QIWI закроет «Рокетбанк». На проект не нашли покупателя Материал редакции

Ликвидацию планируют закончить к концу 2020 года.

В закладки
Аудио

Обновлено в 15:07: добавлена информация об акции «Тинькофф» с переводом рокетрублей и позиция «Рокетбанка».

QIWI закроет финансовый сервис «Рокетбанк». За более чем полгода для него так и не нашли нового владельца. Об этом говорится в последнем финансовом отчёте группы, на который обратили внимание в vc.ru.

Мы исследовали потенциальную частичную или полную продажу «Рокетбанка». Мы не смогли найти подходящего покупателя и в результате Совет директоров принял решение свернуть деятельность «Рокетбанка».

из отчёта группы QIWI

Перед закрытием «Рокетбанка» QIWI свернёт маркетинговую деятельность сервиса, отменит программу лояльности, сократит персонал и повысит тарифы. В компании рассчитывают, что это приведёт к значительному сокращению количества клиентов сервиса.

Согласно информации на сайте «Рокетбанка», с 1 апреля тариф «Открытый космос» с бесплатным обслуживанием обойдётся клиентам в 590 рублей в месяц, если они совершают покупок меньше чем на 50 тысяч рублей в месяц.

QIWI также изучит наиболее эффективные способы применить технологии «Рокетбанка» в других своих продуктах. По итогам 2020 года в компании ожидают, что убыток сервиса не превысит 1,5 миллиарда рублей.

После объявления о закрытии «Рокетбанка», «Тинькофф» совместно с QIWI предложили клиентам перейти в банк с сохранением части рокетрублей, рассказали TJ в компаниях. Акция распространяется как на действующих, так и на новых клиентов «Тинькофф».

Если у клиента уже есть карта банка, достаточно зарегистрироваться на сайте акции и потратить 10 тысяч рублей до 31 августа. В ином случае нужно оформить карту до 25 мая и также совершить покупки на сумму 10 тысяч рублей до конца августа. При выполнении условий можно «перенести» рокетрубли по курсу один к одному, однако максимальная сумма ограничена 2500 рублями.

В «Рокетбанке» рассказали TJ, что пока сервис не закрывают, и он продолжит работать «до ухода последнего клиента». На поясняющей странице проекта говорится, что его ещё могут приобрести другие инвесторы. Представитель сервиса также пояснил, что в QIWI приняли решение прекратить развитие b2c-сегмента, но у «Рокетбанка» есть b2b2c-проекты, например, для самозанятых и зарплатных клиентов.

19 августа 2019 года Совет директоров QIWI поручил руководству компании изучить возможность полной или частичной продажи «Рокетбанка». Тогда же стало известно, что убыток сервиса только за второй квартал 2019 года составил 511 миллионов рублей, а в третьем квартале вырос до 632 миллионов рублей.

В ноябре 2019 года в QIWI и «Рокетбанке» рассказали, что проект продадут полностью. Возможными покупателями назвали как другие банки, так и венчурные фонды и телеком-компании. Гендиректор сервиса Анастасия Ускова тогда говорила, что продажа компании не стала для команды неожиданностью.

Макака с макбуком и выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 315, "likes": 120, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153015, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 24 Mar 2020 14:25:26 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
315 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
120

Лихачёв, доволен?

Ответить
14

Да какой же это олд, это было два с половиной года назад всего

Ответить
2 комментария
6

Стоило зайти в эту новость только ради этого комментария

Ответить

Отвратительный кавалер

71

Владельцы карт рокета сейчас

Ответить

Отвратительный кавалер

Отвратительный
13

И правильно. Я с него соскочил еще после первой смены им банка-партнера.
Остальные чего-то ждали. Там сразу все стало понятно

Ответить
72

Такой прям понятливый. Умняша, соскочил он. А все остальные такие все идиоты, ждали-ждали.

Ответить
6 комментариев

Святой торшер

Отвратительный
5

Ну да ну да, это «понятно» ещё сколько, лет 5 тянулось?

Ответить
8 комментариев
1

Думал буквально год назад о переходе с Тинькофф Банка на Рокетбанк. Почитал новости, проанализировал обстановку, решил остаться с Тиньковым. И, как видимо, не зря

Ответить
20 комментариев
0

Посоветуйте куда перекатиться.в приоритете Бесплатное обслуживание и удобное приложение

Ответить
78

Вот у меня не было нареканий в работе с Рокетом — ни один переход из банка в банк на мне не сказывался. Но я и использовал его только для текущих расходов.

