Новости
Arthur Khamzin

«Нам шиш с маслом, а им поддержка»: «Теремок» раскритиковал включение «Макдоналдса» в список системообразующих компаний Статьи редакции

Предпринимателя возмутило, что власти включили в перечень американскую компанию, а не российский бизнес общественного питания.

Основатель и гендиректор сети ресторанов общественного питания «Теремок» Михаил Гончаров раскритиковал российские власти за включение «Мадоналдса» в список системообразующих компаний страны. Он опубликовал своё заявление в фейсбуке.

Гончаров выразил недовольство, что в перечень вошла американская компания, а российские не получили поддержки.

«Макдоналдс» в списке системообразующих предприятий получает поддержку от моей страны. У них много сотрудников? А у нас мало? Если взять десять крупных российских сетей, то будет столько же. Но нам шиш с маслом, а они системные и им поддержка? Вам не стыдно?

Америка нам санкции, а мы им поддержку американского бизнеса на нашей территории. Апплодирую стоя!

Михаил Гончаров
основатель и гендиректор сети ресторанов общественного питания «Теремок»

23 марта «Ведомости» сообщили о планах российских властей расширить перечень системообразующих компаний в три раза — с 200 до 600. В новый список вошли авиакомпании (S7, Utair, «Россия»), рестораны общественного питания (Burger King, «Макдоналдс»), продуктовые сети («Вкусвилл», «Ашан») и другие компании.

Партнёр юридической фирмы Dentons Василий Марков пояснил, что включение в список системообразующих компаний, позволит фирмам получить доступ к льготному кредитованию и государственным гарантиям. Он заявил, что решение властей о расширении списка разумно.

Представитель Новолипецкого металлургического комбината отметил, что включение в этот список не влечёт обязательного оказания помощи.

Согласно сайту «Макдоналдса», в России работает 737 ресторанов быстрого питания, в которых трудится более 60 тысяч сотрудников. Сеть «Теремок» включает 315 ресторанов, в которых трудятся почти пять тысяч человек.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "self", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043d\u043e\u043c\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 388, "likes": 113, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 152915, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 24 Mar 2020 08:57:14 +0300", "is_special": false }
0
388 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
295

Но Мак это же франшиза причем тут омерика?
И этот хуесос лучше бы посмотрел на цены в его жральне, 250р за один блин, он охуел там совсем

Ответить
89

Бля и спасибо , что не включили его в этот список, а то бы он охуел бы и дальше, блины по такой цене пиздец

Ответить
13

но сука вкусные
(хз как сейчас, раньше были)

Ответить
31

Это самовнушение за потраченные деньги, обычные блины с начинками внутри

Ответить
10

тут есть такой момент, у них хавка дорогая для уровня фастфуда, но если ты попробуешь поискать вкусные блины на уровне рестиков там, то поймешь, что вкусные блины за 250р ты мало где найдешь.

Ответить
0

Ну так то и бургеры я не найду за 150р на уровне ресторанов, фастфуд на то и фастфуд, а тут попытка усидеть на двух стульях

Ответить
2

не, бургеры хайповая тема, есть в каждой рыгальне, разного уровня достойности. а вот вкусные блиные с норм начинкой и качеством приготовления - это та еще борода.

Ответить
–1

да ща бы самовнушаться из за 300 рублей ахах

Ответить
10

Вы наверное и за квадратик однослойной сортирки готовы по 300 рублей отдавать и не самовнушаться, когда она порвется, а ты пальцем в грязный Сракотан попадешь.

Ответить
2

ну штош, в наше время сортирка в цене

Ответить

Неприятный ящик

GoodSan…
0

ну а чем еще выебутся?

Ответить
3

Да сейчас можно выпендриться и 5 пачками спагеттей от Бариллы, а его ток на 300 р хватило.

Ответить
0

да не, они там реально вкусные
а если брать обед, завтрак или другой набор, будет недорого даже для нищеброда

Ответить
–35

Ну этим одним блином ты заменишь целый обед.

Ответить
74

Вообще нет

Ответить
42

Я не понимаю такую реакцию на цены. Начнём с того, что просто блин стоит 73 рубля (Санкт-Петербург). За 150 рублей — блин с мясом "Добрыня Никитич" (https://teremok.ru/menu/blin__dobrynya_nikitich_/), за 227 рублей — блин "Золотая рыбка" (https://teremok.ru/menu/blin__zolotaya_rybka_/), цены назвал для первого попавшегося в городе Теремка, скорее всего, для разных адресов и форматов цены разные.

