{"id":927,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u043b\u044f\u0440\u044b \u0438\u0437 \u0420\u044f\u0437\u0430\u043d\u0438 \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u044f\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=927&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/328045-kak-stolyarnaya-masterskaya-iz-ryazani-nachala-prodavat-tovary-po-vsemu-miru&placeBit=1&hash=afe3761281126fb1d347a0a60ed002032c23e39f0bc269604c83154fc512cdcb","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Петербурге студента отчислили из-за комментария во «ВКонтакте». Он написал о коррупции в вузе Статьи редакции

В вузе заявили, что он распространял сведения, «порочащие деловую репутацию университета».

Студента Университета гражданской авиации в Петербурге Степана Деркача отчислили из-за комментариев в группе «Фонтанки» во «ВКонтакте», где он высказался о коррупции в вузе. Об этом сообщает само издание со ссылкой на копию приказа университета.

Деркач написал два комментария под постом о том, как жительница Петербурга попросила главу СК Александра Бастрыкина проверить студентов, зачисленных в вуз якобы без экзаменов.

Студент написал, что ремонт в общежитиях университета «делался на бумагах», а расходные материалы покупаются «через подставную фирму по завышенным ценам».

Скриншот комментариев во «ВКонтакте»

В приказе говорится, что Деркача отчислили «за нарушение дисциплины, выразившееся в распространении сведений, порочащих деловую репутацию Университета 30.03.2019 в 20 часов 32 минуты в сети Интернет», далее прикреплена ссылка на группу «Фонтанки» ВК.

Студента отчислили в мае 2019 года, но узнал он об этом 10 марта 2020 года, поскольку учился на заочном отделении и сдавал сессию раз в год. Он утверждает, что не получал приказа об отчислении.

В январе 2020 года против проректора университета Якова Далингера возбудили уголовное дело. По версии следствия, вуз потратил 359 миллионов рублей на тренажёр экипажа самолета, но получил оборудование на 10 лет старее заявленного.

0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
121
Развернуть ветку
Михаил Бочаров

Мало кто знает, но подобные действия со стороны руководства как раз и являются «порочащими деловую репутацию университета»

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–15
Развернуть ветку
Андрей Беликов

Вертел эти уставы я еще в свои школьные времена, сначала придумают правила сами для себя, а потом заставляют всех жить по ним, данные писюльки не имеют никакого юридического смысла, по сему придерживаться их - быть дурачком 

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Дима

Так универ нормы не выполняет.Берут взятки,липовые выолненые работы по универу присылают,делают липовые закупки материалов по завышенным ценам.Такой универ не может предъявлять никому

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Беликов

И с нашивками та же история, не хочу - не ношу, другое дело если я в частной орге, в любой, что в универе, что на предприятии, то там да, там могут просто прогнать без объяснения причин, но в государственных учреждениях будьте добры жить по законам государства, никаких других не признаем, и если я нахожусь в государственном универе, то идите вы все далеко и надолго со своими внутренними правилами, если они не работают по закону. Объясняю на пальцах :  курить в общественном месте - нельзя, не уродовать свой стильный деловой костюм нашивками - можно. Ругаться матом во весь голос - нельзя, не ходить на субботник - можно. А если тебе в голову система вбила что-то другое, то уж извини, это уже твои личные заморочки

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Устав — хуй устав. Гкрф есть и прочие аббревиатуры.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как приятно жахнуть сюда сотый плюс

Жаль, что хуле толку

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
Развернуть ветку
Мутный корабль

Заочник-беспилотник

Ответить
51
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пиздец, даже тут нашлись комментаторы, которые считают, что это типа норм. Меня однажды невзлюбила коменда общаги, и когда я уехала на лето, оставив вещи, она забрала мой старенький ноут себе в комнату (что? да!) под предлогом, что его могут украсть. Когда я приехала обратно и попросила его вернуть, она сказала, что раз я решила не брать его домой, то сама могла его украсть (что?! да!!). На этом эпичном монологе я включила запись на телефоне, на что коменда позвала охранника, который начал меня выводить из общаги, а пока руки были за спиной, она дала мне в нос)) Угадайте, чем всё закончилось? Правильно, моим отчислением (всё ок, я подняла кипиш, вернулась и доучилась) 

Короче, я к чему. В большинстве ВУЗов всё сгнило давно. Неудивительно, что чувака отчислили

Ответить
35
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ноут-то вернула в итоге? Коменду осудили по уголовке? Чё за помойная шарага???

