином ты заменишь целый обед.

Ответить
74

Вообще нет

Ответить
42

Я не понимаю такую реакцию на цены. Начнём с того, что просто блин стоит 73 рубля (Санкт-Петербург). За 150 рублей — блин с мясом "Добрыня Никитич" (https://teremok.ru/menu/blin__dobrynya_nikitich_/), за 227 рублей — блин "Золотая рыбка" (https://teremok.ru/menu/blin__zolotaya_rybka_/), цены назвал для первого попавшегося в городе Теремка, скорее всего, для разных адресов и форматов цены разные.

Да, это понятно, что дома себестоимость блина дай бог 1 рубль, но никто же не удивляется, что в ресторанах гарнир "Греча" стоит 50-300 рублей, в то время, как рублей за 50 можно целую пачку купить гречки и дома сварить.

И моя жена реально объедается одним большим блином. И это будет чуть меньше сытости, чем от некоторых бизнес-ланчей на районе.

Для сети, блины в Теремке самые вкусные, что есть. В Макдональдсе блины пробовали? Во многих ресторанах блины не такие вкусные и не такие огромные.

Много комментариев про цену. Ну не нравится — не покупайте. Считаете, что сможете массово готовить блины дешевле? Сделайте свою сеть и посмотрим почём вы сможете продавать блины.

Ощущение, что сайт не людей, которые знают что такое бизнес, накладные расходы, НДС и прочее, а советских бабок, которые осуждают спекулянтов.

Ответить
6 комментариев

Благородный паркур

Alexandr
18

Если ребенка дошкольного возраста кормить.

Ответить
1 комментарий
8

Ты хотел сказать "Ну за 250 руб. можно купить целый нормальный обед" ?

Ответить
1 комментарий

Французский паркур

Alexandr
0

При массе больше 70 кг и росте больше 175 см не заменит нифига.

Ответить
13

а хули ты хотел от лексуса? 

Ответить

Базовый рубин

Мистер
3

Лол, нахватался вумных слов сразу как появилось, а 5 лет назад он чем был? 

Ответить
0

если они лексус то кто их тойота🤔🤔🤔

Ответить
2

В России мак это дочка а не фрпншиза.
Франшиза только в аэропортах

Ответить

Валютный Филипп

Олег
13
Ответить
1 комментарий
3

. Да чо блины? У них на всё ценник конский

Ответить
3

Не совсем. Подавляющее большинство Маков в России (ООО "Макдоналдс") напрямую принадлежит канадскому Маку. Сотрудники наши, но актив не российский.

Ответить
0

А у Канады простив нас санкции?

Ответить
2 комментария
2

вкуснолюбов форева, сеть из ростова, там блины вкуснее и дешевле

Ответить
0

В ашане на кухне готовят блины, они весят по пол кило и стоят копейки

Ответить
1 комментарий
1

Мак - не только франшиза. И помощь получит скорее всего сама компания а не партнёры

Ответить
3

По франшизе Роялти уходят прямиком в Америку, а точнее сначала в ООО Макдоналдс Раша

Ответить
7 комментариев
0

Сам хотел про цены охеревшие написать. 2 блина 500, но сука вкусные.

Ответить
0

Про роялти ничего не слышал?

Ответить

Секретный Мика

78

Теремок - 5000 сотрудников, макдоналдс - 50000. О чем он вообще?

Ответить

Показательный татарин

Секретный
73

О скрепах. Ему говорили про скрепы и вот это все, а тут слова разошлись с реальностью. Вот и замкнуло.

Ответить
9

Да не, он всегда был мудаком. Ничего нового. У него весь бизнес построен на том, чтобы власти подмахнуть. Постоянно показывает свою полезность.

Полез в Штаты пару лет назад и разорился там.

Ответить
1 комментарий
–1

Теремок - не скрепа, а шайка жуликов. Вот что ему говорили.

Ответить
16

Он о том, что поддержать 10 «своих» брендов правильнее чем поддержать франшизу одного гиганта который и так вытащит.