Да, это понятно, что дома себестоимость блина дай бог 1 рубль, но никто же не удивляется, что в ресторанах гарнир "Греча" стоит 50-300 рублей, в то время, как рублей за 50 можно целую пачку купить гречки и дома сварить.

И моя жена реально объедается одним большим блином. И это будет чуть меньше сытости, чем от некоторых бизнес-ланчей на районе.

Для сети, блины в Теремке самые вкусные, что есть. В Макдональдсе блины пробовали? Во многих ресторанах блины не такие вкусные и не такие огромные.

Много комментариев про цену. Ну не нравится — не покупайте. Считаете, что сможете массово готовить блины дешевле? Сделайте свою сеть и посмотрим почём вы сможете продавать блины.

Ощущение, что сайт не людей, которые знают что такое бизнес, накладные расходы, НДС и прочее, а советских бабок, которые осуждают спекулянтов.

Ответить
23

А, я с vc.ru перепутал.

Ответить

Плотный

Alexandr
1

То есть если тебя банально жаба душит - ты советская бабка?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Но, но! В России нищебродов нет, один средний класс

Ответить
3

Советская бабка — это «блин стоит 1 рубль, а жулик продаёт за 250».

Ответить
1

Так ещё обеды же! Можно за 300 р. сытно поесть. В любом приличном общепите цены такие, если хочется околодомашней едой питаться. 

Ответить

Неясный нос

Alexandr
18

Если ребенка дошкольного возраста кормить.

Ответить

Божественный нос

Вера
3

— С вас 520 рублей.

Ответить
8

Ты хотел сказать "Ну за 250 руб. можно купить целый нормальный обед" ?

Ответить
0

ну, не 250, но за 350 можно литровый фо бо купить...

Ответить

Божественный нос

Alexandr
0

При массе больше 70 кг и росте больше 175 см не заменит нифига.

Ответить
13

а хули ты хотел от лексуса? 

Ответить

Входной жар

Подпишись
3

Лол, нахватался вумных слов сразу как появилось, а 5 лет назад он чем был? 

Ответить
0

если они лексус то кто их тойота🤔🤔🤔

Ответить

Фактический завод

Андрей
2

В России мак это дочка а не фрпншиза.
Франшиза только в аэропортах

Ответить

Единственный Кирилл

Фактический
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Фактический

Единств…
0

Ты прав а я пользовался устаревшей методичеой

Ответить
3

. Да чо блины? У них на всё ценник конский

Ответить
2

Не совсем. Подавляющее большинство Маков в России (ООО "Макдоналдс") напрямую принадлежит канадскому Маку. Сотрудники наши, но актив не российский.

Ответить
0

А у Канады простив нас санкции?

Ответить

Устойчивый огонь

Evseef
0

Но от этого предприятие становится приоритетным для поддержки, вместо национальных?
Однако же сравнивать Теремок с Маком я все таки не буду, по цене разлет критический

Ответить
0

Хз а в чем плюс «национальности» предприятия?

Ответить
2

вкуснолюбов форева, сеть из ростова, там блины вкуснее и дешевле

Ответить
0

В ашане на кухне готовят блины, они весят по пол кило и стоят копейки

Ответить
0

Поэтом ашан тоже в списке системообразующих

Ответить
1

Мак - не только франшиза. И помощь получит скорее всего сама компания а не партнёры

Ответить
3

По франшизе Роялти уходят прямиком в Америку, а точнее сначала в ООО Макдоналдс Раша

Ответить

Равный месяц

Yuri
0

С которых уплачиваются налоги.

Ответить
1

Роялти попадает под налоговый вычет так-то

Ответить
0

Это всё не отменяет факта, что франшиза в России появилась сравнительно недавно. Все рестораны построенные до этого - прямая собственность макдональдса

Ответить
0

Ну и что? Там так сделано, что они должны за пользование брендом платить головному офису. Так что часть прибыли уходит из налоговой базы на роялти сначала.

Ответить
0

И тем не  менее после всего этого они остаются одним из крупнейших налогоплательщиков в сфере общепита. 

Ответить
0

О чём это говорит? Что они и так справляются. Нет блин. Ну спишите им 300 миллиардов рублей как Роснефти. Тоже крупнейший производитель нефти в РФ

Ответить
0

Лол, отличная логика. Это говорит о том, что они щас хорошо справляются, а когда они будут плохо справляться, то государству придётся не сладко как и 60к работникам Мака по всей России. Им ещё никто ничего не выделил. Их только включили в список тех, кому будут помогать, когда жопа наступит.

Ответить
0

Сам хотел про цены охеревшие написать. 2 блина 500, но сука вкусные.

Ответить
0

Про роялти ничего не слышал?

