QIWI закроет «Рокетбанк». На проект не нашли покупателя Статьи редакции

Ликвидацию планируют закончить к концу 2020 года.

Обновлено в 15:07: добавлена информация об акции «Тинькофф» с переводом рокетрублей и позиция «Рокетбанка».

QIWI закроет финансовый сервис «Рокетбанк». За более чем полгода для него так и не нашли нового владельца. Об этом говорится в последнем финансовом отчёте группы, на который обратили внимание в vc.ru.

Мы исследовали потенциальную частичную или полную продажу «Рокетбанка». Мы не смогли найти подходящего покупателя и в результате Совет директоров принял решение свернуть деятельность «Рокетбанка».

из отчёта группы QIWI

Перед закрытием «Рокетбанка» QIWI свернёт маркетинговую деятельность сервиса, отменит программу лояльности, сократит персонал и повысит тарифы. В компании рассчитывают, что это приведёт к значительному сокращению количества клиентов сервиса.

Согласно информации на сайте «Рокетбанка», с 1 апреля тариф «Открытый космос» с бесплатным обслуживанием обойдётся клиентам в 590 рублей в месяц, если они совершают покупок меньше чем на 50 тысяч рублей в месяц.

QIWI также изучит наиболее эффективные способы применить технологии «Рокетбанка» в других своих продуктах. По итогам 2020 года в компании ожидают, что убыток сервиса не превысит 1,5 миллиарда рублей.

После объявления о закрытии «Рокетбанка», «Тинькофф» совместно с QIWI предложили клиентам перейти в банк с сохранением части рокетрублей, рассказали TJ в компаниях. Акция распространяется как на действующих, так и на новых клиентов «Тинькофф».

Если у клиента уже есть карта банка, достаточно зарегистрироваться на сайте акции и потратить 10 тысяч рублей до 31 августа. В ином случае нужно оформить карту до 25 мая и также совершить покупки на сумму 10 тысяч рублей до конца августа. При выполнении условий можно «перенести» рокетрубли по курсу один к одному, однако максимальная сумма ограничена 2500 рублями.

В «Рокетбанке» рассказали TJ, что пока сервис не закрывают, и он продолжит работать «до ухода последнего клиента». На поясняющей странице проекта говорится, что его ещё могут приобрести другие инвесторы. Представитель сервиса также пояснил, что в QIWI приняли решение прекратить развитие b2c-сегмента, но у «Рокетбанка» есть b2b2c-проекты, например, для самозанятых и зарплатных клиентов.

19 августа 2019 года Совет директоров QIWI поручил руководству компании изучить возможность полной или частичной продажи «Рокетбанка». Тогда же стало известно, что убыток сервиса только за второй квартал 2019 года составил 511 миллионов рублей, а в третьем квартале вырос до 632 миллионов рублей.

В ноябре 2019 года в QIWI и «Рокетбанке» рассказали, что проект продадут полностью. Возможными покупателями назвали как другие банки, так и венчурные фонды и телеком-компании. Гендиректор сервиса Анастасия Ускова тогда говорила, что продажа компании не стала для команды неожиданностью.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 315, "likes": 120, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153015, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 24 Mar 2020 14:25:26 +0300", "is_special": false }
0
315 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
120

Лихачёв, доволен?

Ответить
14

Да какой же это олд, это было два с половиной года назад всего

Ответить

Классный

Николай
31

Такие теперь олды

Ответить
1

Не зря я от вас ушел, никаких устоев

Ответить
6

Стоило зайти в эту новость только ради этого комментария

Ответить
2

Извините, я не в курсе. А почему он должен быть доволен?

Ответить
8

локалмемс сэр 

Ответить
–2

На мой взгляд, под комментарием Никиты очень токсичные ответы независимо от того, о чем там была речь.

Ответить
1

Когда уже сноуфлейки окончательно победят токсичность

Ответить
5

Ясно, все живут статьёй 2.5-летней давности, как будто у человека не могут измениться мысли по тому или иному поводу.

Сейчас Никита, кстати, про Рокет, может, и не говорит, зато говорит про токсичных людей, которые будут радоваться закрытию замечательного и уникального сервиса: https://twitter.com/Niketas/status/1242412407533604864

Сейчас появятся злорадствующие со словами «А я же говорил», «Давно пора» и прочими эпитетами в духе «банк для хипстеров», но «Рокетбанк» был первым в России банком с приятной программой лояльности, отличным приложением и человеческим лицом. Все за ним повторили, а он не выжил.
Ответить
12

 все живут статьёй 2.5-летней давности

Ты слишком серьёзно воспринимаешь желание народа покекать в комментариях. 

