В Петербурге студента отчислили из-за комментария во «ВКонтакте». Он написал о коррупции в вузе Материал редакции

В вузе заявили, что он распространял сведения, «порочащие деловую репутацию университета».

В закладки

Студента Университета гражданской авиации в Петербурге Степана Деркача отчислили из-за комментариев в группе «Фонтанки» во «ВКонтакте», где он высказался о коррупции в вузе. Об этом сообщает само издание со ссылкой на копию приказа университета.

Деркач написал два комментария под постом о том, как жительница Петербурга попросила главу СК Александра Бастрыкина проверить студентов, зачисленных в вуз якобы без экзаменов.

Студент написал, что ремонт в общежитиях университета «делался на бумагах», а расходные материалы покупаются «через подставную фирму по завышенным ценам».

Скриншот комментариев во «ВКонтакте»

В приказе говорится, что Деркача отчислили «за нарушение дисциплины, выразившееся в распространении сведений, порочащих деловую репутацию Университета 30.03.2019 в 20 часов 32 минуты в сети Интернет», далее прикреплена ссылка на группу «Фонтанки» ВК.

Студента отчислили в мае 2019 года, но узнал он об этом 10 марта 2020 года, поскольку учился на заочном отделении и сдавал сессию раз в год. Он утверждает, что не получал приказа об отчислении.

В январе 2020 года против проректора университета Якова Далингера возбудили уголовное дело. По версии следствия, вуз потратил 359 миллионов рублей на тренажёр экипажа самолета, но получил оборудование на 10 лет старее заявленного.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 61, "likes": 213, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153057, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 24 Mar 2020 16:42:56 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Генетический динозавр

121

Ну отчисление не порочит репутацию, тут они правы

Ответить
18

Мало кто знает, но подобные действия со стороны руководства как раз и являются «порочащими деловую репутацию университета»

Ответить

Примитивный блик

Михаил
–15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Вертел эти уставы я еще в свои школьные времена, сначала придумают правила сами для себя, а потом заставляют всех жить по ним, данные писюльки не имеют никакого юридического смысла, по сему придерживаться их - быть дурачком 

Ответить

Примитивный блик

Андрей
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Так универ нормы не выполняет.Берут взятки,липовые выолненые работы по универу присылают,делают липовые закупки материалов по завышенным ценам.Такой универ не может предъявлять никому

Ответить

Примитивный блик

Дима
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

И с нашивками та же история, не хочу - не ношу, другое дело если я в частной орге, в любой, что в универе, что на предприятии, то там да, там могут просто прогнать без объяснения причин, но в государственных учреждениях будьте добры жить по законам государства, никаких других не признаем, и если я нахожусь в государственном универе, то идите вы все далеко и надолго со своими внутренними правилами, если они не работают по закону. Объясняю на пальцах :  курить в общественном месте - нельзя, не уродовать свой стильный деловой костюм нашивками - можно. Ругаться матом во весь голос - нельзя, не ходить на субботник - можно. А если тебе в голову система вбила что-то другое, то уж извини, это уже твои личные заморочки

Ответить

Примитивный блик

Андрей
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Заключенный Мурод

Примитивный
5

Устав — хуй устав. Гкрф есть и прочие аббревиатуры.

Ответить
0

Как приятно жахнуть сюда сотый плюс

Жаль, что хуле толку

Ответить

Личной Гоша

28

Университета гражданской авиации в Петербурге

учился на заочном отделении

Пилот- заочник, хех. Я конечно понимаю, что его могли там на юриста учить, например, ну выглядит всё равно смешно.

Ответить
51

Заочник-беспилотник

Ответить

Примитивный блик

Личной
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Специализированный цветок

35

Пиздец, даже тут нашлись комментаторы, которые считают, что это типа норм. Меня однажды невзлюбила коменда общаги, и когда я уехала на лето, оставив вещи, она забрала мой старенький ноут себе в комнату (что? да!) под предлогом, что его могут украсть. Когда я приехала обратно и попросила его вернуть, она сказала, что раз я решила не брать его домой, то сама могла его украсть (что?! да!!). На этом эпичном монологе я включила запись на телефоне, на что коменда позвала охранника, который начал меня выводить из общаги, а пока руки были за спиной, она дала мне в нос)) Угадайте, чем всё закончилось? Правильно, моим отчислением (всё ок, я подняла кипиш, вернулась и доучилась) 

Короче, я к чему. В большинстве ВУЗов всё сгнило давно. Неудивительно, что чувака отчислили

Ответить
1

Ноут-то вернула в итоге? Коменду осудили по уголовке? Чё за помойная шарага???

Ответить

Специализированный цветок

Arturas
0

Вернула, уволили, не шарага, но не хочу снова гнать волну, потому что разобрались ок)

Ответить
18

Вот из-за такого замалчивания это будет повторяться вновь и вновь. Ведь все будут знать, что в худшем случае вора всего лишь уволят, наверняка ещё и по собственному.