Ответить
42

Мак закупается в России и объемы закупок гораздо выше, чем у Теремка. Его выгоднее поддерживать хотя бы потому, что на контрактах с ним сидят российские фермеры.

Ответить
21 комментарий

Разнообразный ихтиандр

Ilia
17

Макдак создаёт множество рабочих мест и контрактов для сельского хозяйства. Причём, уже давно. Пока чиновники трясли языками насчёт импортозамещения и поддержки отечественных фермеров, франшиза этим занималась уже десяток лет как.

Ответить

Секретный Мика

Ilia
9

Есть конкретная формулировка «системообразующий». В каком месте «Теремок» системообразующий. Поддержать десяток пешек — это уже поддержка малого и среднего бизнеса, тоже вещь нужная, но тут кажется не о том. 

Ответить
0

В чем правильность?

Ответить
0

Совершенно не обязательно. Зависит от того, сколько эти 10 своих обеспечивают рабочих мест, контрактов, насколько они сопоставимы в сумме с этим крупным одним. И какую маржу накладывают сверху. А то может выясниться, что Макдак в силу массовости добавляет низкую маржу, поэтому по нему все ограничения логистики и посещаемости сказываются сильнее, чем на мелких, которые добавляют побольше всегда.

В общем, в любых выделениях средств есть приоритеты для построения очереди к кормушке. Попытка поныть, как это делает теремок (постоянно делает) — это не бизнес, а лишь показывает аутсайдера, который как раз-таки вместо построения бизнеса только дотации выпрашивает.

Займи такое положение, когда без тебя будет хуже, чем с тобой. И тебе начнут помогать. Что изменится, если теремок закроется? Мы перестанем нытье слышать раз в год?

Ответить
1

Если взять десять крупных российских сетей, то будет столько же.

ну как бы об этом

Ответить
78

Ребята вы должны понимать, что мак это не тупо точки ресторанов. Это хренова гора производителей поставщиков, это развлетвленная логистическая сеть.
Под мак люди специально строили производства (по охуевшим требованиям кстати говоря) на них работает большое количество людей и тд.
Салаты Белая Дача кстати создавались именно для поставок в макдак.
Теремок там рядом не стоял, как и другие сети.

Ответить
32

Ещё читал, от мелких поставщиков Мак получает соленые огурцы, тоже по высоким требованиям. Например, вы хоть раз видели, чтобы вам в Роял Делюкс положили кусочек огурца без середки (если огурцы передержать на засолке, то из огурцов может выйти CO2, таким образом если разрезать огурец после такого, то можно увидеть, что он перестал быть цельным)?

Блины по 250 рублей - это жалкая попытка заработать маржу на духовных скрепах. Никогда не понимал тех, кто ходит в такие сети.

Ответить

Рабочий месяц

Vladimir
1

не, я согласна, но иногда хожу, мне там блин один нравится с орешками

Ответить
1

Макдоналдс американский (или судя по коментам выше у нас канадский) и он огромный. Его если что вытянет заграница. А вот если с Теремком что-то случится, то кто поможет ему?

Ответить
6

А вот если с Теремком что-то случится, то кто поможет ему?

Бог поможет. Он уже и в конституции закреплён даже, так что не отвертится

Ответить
3 комментария
1

фудкорт любого тц живет га маке и бургеркинге, там оборот и налоги не соавнимы с 10 мелкими. ну и работать с селким бизнесом у нас не умеют и не хотят учится

Ответить
–9

так если макдак такой прямо гигант - то почему рот в глиняных ногах у него?

Ничего-ничего, схлопнется один из франчайзи, его тот же теремок и выкупит. Или кто-то другой. Свято место пусто не бывает. Тем более, как ты говоришь, с налаженными сетями поставок, инфраструктурой. Теремок надо поддерживать (если он действительно не офшорный) а макдак - уж точно нет. Пиндосскую компанию, получающую роялти с каждого ресторана? Ни в коем случае

Ответить
8

Чувак что ты несешь? Какие франчайзи? Какие роялти?
В РФ макдак это дочка головного макдака и все рестораны ей принадлежат.
Кого там выкупит теремок? Лол.

