Новости
Артём Мазанов

ФБК: Симоньян, Кеосаян и их родственники получили за фильм «Крымский мост» 46 миллионов рублей бюджетных средств

Это половина выделенных Фондом кино денег — почти в пять раз больше, чем общий гонорар всех актёров.

Маргарита Симоньян, её муж Тигран Кеосаян, а также их родственники получили за фильм «Крымский мост» 46 миллионов рублей — почти половину денег, выделенных из бюджета на фильм «Крымский мост». Об этом сообщается в новом расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

Ещё в 2018 году Русская служба Би-би-си писала, что Фонд кино без конкурса выделил на съёмки фильма не менее 100 миллионов рублей из бюджета — безвозмездных средств.

Алексей Навальный рассказал, что Симоньян за сценарий фильма получила 9 миллионов рублей, Кеосаян, который выступил режиссёром — 13,8 миллиона рублей, 23-летняя дочь Кеосаяна за работу второго режиссёра — более 4 миллионов рублей, брат Кеосаяна за работу продюсером — 8 миллионов рублей, сын брата и его жена — 3,7 миллиона и 6,1 миллиона рублей.

Навальный сравнил выплаты Симоньян с гонораром сценариста «Движения вверх» и «Легенды №17» Николаем Куликовым, который, по данным политика, «обычно просит» за свою работу до 6 миллионов рублей.

В расследовании также утверждается, что весь актёрский состав фильма получил за свою работу 10 миллионов рублей — почти в пять раз меньше того, что получили Симоньян, Кеосаян и их родственники.

ФБК также выяснил, что создатели фильма получили дополнительные 54 миллиона рублей в виде «гранта на развитие культуры» от Фонда развития кинематографии, образования и культуры. Эти деньги фонд получил в 2017 году от бизнесмена Аркадия Ротенберга, чья компания строила Крымский мост. Его представитель ещё в 2018 году отрицал финансовую помощь бизнесмена. «Помогали на съёмках — техника, допуск на саму стройку, организация процесса и тому подобное», — уточнил тогда он.

#новости #фбк