Можете закидать чем угодно, но вот ещё что. Рокет повлиял на то, что российские банки стали говорить по-человечески, сделали удобные приложения и улучшили программы лояльности

Ответить
6

Это да.
Работал в одном банке 3 года назад, так там когда внедряли чат с операторами в качестве примера смотрели на Рокетбанк.

Да и вообще очень часто слышу про Рокет, когда речь идёт о поддержке в чате.

Ответить
0

У тинькова сервис был на высоте еще до рокета. Рокет ввел в обиход эту моду на сраные шуточки в чате которые нафиг не сдались. 

Ответить

Натуральный калькулятор

33

Последний абзац это просто пиздец)
 Перед закрытием «Рокетбанка» QIWI свернёт маркетинговую деятельность сервиса, отменит программу лояльности, сократит персонал и повысит тарифы. В компании рассчитывают, что это приведёт к значительному сокращению количества клиентов сервиса.

Ответить
54

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Коменты-то, коменты оставят?

Ответить
1 комментарий
1

а то что они пиздили деньги с карт, тебя не смущает?) 

Ответить
0

А вот тут подробнее можно?

Ответить
3 комментария
0

После новостей про закрытие банка у них сами по себе клиенты уйдут

Ответить
36

Какого блять хуя

Ответить
31

ТРАМП МАЛО ТЕБЕ БЫЛО ЖЖЁНЫХ КНОПОК В ОБОССАННЫХ ЛИФТАХ?

Ответить
–48

ну этому мудаку надеюсь тоже конец

Ответить
8

а что он тебе сделал? Или его банк

Ответить
50 комментариев
2

Всегда интересно посмотреть в глаза человеку желающему другим смерти

Ответить
–20

Помню, как друг три года назад уговаривал меня перейти на Рокет. Я ему сказал тогда, что Рокет хуйня ненадёжная. Сейчас буду ржать над ним.

Ответить
55

Пока вы ждали момент позлорадствовать, друг три года пользовался удобной картой.

Ответить

Трудный космос

8

Жаль Qiwi, столько бабла через них слил на игры в своё время...

Ответить

Сомнительный Влад

Трудный
31

Я думал, что за qiwi только наркотики покупают

Ответить

Великий Мика

Трудный
26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Игры разума)

Ответить
15

Пиздец, скупаем рокетноски

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Вот и нет больше банков для меня ((( самыи норм банк был 

Ответить
4

Банк для хипстеров не взлетел.

Ответить

Федеральный кран

Ваня
29

Смузи кончилось

Ответить
7

Кто-то из топ-менеджмента оказался старше 30 лет

Ответить
0

походу смузи давно кончилось

Ответить
12

Спасибо за теплые воспоминания

Ответить

Скучный нос

10

Вот теперь-то точно пора выводить все свои деньги из Рокета.

Ответить

Математический алмаз

10
Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Только не Рокет

Ответить
5

Qiwi редкостные ****
Когда к ним банк переходил, они отсеяли кучу клиентов, как пример лично меня.
Не знаю чем я плох, но в месяц было не меньше 100к покупок по их карте.
С одной стороны жалко хороший банк, с другой, с таким менеджментом горите в аду.
Это весьма конкурентный рынок и все их плюсы кхе есть у конкурентов.

Ответить

Трагический месяц

TehD
1

100к покупок

Хуя вы шейхи. Что такого можно покупать на 100к КАЖДЫЙ месяц?

Ответить
23

Прикинь, не все в стране получают минималку и живут на лапше, что бы тебе тут ни писали

Ответить
10 комментариев
0

Мне тебе выписку с Карты скинуть?
У всех свои траты.

Ответить
5 комментариев
1

Ну много всего, если есть квартира - комуналка, если есть машина - бензин, школы/кружки/секции детям, спорт/бассейны себе, подписки на фильмы/музыку/wow/Яндекс+/мобильная связь/интернет , еда, еда в офисе, табак, алкоголь, кабаки

Ответить
18 комментариев
1

На 100к в месяц ничего толком и нельзя...

Можно $1К покупать 

Ответить
–1

Как отсеяли?

Ответить
2

Когда был перенос из Открытия в Киви, сказали что я не прошёл их нормы по клиента или что то такое. Таких было давольно много.