Ответить
11 комментариев
0

Суть в том, что ровно ту же тучу производителей и работников можно поддержать, включив десяток российских вместо одной иностранной, но при этом доход фирм в большей части будет оставаться внутри страны и плюшки от государства будут стимулировать регистрацию российского бизнеса.

Ответить
0

Это работает не так. Не важно кто там владелец. Юридически и по сотрудникам российский Макдак полностью российский. Он зарегистрирован здесь, он платит здесь налоги как компания, он платит налоги за сотрудников, он платит НДС, покупая товары у наших с/х производителей, он платит налоги на недвижимость, потому что он землевладелец. Ну и можно ещё вспомнит, что он ещё и благотворительностью занимается.

А теремок что? Ноет раз в год, что ему не дают денег. А тем временем блинных (ноунейм, правда) довольно много.

Офтоп: Макдональдс тоже не за эти 20 лет так развился, когда-то тоже был занюханной кафешкой. Пусть теремок развивается, ведёт бизнес, через 50 лет поговорим.

Ответить

Тяжелый историк

Никита
0

можно. можно сделать намного лучше чем то что правительство высрало
но этого не случается почему то

Ответить
0

Уверен, что можно? Уверен, что от этого всем станет лучше? 

Ответить
2 комментария

Культурный щит

34

Гончаров часто драматизирует на предмет своего положения, но я с ним согласен. Протекция отечественной экономики — нормальная вещь. Отдавать гос.помощь франшизе (американской или нет неважно) ну такое себе.

Ответить
100

Тупо ворчать на крупнейшую сеть фастфуда, когда ты работаешь всего в трёх городах страны. Ну как по мне. 

Ответить
4

Вопрос, где его юрлица зарегистрированы? Неужто всё в России

Ответить
3 комментария
0

А как же мелочно поднасрать проклятым мурриканцам, это так по русски 🤗

Ответить
24

Нормально - это поддерживать конкурентоспособный бизнес. Для дармоедов же протекция - мотивация и дальше сидеть и торговать воздухом.

Ответить

Федеральный корабль

Тихий
8

Конкурентоспособный бизнес не надо поддерживать, он уже конкурентоспособен

Ответить

Показательный татарин

Культурный
22

Наверное чиновники что-то понимают, когда помогают Макдональдсу, а не Теремку, или покупают виллу в Италии, а не в Геленджике.

Ответить

Печатный рак

Показательный
4

Убрать слово чиновни ки и будет нормальное утверждение. А так, где хер слаще, тот лизать и будут

Ответить
0

Все понимают, что вилла в неленджике кал, не только чиновники.

Ответить

Детский парфюмер

Культурный
2

А по мне это убийство конкуренции 

Ответить

Федеральный корабль

Культурный
2

И то хуйня, и то хуйнч

Ответить
1

Протекция отечественной экономики — нормальная вещь.

Вот только у нас её понимают как-то избирательно и извращённо. 
американской или нет неважно

Смех смехом, но если не обращать внимание на словоблудие, слишком много решений оказываются в итоге выгодными именно американцам.

Ответить
0

Ну и хорошо, американцы клёвые, открытые, улыбчивые, умеют вести бизнес. Опыта у них больше, технологии более продвинутые.

Ответить

Тревожный корабль

13

Кто-то вообще ходит в теремок?

Ответить
131

Настоящие судари

Ответить
7

лудари

Ответить
1 комментарий
26

После того, как по-мудацки повел себя Гончаров во время московских протестов - нет.

Ответить
0

это как?

Ответить
6 комментариев
2

тру, не стоит забывать

Ответить

Культурный щит

Тревожный
15

Да, там норм. Морской богатырь - любовь.

Ответить
6

Я

Ответить
0

Сууударь :/

Ответить

Показательный татарин

Тревожный
6

Мышка-норушка и лягушка-квакушка.

Ответить

Детский парфюмер

Тревожный
4

Я

Ответить
1

Ну что ты
 Все вот здесь обедают

Ответить

Тревожный корабль

сироп
3

Первый раз вижу

Ответить

Разнообразный ихтиандр

Тревожный
0

Там вкусно. Дороговато, конечно, но блины нравятся.

