Новости
Ольга Жигулина

Летние Олимпийские игры в Японии перенесут на 2021 год

Олимпийский огонь останется на это время в Японии, и менять название Игр не будут.

​Прибытие огня Олимпийских игр в Японию  Фото IOC 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в телефонном разговоре с главой Международного Олимпийского комитета Томасом Бахом высказал предложение примерно на год отложить Олимпийские игры в Токио. По его словам, Бах поддержал предложение, сообщает Reuters.

Информацию о переносе Игр подтвердили в Международном Олимпийском комитете. Олимпийский огонь, недавно доставленный в Японию из Греции, останется на территории страны, и Игры по-прежнему будут называться Олимпиадой Токио-2020.

Ранее стало известно, что из-за пандемии коронавируса от участия в Олимпиаде в 2020 году отказались национальные олимпийские комитеты Канады и Австралии. Олимпийский комитет России призывал не устраивать панику и предлагал дождаться окончательного решения МОК.

23 марта член Международного Олимпийского комитета Дик Паунд сообщил, что решение о переносе Олимпиады 2020 года принято, однако позднее в пресс-службе МОК «Интерфаксу» сообщили, что это личная интерпретация Паунда.

За сутки до заявления Паунда МОК опубликовал официальный релиз, в котором подчеркнул массу сложностей, с которыми придётся столкнуться в случае переноса — и подчеркнул, что отмена Игр не стоит на повестке.

#новости #спорт