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вернула, уволили, не шарага, но не хочу снова гнать волну, потому что разобрались ок)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот из-за такого замалчивания это будет повторяться вновь и вновь. Ведь все будут знать, что в худшем случае вора всего лишь уволят, наверняка ещё и по собственному.

Если нет сил/желания доводить такое до уголовного суда, то хотя бы предать огласке и нанести репутационный урон организации необходимо. Чтобы руководство впредь жёстче ебало сотрудников, опасаясь скандалов. Разве это не очевидно?

Ответить
18
Развернуть ветку
Александр Колесников

а заявление в органы писала о краже?

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Гексагон

Эффект Стрейзанд?

Ответить
21
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

Студента отчислили в мае 2019 года, но узнал он об этом 10 марта 2020 года, поскольку учился на заочном отделении и сдавал сессию раз в год.

Попахивает пиздежом, ибо сессия у заочников либо летом, либо зимой. в 2019 он не мог об этом не узнать.
Ну и да, договор на обучение, особенно в "престижном" вузе читать надо - там может быть описана санкция за засирание деловой репутации универа. Даже если эта информация правдива.

Ответить
–30
Развернуть ветку
Kirill Korenev

Я студент-заочник. Везде по-разному.

Сессий у нас было во-первых, две, как у большинства, а во-вторых, были они обычно поздней осенью/ранней зимой и ранней весной/серединой весны. Один раз вроде зацепили начало лета, но точно уже не помню. Летом не было ни одной сессии, факт.

"Засирание деловой репутации", как ты выразился, настолько мутная формулировка, что, наверное, ее придется подтверждать судом

Ответить
15
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

заочник
а почему рот в говне?

Ответить
–43
Развернуть ветку
Kirill Korenev

Мда, дядя

Ответить
9
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

да я шучу, просто уж странно это на заочке учиться, когда легко на очке можно

Ответить
–13
Развернуть ветку
Мутный корабль

На очке можно не только учиться

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

да надо как все нормальные люди сначала учиться а потом работац, а не совмещать

Ответить
–29
Развернуть ветку
sahk.com

Мдэ, рот в говне то у тебя оказался 🤦🏽‍♂️

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

хуя ты мудачелло братан

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Галицкий

Смотри очко не порви

Ответить
0
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

А что мешает не придти на сессию и закрыть её потом? Во многих универах дают год на закрытие долгов, а где-то и до сдачи дипломной работы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

То есть вы хотите сказать что с мая 2019 до марта 2020 университет не выходил на связь со студентом вообще?

Ответить
1
Развернуть ветку
Nikon Mockey

А с чего взяли, что вуз ровно год назад это решил сделать? Может на глаза попался коммент только вот недавно. У меня среди очников однокурсников было пару раз, когда чуваки учились по полгода, и выясняли, что их отчислили. При чём, это было с корупцией связано, такое практикуют только так. Особенно с «тихими», которые как им кажется просто проглотят и всё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Kubig

Мы хотим сказать что в вузе мудаки и возможно пиздаболы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Pankov

Могу соврать, но это не "во многих универах", а закон об образовании.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Давно у нас перестали отчислять "за неуспеваемость"?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Kubig

Обычно есть лимит по долгам и по времени. У меня был кореш которого отчислили за 14 долгов, а в моем вузе отчисляли за >2.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Pankov

На сдачу долгов даётся достаточно долгое время, около года. Чтобы тебя отчислили за не успеваемость — нужно целенаправленно хуй положить и в течении года (!) даже не пытаться ходить на пересдачи.

Ну и да, как верно заметили ниже, чаще всего, "плати вовремя и всё ок". Да и на бюджете (я закончил именно бюджет) довольно лояльно к этому относились.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игнат Синицын

Никогда такого в Пидере не было и вот опять

Ответить
4
Развернуть ветку
Никита Бабич

Он не делал никаких утверждений, а задал два вопроса.