Ответить
0

Последние полгода только туда хожу, вкусно и по купонам выгодно

Ответить
0

я хожу, у них неплохую кондитерскую прикрутили с кофе еще

Ответить
–1

Да, каждый вечер

Ответить
22

А пусть не продает блины по цене спутников, слишком дорого там есть 

Ответить

Дневной ГОСТ

Алексей
7

Там обеды вполне себе бюджетные. От 300 до 400 рублей

Ответить

Тихий звук

Дневной
45

"Бюджетный" обед - это до 300

Ответить
54 комментария

Печатный рак

Дневной
4

Там обеды вполне себе бюджетные. От 300 до 400 рублей

Обедны от 300 до 400, это самые жирные там. Сытный вроде называется. А так в спб за 230 рублей стандартный обед, очень вкусный.

Основная проблема Теремка в том, что у них нет ресурсов покупать площади, они арендуют помещения и из-за этого блины по 250 рублей.

Макдональдс же условно говоря покупает площадь, а потом арендует эту же площадь франшизе, поэтому у них не только франшиза, но еще и сдача в аренду в доход идут.

А чего стоят арендные соглашения, например, на охотке, где они до сих пор платят 1 рубль за все помещение и насколько это жирное место

Ответить
24 комментария
2

Я знаю минимум 2 хороших заведения в центре СПБ с божественным обедом за 300-400 рексов.
Обед из теремка по сравнению, покажется нищебродской по составляющей )

Ответить
3 комментария
0

за эти деньги кладут очень мало.

Ответить
17

Ну насчёт теремка хз, ибо он и оверпрайс, и не то что бы широко распространён по РФ. А вот к Ашану есть вопросы однозначно. Почему французских ребят взяли? Где условная Лента, гиперы которой по всей России? Магнит, х5? Все три российские, все три по всей необъятной расползлись. Как так? 

Ответить
2

вы бы список почитали, они там уже в первых 2-х сотнях с 2008

Ответить

Дневной ГОСТ

15

Очевидно, что спасать будут крупнейших налогоплательщиков. Похер откуда они. Государству сейчас бабки хочется получать, а не российский бизнес развивать

Ответить
0

Будто если развить теремок, то в будущем это даст какие-то преимущества перед макдональдсом который разовьют сейчас.

Ответить
8

Ну минуточку. Ашан французы. С их дорогущими ценами с 2014 года. Сразу всё в 2 раза выросло. Туда почти невозможно ходить. Корзина продуктов что в ЕС 100 евро, что в РФ 100 евро выходит. А ведь казалось бы, в РФ всё дешевле. И Ашан получает поддержку? Что в нём системообразующего? Обычный гипермаркет, в большом городе 1-2 раза присутствует. И всё. Почему не Лента тогда? Почему не Пятёрочка? Почему не Магнит? Не побоюсь этого слова. Почему не автосалон Рольф?

Ответить
4

Россия это сырьевая колония США и всего развитого мира. Вот и пляшут под дудку.

Ответить
2

Просто барышники обнаглели - ой, рубль в два раза подешевел, но знаете, мы не будем как все Россияне иметь в 2 раза меньше денег. Мы просто пропорционально повысим цены - вообще-то прямо пропорционально. Йогурт Данон в Германии дешевле, чем у нас. У нас 1,20 Евро он стоит литровый питьевой, у них кажется 1 евро ровно. Да как-так-то? А что, не смогу цены увидеть в Германии по их мнению? Они есть в интернете!

Ответить
4 комментария
1

Только не сырьевая, а крипто, и не США, а Британии. И шапочку из фольги забыл.

Ответить
0

Вот на Ашан не гнать, только там можно купить хороший французский сидр и ашанбайки

Ответить
1

Мне больше нравится истинно немецкое пиво.

Ответить
0

Думаешь чиновники тоже этим фактом мотивировались?

Ответить
0

В Ашане все дешевле 

Ответить
6

"Если взять десять крупных российских сетей, то будет столько же."
Вот тут он прав, как не крути. Он не говорит только теремок хуёк помогити. Может если бы наши лбы действительно поддерживали их, то и импортозамещение (о котором все орут из ящика) проходило бы на много лучше.  

