Новости
Дамир Камалетдинов

QIWI закроет «Рокетбанк». На проект не нашли покупателя

Ликвидацию планируют закончить к концу 2020 года.

Обновлено в 15:07: добавлена информация об акции «Тинькофф» с переводом рокетрублей и позиция «Рокетбанка».

QIWI закроет финансовый сервис «Рокетбанк». За более чем полгода для него так и не нашли нового владельца. Об этом говорится в последнем финансовом отчёте группы, на который обратили внимание в vc.ru.

Мы исследовали потенциальную частичную или полную продажу «Рокетбанка». Мы не смогли найти подходящего покупателя и в результате Совет директоров принял решение свернуть деятельность «Рокетбанка».

из отчёта группы QIWI

Перед закрытием «Рокетбанка» QIWI свернёт маркетинговую деятельность сервиса, отменит программу лояльности, сократит персонал и повысит тарифы. В компании рассчитывают, что это приведёт к значительному сокращению количества клиентов сервиса.

Согласно информации на сайте «Рокетбанка», с 1 апреля тариф «Открытый космос» с бесплатным обслуживанием обойдётся клиентам в 590 рублей в месяц, если они совершают покупок меньше чем на 50 тысяч рублей в месяц.

QIWI также изучит наиболее эффективные способы применить технологии «Рокетбанка» в других своих продуктах. По итогам 2020 года в компании ожидают, что убыток сервиса не превысит 1,5 миллиарда рублей.

После объявления о закрытии «Рокетбанка», «Тинькофф» совместно с QIWI предложили клиентам перейти в банк с сохранением части рокетрублей, рассказали TJ в компаниях. Акция распространяется как на действующих, так и на новых клиентов «Тинькофф».

Если у клиента уже есть карта банка, достаточно зарегистрироваться на сайте акции и потратить 10 тысяч рублей до 31 августа. В ином случае нужно оформить карту до 25 мая и также совершить покупки на сумму 10 тысяч рублей до конца августа. При выполнении условий можно «перенести» рокетрубли по курсу один к одному, однако максимальная сумма ограничена 2500 рублями.

В «Рокетбанке» рассказали TJ, что пока сервис не закрывают, и он продолжит работать «до ухода последнего клиента». На поясняющей странице проекта говорится, что его ещё могут приобрести другие инвесторы. Представитель сервиса также пояснил, что в QIWI приняли решение прекратить развитие b2c-сегмента, но у «Рокетбанка» есть b2b2c-проекты, например, для самозанятых и зарплатных клиентов.

19 августа 2019 года Совет директоров QIWI поручил руководству компании изучить возможность полной или частичной продажи «Рокетбанка». Тогда же стало известно, что убыток сервиса только за второй квартал 2019 года составил 511 миллионов рублей, а в третьем квартале вырос до 632 миллионов рублей.

В ноябре 2019 года в QIWI и «Рокетбанке» рассказали, что проект продадут полностью. Возможными покупателями назвали как другие банки, так и венчурные фонды и телеком-компании. Гендиректор сервиса Анастасия Ускова тогда говорила, что продажа компании не стала для команды неожиданностью.

#новости #банки