Ответить

Российский Женя

78

Теремок - 5000 сотрудников, макдоналдс - 50000. О чем он вообще?

Ответить

Вооруженный браслет

Российский
73

О скрепах. Ему говорили про скрепы и вот это все, а тут слова разошлись с реальностью. Вот и замкнуло.

Ответить
9

Да не, он всегда был мудаком. Ничего нового. У него весь бизнес построен на том, чтобы власти подмахнуть. Постоянно показывает свою полезность.

Полез в Штаты пару лет назад и разорился там.

Ответить

Симпатичный

Vladimir
0

Аа, понятно

Ответить
–1

Теремок - не скрепа, а шайка жуликов. Вот что ему говорили.

Ответить
16

Он о том, что поддержать 10 «своих» брендов правильнее чем поддержать франшизу одного гиганта который и так вытащит.

Ответить
42

Мак закупается в России и объемы закупок гораздо выше, чем у Теремка. Его выгоднее поддерживать хотя бы потому, что на контрактах с ним сидят российские фермеры.

Ответить
10

Мираторг Медведева, а не российские фермеры.

Ответить
16

Вот это прямо удивляет. Медведева он или нет - это крупное с/х предприятие в нашей стране, обеспечивает работу в нашей стране, производит еду для нашей страны (не самую плохую еду). Что теперь, считать, что его не существует?

Ответить
5

Мне, честно говоря, плевать, кому принадлежит Мираторг, пока он на масс-маркет поставляет такие хорошие стейки. У них объективно нет конкурентов сейчас на российском рынке, в соотношении цена/качество.

Ответить
–1

Конечно нет конкурентов. Они их запретили.

Ответить

Студенческий

Илья
0

Хорошие стейки? Да их говядина отстой дикий! Посмотрите на стейки от Заречного или Австралийский Торговый Дом. В Азбуке стейки хорошие их производства.

Ответить
0

Попробую.

Это же тоже масс-маркет, я правильно понимаю?

Ответить

Студенческ

Илья
0

Заречное и Австралийский Дом — да.
Стейки Азбуки продаются только у них в сети

Ответить
–4

крупное с/х предприятие

Созданное с помощью админресурса, а следовательно имеющее меньшую эффективность, чем условные фермеры, поднявшиеся в конкурентной среде. Так что поддерживать мираторг - это как поддерживать автоваз.

Ответить
2

и что теперь? отказаться от мяса, потому что это предприятие создали с помощью админ ресурса? а если устраивает их продукция, то все равно отказаться? покупать, то что нравится меньше назло кому?

Ответить
0

Речь шла не о том чтобы рядовые потребители покупали/ не покупать мясо, речь шла о том что
Его выгоднее поддерживать

Ответить
0

У тебя с логикой проблемы. То что компании, созданные при помощи админресурса, могут быть менее эффективными из-за снижения конкуренции не говорит, что они все менее эффективные. Там нет знака равно между этими двумя множествами.

Ответить
–2

Лучше бы оно ничего не производило.

От маковских и кинговских бургеров в России натурально пучит, чего никогда не бывет в европке.

Фарш, любые полуфабрикаты из фарша на сковороде наполовину ужариваются и плавают в непонятной мутной жиже.

Поэтому не могу называть производимое мираторгом хрючево едой.

Ответить
1

Не пучит, не ужаривается, не плавают. Хз как, может какие-то разные мираторги ;)

Ответить
0

Ага, поддельный продали гады. 

Ответить
0

Чувак, у Кинга котлеты в одних и тех же бургерах даже между городами по вкусу отличаются. Тебе в твоем городе не повезло

Ответить
0

То есть поддерживать нужно только крупный бизнес? А мелкие и средние( которые и так уже вымирают) исчезнут ?

Ответить
0

Конкретно в данном случае речь идёт о поддержке системообразующих предприятий, а не о поддержке малого бизнеса.

Ответить
2

Кроме мяса нужно еще где-то картошку брать и овощи...

Ответить

Устойчивый огонь

Rex
0

Не только он, но да — лишь только крупные компании

Ответить
–1

Бургер Кинг или КФС тоже чей-то пропутинский нынче, отжали или выкупили там, непонятно.

Ответить

Равный месяц

Plan
0

+ один из крупнейших работодателей России.

Ответить

Парламентский кран

Ilia
17

Макдак создаёт множество рабочих мест и контрактов для сельского хозяйства. Причём, уже давно. Пока чиновники трясли языками насчёт импортозамещения и поддержки отечественных фермеров, франшиза этим занималась уже десяток лет как.

