Новости
Arthur Khamzin

Великобритания ввела карантин. Жителям разрешили выходить из дома только при крайней необходимости

К подобной изоляции прибегли всего несколько стран, включая Францию и Германию.

Британские власти ввели в стране трёхнедельный карантин из-за вспышки коронавируса Covid-19. Об этом в обращении объявил премьер-министр страны Борис Джонсон. Жителям запретили собираться группами более, чем по двое, если они не живут вместе.

Глава британского правительства заявил, что Covid-19 — это самая большая угроза, с которой страна сталкивалась за последнее десятилетие. Запрещены все публичные мероприятия, кроме похорон. Также будут закрыты все спортзалы, библиотеки, религиозные учреждения и магазины, которые не продают товары первой необходимости.

Жителям запрещено выходить на улицу, кроме случаев крайней необходимости:

  • Покупка товаров первой необходимости — еда и лекарства;
  • Поездки на работу, если этого нельзя избежать;
  • Индивидуальные занятия спортом. Возможно с членами семьи;
  • Медицинские процедуры или помощь пострадавшим.

Власти страны обратились к мобильным операторам, чтобы разослать уведомление о введении новых мер предосторожности. По данным The Guardian, сотрудничество операторов O2, EE, Three и Vodafone поможет оповестить около 60 миллионов жителей.

Через три недели власти Великобритании рассмотрят вопрос об ослаблении мер по контролю перемещений граждан. Тем, кто проигнорирует текущие указания властей, грозит штраф.

До введения новых мер на перемещение граждан, Борис Джонсон заявлял, что Великобритания будет бороться с распространением Covid-19 по своему плану, который отличается от действий европейских стран. Он планировал защитить группы пожилых граждан (наиболее уязвимых к инфекции), позволив переболеть коронавирусом молодым людям. Премьер полагал, что это приведёт к появлению иммунитета к инфекции.

Согласно данным Минздрава Великобритании, к 23 марта в стране насчитывается 6,6 тысяч заражённых Covid-19. За сутки число заболевших выросло на 967 человек. Всего от заболевания в стране скончалось 335 жителей.

#новости #великобритания #covid19