Ответить
1 комментарий

Внимательный дебаркадер

6

Срочно затариваюсь в рокетшопе на 2000 рокетрублей

Ответить

Внимательный дебаркадер

Внимательный
4

Окей Гугл, как обменять 2300 рокетрублей на доллары

Ответить

Святой торшер

Внимательный
8

Ремень покупай, предлагают же)

Ответить

Сомнительный Влад

Внимательный
3

Ремня тебе!

Ответить

Святой торшер

Внимательный
0

Олег уже подготовился, https://www.tinkoff.ru/rocket/ предлагают обменять Рокеты)))

Ответить
7

Оставлю здесь, одна из любимых реклам

Ответить
3

Так и че, куда переходить? Тинькоф не хочу. Альфа?

Ответить

Святой торшер

Без
9

Альфа вообще дно, лучше уж к Олегу

Ответить
0

Почему? Что именно там плохо?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Сказал же тинькоф не хочу

Ответить
7 комментариев
2

Ты даже не озвучил, что тебе надо…
Открываешь банки.ру и ищешь банк с подходящими условиями, чего как маленький

Ответить
0

Мне надо дебетку и расчетный для ИП чтоб там же хостился

Ответить
1 комментарий
0

Яндекс.Деньги норм, пластиковая карта, но стоит 400 руб. за три года. Но евреи типа меня успели взять бесплатно.

Только снятие до 10к в банкоматах бесплатно и только после верификации.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий

Сомнительный Влад

Илья
0

Когда срок действия прошлой карты от Яндекса истёк, я решил пластик не заказывать, а выпустить виртуальную - вот уже 8 месяцев расплачиваюсь ей, с помощью телефона бесконтактно

Ответить
1 комментарий
0

Вау, яндекс таки починил снятие свыше 15к? В 2014, когда они были партнером Тинька, помню, для оплаты ноута их карточку прокатывал несколько раз, несмотря на наличие верификации, а снять не мог вообще нифига, тупо ноль на балансе показывало

Ответить
1 комментарий

Сомнительный Влад

Без
0

Сбербанк

Ответить
0

Открытие

Ответить

Трагический месяц

–10

А разговоров то было. Мертворождённая хуита.

Ответить
5

Ну более 7 лет работы это не так уж плохо)
Тем более для России, тем более для «банка»!
Так что не так уж все и плохо...

Ответить
5

А вот и первый фраг для React Native

Ответить
–18

Рокет это полнейшая хуйня была... что и требовалось доказать

Ответить
0

да если ты пользовался - по другому бы глаголил)

Ответить
0

Ну может быть тебе конечно виднее)....я же не спорю!

Ответить

Медленный рак

4

Ракета не взлетела

Ответить
4

Печальный конец, от стартапа для молодых и прогрессивных до анального рабства от маргинал-кошелька. Помянем.

Ответить
0

Ну хоть Олегу настроение подняли, и на том спасибо

Ответить

Трагический месяц

Лаванда
8

Я думаю, Олег сейчас проводит время с близкими, и ему как-то похуй по-большому счету.

Ответить
0

а какого хуя он не сидит в сизо в лондоне?

Ответить
3

Тинькофф, ты доволен?

Ответить
3

Потому что Рокетбанк это не банк  ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
3

Это был один символов десятых. Все к этому шло, но все равно жаль

Ответить
3

Очень жаль это слышать. И к какому банку теперь переходить

Ответить
2

Ушла эпоха

Ответить
1

...и похуй 😁

Ответить
1

не закроют-не закроют, но найух мне скинчик на карту в гуглопэй за 400р в месяц?

Ответить

Мелкий Слава

2

Мы как Харви Спектер говорили они 

Ответить

Невероятный микрофон

Мелкий
0

Так Харви Спектр уже всё. Вот и они подтянулись(

Ответить

Мелкий Слава

Невероятный
0

Ну так он счастливо закончил то) а эти как то грустненько 

Ответить
0

Рокет всегда был оч самостоятельным и не очень зависимым от владельца. Года с 14 им пользуюсь и всегда все хорошо. Какое еще закрытие)) Не смешите. Если им надо будет они сами себя купят.

Ответить
0

Зарегистрировался 2 часа назад

Держите в курсе.

Ответить

Великий Мика

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отвратительный кавалер

Великий
2

Дозу делить нечем было штоле?