Ответить
16

Макдак сделал для импортозамешения в РФ побольше чем наше правительство.

Ответить
0

ничего - подвинется

Ответить
2

Потому что Мак в России держат чечены, а Гончаров держит хуй за щекой. 

Ответить

Дневной ГОСТ

D
30

Гончаров ватку держит за щекой. Он все время топит за то какой дядя Вова хороший, какое государство хорошее, как все в России охуенно.
Вот государство его за это и провернуло на хую

Ответить
1

И это тоже :-)

Ответить
0

иронично. Видимо, надо было чтобы ругал власть

Ответить
–4

Опять толпы «гениев» в комментах, стандарт для TJ. Какая разница насколько хреновый «Теремок»? Он на 100% прав, государство могло поддержать десятки отечественных сетей, не только «Теремок», так как деньги в таком случае остаются в нашей экономике, тогда как в случае с Маком, они утекают за границу и вся эта поддержка оказывается иностранной компании, которая ещё и расположена в стране, вводящей против нас санкции)) Очевидно, это лоббирование и те, кто внёс и подписал эти бумаги, по моему мнению, коррупционеры и должны пойти под суд.

Забавно, что когда чиновники скупают недвижимость за границей, то это плохо, а когда власть лично передаёт бабки другой стране это вдруг хорошо)) 

Ответить
11

50 тысяч человек, которые работают в нашей стране в макдаке, сотни тысяч, которые работают у него в подрядчиках и миллионы людей, которые там едят - это всё ты пропускаешь мимо ушей, получается?

Ответить
0

А у других сетей быстро питания как-то по-другому?))
У них, видимо, в твоём представлении нет ни подрядчиков, ни работников, и люди там не едят? Верно, гений?)) Стоят бизнесмены у касс, а в перерыве выращивают на подоконнике картошку))
Немного свой маленький мозг заставь работать, осиль что он написал, я даже попробую разжевать, чтобы снизить нагрузку с твоей головы. «Теремок + несколько других отечественных сетей перекроют по объемам Мак». Понимаешь?)

Ответить
4 комментария
2 комментария

Базовый рубин

Илья
2

Слыш, «тупица», а пальмовое масло твои отечетсвенные сети в каком ивановске закупают?

Ответить
1 комментарий

Дневной ГОСТ

Илья
1

Подавляющая часть денег от макдака идет российским поставщикам ингридиентов

Ответить
1 комментарий
5

Кому вообще сдался этот теремок? При всем уважении, не хочу никого обидеть, но. Я был в Питере в прошлом году, один раз попробовал блины этой сести и больше не хочу о них вспоминать. У нас в перми в местной сети блины раз в 100 вкуснее и в 2 раза дешевле. 

Ответить
8

Хорошая идея - ходить на бизнес-ланч в пермь за вкусными и дешёвыми блинами.

Ответить
1 комментарий
3

можно теперь в пермь на обед гонять 

Ответить
6

Из этого треда мы узнали где работает Зоибана

Ответить

Дневной ГОСТ

Stanley
3

Кушать здесь будете?

Ответить
1 комментарий

Печатный рак

Stanley
0

Он блины печет, я на кассе стою

Ответить
6

Ничего, что этот Теремок в трёх городах всего в России есть? Макдональдсов в нашем только городе 11 штук, Теремков ноль. И блины у нас местная сеть печет отличные. Чем они хуже Теремка?

Ответить
4

Сударь, а не пойти ли тебе нахуй со своим винегретом за 170р

Ответить

Проклятый нос

Mike
2

Чем тут говна въебать и не наесться, проще в Му-му дойти и взять там комплексный за 300.

Ответить
1

Ну, справедливости ради, там реально рыбка набросана, и масло вполне ароматное.

Ответить
2 комментария
4

там сукаблять "борщ" из ошмётков жира свинного вонючего, единственный борщ, который пришлось недоесть(

Ответить
1

Постный борщ в местном теремке нормальный.
А вот пельмени так себе, причем Миша категорически не согласен, и на vc объяснял мне, что я просто дурак и ничего не понимаю, а пельмени у них самые лучшие.