Ответить

Христов чайник

Pacha
4

Сейчас бы локальные шутки с серьёзной миной воспринимать.

Ответить
4

Рокетбанка ещё не существовало, когда был уже тиньков. Никита загоняет что-то

Ответить

Сознательный

Pacha
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Слишком уж обожательные комменты. Либо проплачено, либо троллинг.

Я тоже могу про удобство другого интернет-банка распинываться, но зачем?

Ответить

Значительный Влад

71

Владельцы карт рокета сейчас

Ответить

Значительный Влад

Значительный
13

И правильно. Я с него соскочил еще после первой смены им банка-партнера.
Остальные чего-то ждали. Там сразу все стало понятно

Ответить
72

Такой прям понятливый. Умняша, соскочил он. А все остальные такие все идиоты, ждали-ждали.

Ответить

Значительный

Андрей
9

Я, кстати, был одним из первых их евангелистов. Они меня на лендинг даже поставили

Но очень быстро разочаровался

Ответить

Арбитражный

Значите…
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Эпично было бы, если бы чувак справа писал с Сяоми

Ответить
1

Там с другой стороны про кошачью залупу с теплом в сердце написано. 

Ответить

Значительный

Андрей
5

Еще один все понял

Ответить

Статистический

Андрей
2

а ты видимо нет

Ответить

Нервный Орзэмэс

Значительный
5

Ну да ну да, это «понятно» ещё сколько, лет 5 тянулось?

Ответить

Значительный

Нервный
4

И?

Ответить

Нервный Орзэмэс

Значите…
0

Следуя такой логике, с таким же успехом можно не пользоваться тем же Тинькофф, про который годами слагают слухи, что он «вот-вот схлопнется», разве нет?

Ответить

Значительный

Нервный
0

Ты на слухи ориентируешься?

Ответить

Нервный Орзэмэс

Значите…
0

Я как раз на них не ориентируюсь. Речь лишь про то, что смена банка далеко не показатель в контексте деятельности Рокета.

Ответить

Значительн

Нервный
1

Там без смены банка были уже звоночки. А смена лишь подлила бензинчику

Ответить
5

Вот ради интереса, какие звоночки? Что помимо смены банка повлияло на твоё решение уйти от Рокета?

Ответить

Значительн

Нервный
5

Они ввели новые тарифы (какой-то ебаный космос или что-то там), где ввели ограничения, которых раньше не было. Они ушли в маркетинг и ебаный смм, когда в поддержке не хватало людей. в итоге все эти хваленные агенты поддержки не отвечали днями.
Создатели активно искали покупателей на это чудо. Вряд ли ты будешь продавать свой бизнес, который хорошо идет, правильно?
Я завел карту тинкова параллельно с рокетом. И сравнивал сервис там и там. Тиньков был на голову выше. Поэтому я и слил рокет

Ответить
2

Вот только Тинькофф так же сливает свои лимиты. Последние месяцы, лимит по бесплатному переводу в Рокете на 10к больше чем в Тинькофф, при отсутствии ежемесячной оплаты за карту. А Тинькофф понизил до 20к, а проценты по вкладам до 4% (два года назад было 7%). Всё это печалит меня, как владельца карты Тинькофф. Одни звоночки.

Ответить

Лекарственный крюк

Значительный
1

Думал буквально год назад о переходе с Тинькофф Банка на Рокетбанк. Почитал новости, проанализировал обстановку, решил остаться с Тиньковым. И, как видимо, не зря

Ответить

Значительный

Лекарст…
6

А был хоть один профит в переходе с тинькова на рокет?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значительный

Владимир
2

Хм. Какие именно? Там в рокете ограничений хуева туча.
А за тиньков я вообще не плачу

Ответить

Нервный Орзэмэс

Значите…
14

Обслуживание: 
Тинькофф - 99р.
Рокет - бесплатно.

Лимиты на перевод в мес. ФЛ по номеру карты:
Тинькофф - 20К
Рокет - 30К

Снятие наличных в любом банкомате: 
Тинькофф - от 3К без комиссии
Рокет - Любая сумма, хоть сотка на проезд.