Ответить

Великий Мика

Отвратительный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4 комментария
1

Так у них же школьники да студенты в рокете, чего вы от них ждали 

Ответить

Отвратительный кавалер

Vladimir
1

Что мамка не перестанет выдавать им карманные деньги

Ответить
1

Коротко про мои стартапы

Ответить
1

Пора выводить свой кешбек с карты

Ответить
0

лол, это никак

Ответить
0

В смысле никак? Вчера вывела

Ответить
2 комментария
1

пойду плакать

Ответить
1

Ну закроет и закроет

Ответить

Свободный историк

1

оперативно

Ответить

Морской Макс

1

Жаль. Не юзал, но по разговорам и задействованию технологий норм тема была.

Ответить
1

Видать отжать хотели

Ответить
1

Помню баталии рокета и тинькофф, и баталии клиентов в коментах. Небо было выше, и трава зеленее. 

Ответить

Поэтический бинокль

–1

Готов купить за 10000р.

Ответить
3

и долговые обязательства? штош удачи

Ответить
0

Погодите, что? 🤨

Ответить
–2

классный офер, когда ты сообщаешь о своем де-факто закрытии (тупо клиентов не остается), а потом предлагаешь резко-внезапно за сутки взять дебетку у олежки. Ну не чудеса ли

Ответить
8

Имхо, честно и добросовестно. Можете остаться, а можете уйти. Если уходить, то вот этот банк предлагает такие-то бонусы.

Не знал, что честность и добросовестность — это плохо

Ответить
1 комментарий
–1

Норм, сток рекламы было этой хуйни

Ответить
–1

Банк отказывающий выдать дебетовую карту клиентам без объяснений не может существовать, и должен сдохнуть.
Ч.т.д.

Ответить
0

Важно не путать, что вы говорите об условии со стороны QIWI, а не Рокета. Так что тут закрывать уж не Рокет надо б, он-то как раз был хорош, но попал не в те руки

Ответить
–1

Наконец то это говно закроют

Ответить
0

Блин, только 3к рр накопил, не успел ещё вывести и на маминой карте 500 рр.
Ищу карту с кэшбэком - у Райффайзена наверное лучшее что есть, даже лучше рокета, т.к. 1,5% кэшбэк на все покупки, правда переводы могут быть платные.
Халва на 2м месте
У тинька надо на счету держать 50к или 30к на карте, а так обслуживание 99 руб. в месяц
У альфы Сумма покупок по дебетовым картам от 10 000 ₽ в месяц или среднемесячный остаток на счёте от 30 000 ₽, а так обслуживание 99 ₽ в месяц.

Ответить
1

Открытие ещё можете посмотреть, кешбек кажется не таким ярким, но при вроде реальном выполнении условий можно 2% иметь, обслуживание бесплатно, правда, за выпуск 500 руб платить, но вернут бонусами после совершения покупок на 10 тыс

Ответить
0

Спасибо, как-то забыл про них. Судя по описанию почти как Рокет, как и халва.
Уже заказал Райфай3ен, а другую планирую у Тинька, чтобы баллы сохранить.

Ответить
0

Забавно моно который немного подслизал дизайн рокета цветет и пахнет

Ответить
0

В каком месте «подслизано»? Схожести почти нет, интерфейсы очень сильно разнятся

Ответить
1

Посмотри на конверты в которых приходят карты

Ответить
0

Помянем

Ответить
0

Ну нинада((((

Ответить
0

Ахуеть

Ответить
0

И даже Сыендук не помог

Ответить
0

Рокет опроверг инфу в соцсетях. Но, вероятно, чтобы остановить массовый побег с корабля.

Ответить
0

Тарифы, к сожалению, поменяют с 1 апреля.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

На сайте написано, что они не закрываются, только меняют тарифы

Ответить
0

Как знал! Вчера все вывел, после выплаты процентов на остаток!

Ответить
0

Очень странно, что Киви так легко расстаётся с клиентами. Если Тинькофф купил клиентов у Киви (что подтвердили операторы чата Тинька, ответив, что акция с переводом рокетрублей проводится с партнером, то есть с Киви), то интересно, во сколько они ему обошлись, и интересно, что Тинькофф так борется за не самую платёжеспособную аудиторию (и таковой было большинство, клиентов Рокета, как мне кажется).

Ответить
0

Таким можно будет кредитки потом впихнуть

Ответить
0

Все что нужно знать о киви - это хуйня для отмывания нарко-денег и серых схем. Эти чуваки потеряли свое лицо еще на стадии терминалов в Евросетях. 

Ответить
0

Ну так не пользуйся, в чем проблема? Или тебя заставляют?

Ответить
0

Так и не пользуюсь. Но за жизнь пару раз сталкивался: как только речь идет о проблемах с деньгами, компания пытается снять с себя любую ответственность. 

Ответить