Ответить
1 комментарий

Детский парфюмер

2

Ну он сидел на попе ровно, а те договорились) 

Ответить
8

Вообще, это он пытался постоянно с властью договариваться, а они его протащили. Ну и ладно!

Ответить
4 комментария
2

Для русских старается! Ебаный блинчик цена которому рублей 15 он впаривает за 200-300👍🏻

Ответить

Дневной ГОСТ

Disco
7

Ты же в курсе, что помимо себестоимости продуктов в цену закладывается ещё аренда, ФОТ, и ещё примерно 500 других показателей?

В общем, все это минус наценка - это и есть себестоимость этого блина в ресторане. И в Москве она не может быть 15 рублей. Только если ты работаешь один в подвале в промзоне и лепишь блины из воды из под крана

Ответить
28 комментариев
3

Открывай блинную, продавай за 20 рублей, победишь всех.

Ответить
1 комментарий
4

Похеру на этого быдлана

Ответить

Тревожный корабль

Stanley
0

Это же он в комментариях на виси рвался?

Ответить
3 комментария
4

Да пошел ты нахуй со своим теремком, ценник поумерь сначала пёс

Ответить
4

Хаха, классик - патриота и охранителя родное государство с поддержкой кинуло

Ответить
3

Ватники должны страдать.

Ответить
3

Вот чот иду по своему городу-миллионнику, и ни одного теремка не вижу, а макдаков у нас 12 штук. Вот ведь и правда, почему теремок не включили в список системообразующих предприятий?

Ответить
3

Я помню пару лет назад Гончаров жаловался, что закрыл филиалы Теремка в США из-за русофобии, а ни разу не из-за того, что он на американском рынке оказался неконкурентоспособным 😄 Чувствую, в этом случае он тоже не очень честен с собой

Ответить
2

Еще раз-Согласно сайту «Макдоналдса», в России работает 737 ресторанов быстрого питания, в которых трудится более 60 тысяч сотрудников. Сеть «Теремок» включает 315 ресторанов, в которых трудятся почти пять тысяч человек.
Как бы не стебали что эт сеть бесплатных туалетов-они нашим гражданам дали работу(от студентов до мигрантов), это и налоги, и производство, и поставщики, и дохера всего. Так что ничего странного нет. Надо не балоны катить на мак, а совершенствоваться.

Ответить
1

Макдак и kfc топ

Ответить
1

Ах, нам с севера этих ваших маков и проблем теремков не понять, не попробывать :(

Ответить
0

а с севера это от куда?

Ответить
3 комментария
0

докладываю, на югах тоже ничего не понятно.

Ответить
1

Что-то мне подсказывает, что рабочих мест в маке не то что в разы, а на порядок больше, чем в теремке

Ответить

Благородный паркур

1

Деремок

Ответить
1

Мудень

Ответить

Комментарий удален

Проклятый нос

1

Нам шиш с маслом

Не просто шиш, а сытный шиш "Богатырь" с маслом.

Ответить

Французский паркур

1

Америка нам санкции, а мы им поддержку американского бизнеса на нашей территории. Апплодирую стоя!

Кек, американского, да там работают миллионы россиян и если б не Макдоналдс, то хер знает, что было б с пищевой и с/х темой в РФ вообще.

Ответить
1

Предположу, что его больше бомбит от того, что все его посты, где он пытался стебать оппозиционеров, посылал бывшего посла США и всячески топил, что Америка наши враги, в итоге не принесли никаких преференций. 

Ответить
1

Теремок как и Тиньков. Продукт вроде очень годный, но владелец до того токсичен что лишний раз задумываешься почему ты ими пользуешься

Ответить
0

Поэтому ими не пользуюсь, еще в топе у меня чувак с сырками в честь себя, тож не юзаю

Ответить
1

что-то жрать захотелось

Ответить
1

В Теремке заебись. Я лучше переплачу (на деле цены норм) за блинчики, чем буду жрать кал в этом помойном Маке.

Ответить