Ответить

Российский Женя

Ilia
9

Есть конкретная формулировка «системообразующий». В каком месте «Теремок» системообразующий. Поддержать десяток пешек — это уже поддержка малого и среднего бизнеса, тоже вещь нужная, но тут кажется не о том. 

Ответить
0

В чем правильность?

Ответить
0

Совершенно не обязательно. Зависит от того, сколько эти 10 своих обеспечивают рабочих мест, контрактов, насколько они сопоставимы в сумме с этим крупным одним. И какую маржу накладывают сверху. А то может выясниться, что Макдак в силу массовости добавляет низкую маржу, поэтому по нему все ограничения логистики и посещаемости сказываются сильнее, чем на мелких, которые добавляют побольше всегда.

В общем, в любых выделениях средств есть приоритеты для построения очереди к кормушке. Попытка поныть, как это делает теремок (постоянно делает) — это не бизнес, а лишь показывает аутсайдера, который как раз-таки вместо построения бизнеса только дотации выпрашивает.

Займи такое положение, когда без тебя будет хуже, чем с тобой. И тебе начнут помогать. Что изменится, если теремок закроется? Мы перестанем нытье слышать раз в год?

Ответить
1

Если взять десять крупных российских сетей, то будет столько же.

ну как бы об этом

Ответить

Фактический завод

78

Ребята вы должны понимать, что мак это не тупо точки ресторанов. Это хренова гора производителей поставщиков, это развлетвленная логистическая сеть.
Под мак люди специально строили производства (по охуевшим требованиям кстати говоря) на них работает большое количество людей и тд.
Салаты Белая Дача кстати создавались именно для поставок в макдак.
Теремок там рядом не стоял, как и другие сети.

Ответить
32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неприятный ящик

Vladimir
1

не, я согласна, но иногда хожу, мне там блин один нравится с орешками

Ответить
1

Макдоналдс американский (или судя по коментам выше у нас канадский) и он огромный. Его если что вытянет заграница. А вот если с Теремком что-то случится, то кто поможет ему?

Ответить
6

А вот если с Теремком что-то случится, то кто поможет ему?

Бог поможет. Он уже и в конституции закреплён даже, так что не отвертится

Ответить
0

А есть ли Россия в библии? Библия же высший документ, как заявляют?
Думаю, у бога есть шанс отвертеться.

Ответить
0

Ну не знаю, там уже как божественные судебные тяжбы решат. Но если дело будет решаться в Российском суде - победим!

Ответить
0

Библия заканчивается на первом веке нашей эры, России тогда не было.

Ответить
1

фудкорт любого тц живет га маке и бургеркинге, там оборот и налоги не соавнимы с 10 мелкими. ну и работать с селким бизнесом у нас не умеют и не хотят учится

Ответить
–9

так если макдак такой прямо гигант - то почему рот в глиняных ногах у него?

Ничего-ничего, схлопнется один из франчайзи, его тот же теремок и выкупит. Или кто-то другой. Свято место пусто не бывает. Тем более, как ты говоришь, с налаженными сетями поставок, инфраструктурой. Теремок надо поддерживать (если он действительно не офшорный) а макдак - уж точно нет. Пиндосскую компанию, получающую роялти с каждого ресторана? Ни в коем случае

Ответить

Фактический завод

Emile
8

Чувак что ты несешь? Какие франчайзи? Какие роялти?
В РФ макдак это дочка головного макдака и все рестораны ей принадлежат.
Кого там выкупит теремок? Лол.

Ответить
–2

лол если это не франшиза а дочка головного макдака - то еще хуже: не просто роялти, а ВСЯ прибыль идет пендосам, пездос вообще тогда, точно нельзя поддерживать!!1!

Ответить

Фактический

Emile
2

Пиздец ты экономист чувак.

Ответить

Потенциальный

Emile
0

От ноунейма?

Ответить

Фактический

Emile
0

Отлично описал экспертность своего мнения.

Ответить

Фактический

Emile
0

Кстати поздравлчю. Этот ПУК твой юбилейный тысячный комментарий

Ответить
0

зачем порвался?

Ответить
0

так это ты порвался получается то

Ответить
0

два одинаковых ответа на один коммент я настрочил? Нет. Значит кто порвался? Не я

Ответить
0

Пук

Ответить
0

ответ Ивахнова из разряда "гыгы чувак, ну ты даешь" = пук

мой аргументированный ответ что он порвался из-за того, что я ему на это указал ≠ пук

так что ты это зря

Ответить
0

Суть в том, что ровно ту же тучу производителей и работников можно поддержать, включив десяток российских вместо одной иностранной, но при этом доход фирм в большей части будет оставаться внутри страны и плюшки от государства будут стимулировать регистрацию российского бизнеса.