Сам пользуюсь больше Тиньковым, но у Рокета ведь реально хорошие условия, если мы берем "базовые" потребности клиента. Какие там ограничения, которых нет у Тинькофф?

Ответить

Значительн

Нервный
3

У тинькова обслуживание 0 если на карте лежит 30 тыс.
У тинькова кэшбек НОРМАЛЬНЫМИ деньгами, а не ебаными фантиками, которыми воспользоваться можно только при достижении (если правильно помню) 3000 фантиков. И ими нельзя оплатить или компенсировать часть стоимости чего-либо. Нужна именно отдельная операция, которая была бы не ниже этого минимума и не больше накопленного числа фантиков.
Не понимаю необходимости снимать меньше 3000 рублей из банкомата

Ответить
35

 Не понимаю необходимости снимать меньше 3000 рублей из банкомата

А я не понимаю необходимости снимать больше 1000 ₽ из банкомата ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
3

Всё субъективно на самом деле, как всегда.

Те 2-3К которые могут капать с Тинькова в мес, также быстро улетают, как и поступают. Этим мне и нравились рокетрубли - при обычных тратах через несколько месяцев мог накопить 4-6К и купить что-то дельное. Для меня это была золотая середина между сберовскими "Спасибо" и реальным кэшэм от Тинькова (который ты не особо замечаешь, при активных тратах).

Ответить
2

Всякий раз когда я это читаю, я понимаю, что круче спасибо от сбера нет. Я получаю 10000+ спасибок без ограничений на всякие транзакции. 

Ответить

Нервный

Dmitry
0

Да ладно? Расскажи, в каких торговых точках тратишь баллы и какой город?

Ответить
1

Питер, в аптеках, питальнях и детских товарах

Ответить
0

У тинькова давно есть бесплатный тариф, достаточно попросить в чате

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значительн

Илья
0

Интересно

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значительн

Владимир
0

Я помню, там были ограничения были на перевод, на снятие что-то вроде 30 или 50 тыс в месяц. В тинькове это что-то вроде 300-500 тыс

Ответить
0

У тинькова есть бесплатная карта яндекс плюс

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В мск много банкоматов тинькова, но да, для регионов это проблема

Ответить

Лекарственный

Значите…
0

Люди уже описали, да, профит по экономии был. Но опять же, пораскинув мозгами, осознал, что с ТинькоБанком никаких ущемлений не испытываю

Ответить
0

Посоветуйте куда перекатиться.в приоритете Бесплатное обслуживание и удобное приложение

Ответить
78

Вот у меня не было нареканий в работе с Рокетом — ни один переход из банка в банк на мне не сказывался. Но я и использовал его только для текущих расходов.

Можете закидать чем угодно, но вот ещё что. Рокет повлиял на то, что российские банки стали говорить по-человечески, сделали удобные приложения и улучшили программы лояльности

Ответить
6

Это да.
Работал в одном банке 3 года назад, так там когда внедряли чат с операторами в качестве примера смотрели на Рокетбанк.

Да и вообще очень часто слышу про Рокет, когда речь идёт о поддержке в чате.

Ответить
0

У тинькова сервис был на высоте еще до рокета. Рокет ввел в обиход эту моду на сраные шуточки в чате которые нафиг не сдались. 

Ответить

Пищевой вентилятор

33

Последний абзац это просто пиздец)
 Перед закрытием «Рокетбанка» QIWI свернёт маркетинговую деятельность сервиса, отменит программу лояльности, сократит персонал и повысит тарифы. В компании рассчитывают, что это приведёт к значительному сокращению количества клиентов сервиса.

Ответить

Арбитражный хот-дог

Пищевой
54

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Коменты-то, коменты оставят?

Ответить
3

Да, но только от Пихто.

Ответить
1

а то что они пиздили деньги с карт, тебя не смущает?) 

Ответить
0

А вот тут подробнее можно?

Ответить
–1

ну и таких историй полно, пиздили явно только большие суммы, очевидно кто-то из сотрудников банка их и сливал

https://pikabu.ru/story/u_menya_ukrali_pochti_million_rubley_i_ya_ostalas_s_700_rublyami_6971318

вероятно на время меняют телефон для смс

Ответить
9

Ну если она сама отдала все данные мошенникам, какой спрос с банка то?