Ответить
3
Развернуть ветку
Charly B

Выражать личное мнение о чём или ком - либо(том, что касается универа) можно только ПОСЛЕ окончания универа. ;) Логично ведь! Не стоит забывать золотое правило. :D

Ответить
–1
Развернуть ветку
Никита Бабич

А критиковать руководство страны только после миграции/смерти? Расходимся

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Нервный танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Vitaliy Vitaliev

Открыл новость а там не мой альма-матер «Гуманитарный Университет Профслоюзов» - очень удивлен 😲 

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

тоже удивился, учишься еще там?

Ответить
0
Развернуть ветку
Vitaliy Vitaliev

Нет, я давно закончил :) вуз очень средний, но если хочется учиться, то все для этого есть 

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Чернышов

Была как-то мысль, а не пойти ли в вуз? Но со временем только меньше желания. То в Питере профессора ловят с отрубленными руками, то в ВШЭ у профессора призывы к уничтожению людей, то ещё чего. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Богдан Мамаев

Правда глаза колет

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

Будет круто, если у него отказались брать взятку за невыученный экзамен из-за недовольства коррупцией)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

Армия, привет

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Корнилов

Он заочник, а заочка не даёт отсрочку от армии. Значит, у него уже есть билет. 

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

СПБУГА

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

вуз потратил 359 миллионов рублей на тренажёр экипажа самолета
Что блядь???

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

FAA-qualified full flight simulators can cost $10 million 

Ответить
0
Развернуть ветку
Наташа Буринская

я там училась!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иоанн Казаков

    Они просто уроды, недавно написал комментарий с критикой своего техникума- мне имели мозги пол часа, а теперь поставили на учет и грозятся отчислением. Я бы таких ублюдков сажал. Если люди жалуются, то ты- директор должен вместо того чтобы подавлять критику, взять и прислушаться к ней. Вроде как демократическая страна со свободой слова... Точнее так официально считается, а по факту как верхушка власти в стране, так и заведующие различными структурами, такими как образовательные учреждения, являются типичными представителями тоталитарного управления. В моей шараге очень многие учителя страдают х...йней, а не учат. У меня математичка на втором курсе( случай не единичный, а многократный)  как только за 10 минут до прихода директора узнала, что он идет, взяла и подняла меня чтобы я начал решать интегралы у доски( потому что  никого она этому не обучила) и как только он ушел, все продолжили сидеть и ничего не делать, а потом на технической механике все щелкали рылами не понимая даже простых синусов и косинусов, да чего там синусов и косинусов, даже простые линейные уравнения для них казались чем-то сверхъестественным, в техническом блин учреждении! Сказать что виноваты студенты- не правильно, так как их никто вообще не заставляет учится за исключением единиц среди этого "темного царства учителей". Я считаю что обучение в любом учебном заведении представляет из себя сложную систему, в которой если не будешь знать один предмет, то не будешь знать и все остальные, но тут, с такими учителями, ты будешь нормально знать максимум один- два предмета из дюжины. Я понимаю что многие скажут, что студенты- это взрослые люди и они должны познавать всё сами. Я соглашусь, но лишь от части, так как в нормальном образовательном учреждении часть действительно должен учить студент, но немалую часть должен давать преподаватель в виде бесед, визуализации определенных аспектов предмета на доске, вопросами за ответы на которые должно быть поощрение в виде оценки, а за отсутствие ответа должно быть наказание в виде снижения оценки. В нашем техникуме вы не встретите нормальных требований, ведь нормальные требования к обучающемуся должны заключаться в его памяти- насколько он хорошо запомнил предмет. Но нееет, ты можешь курить на территории учреждения, устраивать драки, материться, но тебя все равно накажут больше всего если ты хоть чуть чуть заикнёшься про то, какой техникум плохой. Управление в нашей шараге чем-то напоминает клептократию. Я просто мечтаю, чтобы там наказывали за действительно серьёзные проступки, а не за этот детский сад.

Ответить