Ответить
0

Это работает не так. Не важно кто там владелец. Юридически и по сотрудникам российский Макдак полностью российский. Он зарегистрирован здесь, он платит здесь налоги как компания, он платит налоги за сотрудников, он платит НДС, покупая товары у наших с/х производителей, он платит налоги на недвижимость, потому что он землевладелец. Ну и можно ещё вспомнит, что он ещё и благотворительностью занимается.

А теремок что? Ноет раз в год, что ему не дают денег. А тем временем блинных (ноунейм, правда) довольно много.

Офтоп: Макдональдс тоже не за эти 20 лет так развился, когда-то тоже был занюханной кафешкой. Пусть теремок развивается, ведёт бизнес, через 50 лет поговорим.

Ответить

Инвестиционный кот

Никита
0

можно. можно сделать намного лучше чем то что правительство высрало
но этого не случается почему то

Ответить
0

Уверен, что можно? Уверен, что от этого всем станет лучше? 

Ответить
0

Я просто разъяснил позицию предпринимателя, так как многие здесь стали тупо сравнивать число работников.

Ответить
0

Позиция предпринимателя (достаточно поехавшего) заключается в том, что Макдоналдс назвали более значимым для экономического благополучия страны, чем его детище. Этого его внутренний патриот спокойно пережить не сумел. Поэтому тут нечего особо разъяснять, по-моему.

Ответить

Радостный блик

34

Гончаров часто драматизирует на предмет своего положения, но я с ним согласен. Протекция отечественной экономики — нормальная вещь. Отдавать гос.помощь франшизе (американской или нет неважно) ну такое себе.

Ответить
100

Тупо ворчать на крупнейшую сеть фастфуда, когда ты работаешь всего в трёх городах страны. Ну как по мне. 

Ответить
4

Вопрос, где его юрлица зарегистрированы? Неужто всё в России

Ответить
2

Не благодари :)
Гончаров выступает бенефициаром еще ряда юрлиц с упоминанием блинов или теремка (регионы, СЗ, инвет и тд) — все зареганы на руси, говорится в ЕГРЮЛ. 

Ответить
0

Мерси. Мде. Поддержали отечественного предпринимателя такссскзть(

Ответить
0

уж явно прибыль выводит)

Ответить
0

А как же мелочно поднасрать проклятым мурриканцам, это так по русски 🤗

Ответить

Плотный будильник

Радостный
24

Нормально - это поддерживать конкурентоспособный бизнес. Для дармоедов же протекция - мотивация и дальше сидеть и торговать воздухом.

Ответить

Рыжий ГОСТ

Плотный
8

Конкурентоспособный бизнес не надо поддерживать, он уже конкурентоспособен

Ответить

Вооруженный браслет

Радостный
22

Наверное чиновники что-то понимают, когда помогают Макдональдсу, а не Теремку, или покупают виллу в Италии, а не в Геленджике.

Ответить

Богатый Данила

Вооруженный
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Все понимают, что вилла в неленджике кал, не только чиновники.

Ответить

Подлинный щит

Радостный
2

А по мне это убийство конкуренции 

Ответить
2

И то хуйня, и то хуйнч

Ответить
1

Протекция отечественной экономики — нормальная вещь.

Вот только у нас её понимают как-то избирательно и извращённо. 
американской или нет неважно

Смех смехом, но если не обращать внимание на словоблудие, слишком много решений оказываются в итоге выгодными именно американцам.

Ответить
0

Ну и хорошо, американцы клёвые, открытые, улыбчивые, умеют вести бизнес. Опыта у них больше, технологии более продвинутые.

Ответить

Народный ГОСТ

13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
131

Настоящие судари

Ответить
7

лудари

Ответить
4

Хитрецы, эйфорийщики

Ответить
26

После того, как по-мудацки повел себя Гончаров во время московских протестов - нет.

Ответить
0

это как?

Ответить
26

Оказался ультра-ватником. Вот, например, одно из проявлений: https://click-or-die.ru/2019/07/ne-pozor-moyu-stranu-osnovatel-teremka-mihail-goncharov-oskorbil-eks-posla-ssha-v-rossii-i-ego-syna/

Ответить
2

Интересно, как он теперь будет относиться к правительству, которое не включило его компания в список системообразующих предприятий.

Ответить

Академический

Сергей
27

"ПРОИЗОШЛА ЧУДОВИЩНАЯ ОШИБКА"

Ответить
1

Да он уже сто лет пытается отсосать получше чтобы ему кто то денег дал. Ничего не изменится, пока он не обанкротится. Очередной "сирота"

Ответить
0

Так он же богатый.

Ответить