У самого была подобная история в октябре, я даже назвал номер из смс по телефону, но вовремя сориентировался и тут же заблокировал карту - бабки при мне

Ответить
–2

примерно пол года назад у двух моих знакомы, не знакомых между собой спиздили все бабки. 

одним переводом с точной суммой, без смс подтверждения.

ну и банк разумеется заявил "это вы сами перевели"

Ответить
0

После новостей про закрытие банка у них сами по себе клиенты уйдут

Ответить
36

Какого блять хуя

Ответить
31

ТРАМП МАЛО ТЕБЕ БЫЛО ЖЖЁНЫХ КНОПОК В ОБОССАННЫХ ЛИФТАХ?

Ответить
–48

ну этому мудаку надеюсь тоже конец

Ответить
8

а что он тебе сделал? Или его банк

Ответить
–13

Жил не по средствам на нетрудовые доходы. Ты работаешь? Значит ты раб таких вот везунчиков и они автоматически получают больше половины произведённых тобой благ.

Ответить
11

Нет нет нет! Я не попаду в твою ловушку!

Ответить

Коллективный

Times
1

Нет, попадёшь.

Ответить
3

Значит ты раб таких вот везунчиков

Эмм, нет) И мне похуй кто и сколько зарабатывал/зарабатывает.

Ответить
–3

Если он потребляет произведённые тобой блага а ты не можешь заплатить ему чтоб он лично на тебя отработал час или два, то значит ты его раб и работаешь на господина.

Ответить
3

Как и твоя мать, и твои дети, и твоя жена (муж). И даже больше, когда ты будешь помирать тебе не хватит аппарата ИВЛ, а у него уже есть. 

Просто экстраполирую твои высеры на тебя же. Так что ты с нами в лодке дед. 

Ответить
0

Ну да. Мне не хватит потому что тиньков купил этот аппарат для себя.

Ответить
0

Придется умирать за свои убеждения. Ведь ты не заработал и не купил. Се ля ви.

Ответить
1

Тиньков не заработал но купил

Ответить
0

Дед, ты доебываешься до слов на ровном месте. Замени слово "заработал" на "имел", смысл не изменится. Он будет жить с ИВЛ, ты нет. На том свете расскажешь что зато ты был чист на руку. Кря.

Ответить
1

Ну так он грязное чмо а я чист. Спасибо что согласился с тем что я тут пишу постоянно.

Ответить
–1

Спасибо что признал что кроме того, что постоянно пишешь тут, больше ничего не можешь сделать.

Еще раз повторю. Он грязное чмо с ИВЛ и лучшими врачами, а ты пишешь гневные комментарии на тж. 

Ответить
0

А гитлер сжёг миллион человек а ты ни одного ни сжёг, а чикатило изнасиловал 50 баб а ты даже одну не изнасиловал, а тиньков спиздил аппарат ивл а ты не спиздил. Это всё что ты хотел сказать? Очень содержательно.

Ответить
0

Нахуя ты их в один ряд поставил? И тебе заебись там сам с собой общаться и придумывать за меня что я хотел сказать? 

Ответить
1

Потому что это всё преступники чьи преступления я не переплюнул и по твоему мне должно быть за это стыдно видимо. Мне не стыдно что я сдохну от того что тиньков купил на нетрудовые доходы аппарат ивл. Это тебе стыдно должно быть что за это чмо топишь.

Ответить
–1

Я не за это чмо топлю, я против тебя топлю. По любому вопросу. Это разные вещи. 

Ответить
0

Пока что ты только повторяешь за мной. И говоришь правильные вещи. Да, я буду помирать без ивл потому что он будет пылиться у тинькова в сейфе. Ок. Продолжай.

Ответить
0

Я просто пытаюсь тебе указать на то что категоричность в своих суждениях присуща очень недальновидным людям, а зачастую очень глупым.

Теоритически представим что у тебя будет погибать родной человек, и твой единственный шанс его спасти украсть деньги. Ты это сделаешь наплевав на все свои суждения и домыслы. Просто потому что. Но это конечно в теории. 

На практике и тут в комментариях тижорнала, ты чист на руку и ратуешь за справделивость. Ок. Все делаешь правильно. 

Ответить
0

Не сделаю. И если ты это хотел сказать в твоём первом комменте в этой ветке то у тебя это оооочень хуёво вышло. Потому что до последнего коммента я ваще даже не догадывался что ты имеешь в виду что тиньков украл ивл как последнюю меру спасения. Тем более что до этого даже речи не было про ивл.

Ответить
0

Сделаешь. Просто пока не было такой ситуации.

Ответить
0

Не сделаю.

Ответить
0

Сделаешь. 

Ответить

Стабильный спрей

Ded
0

Потребляет произведенные тобой блага = платит тебе.

Ответить
0

Деньги он не зарабатывал. Взял у тебя деньги и на них же приобрёл у тебя плоды твоего труда = взял просто так. Рабинович мне кажется мы наелись говна бесплатно.

Ответить

Коллективный

Times
0

Сдавайся.

Ответить
2

Опять дед вылез, сидящий на нетрудовых доходах. Давно на работу-то вышел?

Ответить
0

Я на пенсии

Ответить
0

Пенсионное предъяви

Ответить
0

Сам себе пенсию плачу. Печать не делал.

Ответить

Стабильный

Ded
1

Живешь на нетрудовые доходы получается.

Ответить
0

Живу на то что скопил

Ответить

Стабильный

Ded
3

В России невозможно на трудовых доходах скопить денег себе на пенсию.
Дед ты пиздишь.

Ответить
0

Я не в рублях храню

Ответить

Стабильный

Ded
1

На разнице курсов доход имеешь? Или в акциях храништ? Нетрудовой опять же.
1. Якобы скопил честным ТРУДОМ(тем самым про который сам говорит) что невозможно в РФ.
2. Утверждает что имеет доход от хранения денег либо в валюте либо в акциях. Получение дохода от чего является нетрудовыми доходами.

Ответить
0

Откладывал и скопил. Теперь медленно трачу и не теряю изза курса рубля потому что храню не в рублях. Какие проблемы? Потрачу всё и сдохну с голоду отстань от меня.

Ответить

Арбитражны

Ded
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Юани покупал

Ответить

Арбитражны

Ded
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Стабильный

Ded
0

Кем работал что смог скопить?
Конвертация валюты с выгодой для себя это трудовой доход?

Ответить
0

Программистом, инженером. Нет игра на курсах это игра и соответственно не труд.

Ответить

Стабильный

Ded
0

Так ты зарабатывал в рублях вот и храни в рублях. И тратишь в рублях. Че ты с курсами то играешься

Ответить
0

Я не играю с курсами просто храню в том что не обесценивается

Ответить
0

Виляет лицемерианец. Поскреби любого социалиста и получишь махрового рвача, которому лишь бы не работать

Ответить
0

Хочу работать стоя за одним станком с илоном маском. Организуешь?

Ответить
0

А я хочу встречаться с Арианой Гранде. Организуешь?

Ответить
0

Так Тиньков тоже пенсионер, сам себе пенсию платит. Твои доходы по нетрудовости ничем от его не отличаются.

Ответить
0

Тиньков эксплуататор. Он никогда не работал за зарплату адекватную выполненному труду.

Ответить
0

На интеллектуальной

Ответить
0

Он не производит благ, как и ты. Блага производит капиталист. А ты лишь запчасть в машине капиталиста, которую можно заменить за секунду, более того там очередь желающих заменить.
 

Ответить

Стабильный спрей

Искандер
2

Всегда интересно посмотреть в глаза человеку желающему другим смерти

Ответить
–20

Помню, как друг три года назад уговаривал меня перейти на Рокет. Я ему сказал тогда, что Рокет хуйня ненадёжная. Сейчас буду ржать над ним.

Ответить
55

Пока вы ждали момент позлорадствовать, друг три года пользовался удобной картой.

Ответить

Революционный татарин

8

Жаль Qiwi, столько бабла через них слил на игры в своё время...

Ответить

Прекрасный калькулятор

Революционный
31

Я думал, что за qiwi только наркотики покупают

Ответить

Арбитражный хот-дог

Революционный
26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Пиздец, скупаем рокетноски

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Вот и нет больше банков для меня ((( самыи норм банк был 

Ответить
4

Банк для хипстеров не взлетел.

Ответить

Юный файл

Ваня
29

Смузи кончилось

Ответить
7

Кто-то из топ-менеджмента оказался старше 30 лет

Ответить
0

походу смузи давно кончилось

Ответить
12

Спасибо за теплые воспоминания

Ответить

Известный жар

10

Вот теперь-то точно пора выводить все свои деньги из Рокета.

Ответить