Если нет сил/желания доводить такое до уголовного суда, то хотя бы предать огласке и нанести репутационный урон организации необходимо. Чтобы руководство впредь жёстче ебало сотрудников, опасаясь скандалов. Разве это не очевидно?

Ответить
0

а заявление в органы писала о краже?

Ответить
21

Эффект Стрейзанд?

Ответить

Бывший теркин30см

18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Местный фитиль

–30

Студента отчислили в мае 2019 года, но узнал он об этом 10 марта 2020 года, поскольку учился на заочном отделении и сдавал сессию раз в год.

Попахивает пиздежом, ибо сессия у заочников либо летом, либо зимой. в 2019 он не мог об этом не узнать.
Ну и да, договор на обучение, особенно в "престижном" вузе читать надо - там может быть описана санкция за засирание деловой репутации универа. Даже если эта информация правдива.

Ответить
15

Я студент-заочник. Везде по-разному.

Сессий у нас было во-первых, две, как у большинства, а во-вторых, были они обычно поздней осенью/ранней зимой и ранней весной/серединой весны. Один раз вроде зацепили начало лета, но точно уже не помню. Летом не было ни одной сессии, факт.

"Засирание деловой репутации", как ты выразился, настолько мутная формулировка, что, наверное, ее придется подтверждать судом

Ответить
–43

заочник

а почему рот в говне?

Ответить
9

Мда, дядя

Ответить
–13

да я шучу, просто уж странно это на заочке учиться, когда легко на очке можно

Ответить

Бесконечный Макс

Emile
15

На очке можно не только учиться

Ответить

Польский волк

Emile
2

когда работаешь, не так уж и легко

Ответить
–29

да надо как все нормальные люди сначала учиться а потом работац, а не совмещать

Ответить
11

Мдэ, рот в говне то у тебя оказался 🤦🏽‍♂️

Ответить

Пространственный

Emile
0

хуя ты мудачелло братан

Ответить
0

Смотри очко не порви

Ответить
2

А что мешает не придти на сессию и закрыть её потом? Во многих универах дают год на закрытие долгов, а где-то и до сдачи дипломной работы.

Ответить

Местный фитиль

Пластиковое
1

То есть вы хотите сказать что с мая 2019 до марта 2020 университет не выходил на связь со студентом вообще?

Ответить
1

А с чего взяли, что вуз ровно год назад это решил сделать? Может на глаза попался коммент только вот недавно. У меня среди очников однокурсников было пару раз, когда чуваки учились по полгода, и выясняли, что их отчислили. При чём, это было с корупцией связано, такое практикуют только так. Особенно с «тихими», которые как им кажется просто проглотят и всё.

Ответить
0

Мы хотим сказать что в вузе мудаки и возможно пиздаболы.

Ответить
0

Могу соврать, но это не "во многих универах", а закон об образовании.

Ответить

Спокойный спрей

Alexander
2

Давно у нас перестали отчислять "за неуспеваемость"?

Ответить

Нищий чувак

Спокойный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Обычно есть лимит по долгам и по времени. У меня был кореш которого отчислили за 14 долгов, а в моем вузе отчисляли за >2.

Ответить
0

На сдачу долгов даётся достаточно долгое время, около года. Чтобы тебя отчислили за не успеваемость — нужно целенаправленно хуй положить и в течении года (!) даже не пытаться ходить на пересдачи.

Ну и да, как верно заметили ниже, чаще всего, "плати вовремя и всё ок". Да и на бюджете (я закончил именно бюджет) довольно лояльно к этому относились.

Ответить
4

Никогда такого в Пидере не было и вот опять

Ответить
3

Он не делал никаких утверждений, а задал два вопроса.

Ответить
–1

Выражать личное мнение о чём или ком - либо(том, что касается универа) можно только ПОСЛЕ окончания универа. ;) Логично ведь! Не стоит забывать золотое правило. :D

Ответить
3

А критиковать руководство страны только после миграции/смерти? Расходимся

Ответить

Устойчивый ключ

Никита
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Только, если родственников не жалко. 

Ответить

Устойчивый ключ

bor_vn
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Открыл новость а там не мой альма-матер «Гуманитарный Университет Профслоюзов» - очень удивлен 😲 

Ответить
0

тоже удивился, учишься еще там?

Ответить
0

Нет, я давно закончил :) вуз очень средний, но если хочется учиться, то все для этого есть 

Ответить
1

Была как-то мысль, а не пойти ли в вуз? Но со временем только меньше желания. То в Питере профессора ловят с отрубленными руками, то в ВШЭ у профессора призывы к уничтожению людей, то ещё чего. 

Ответить
0

Правда глаза колет

Ответить
–1

Будет круто, если у него отказались брать взятку за невыученный экзамен из-за недовольства коррупцией)

Ответить
0

Армия, привет

Ответить
0

Он заочник, а заочка не даёт отсрочку от армии. Значит, у него уже есть билет. 

Ответить
0

Надо бы зараспространить

Ответить

Полноценный рак

0

СПБУГА

Ответить
0

вуз потратил 359 миллионов рублей на тренажёр экипажа самолета

Что блядь???

Ответить

Опытный лолипоп

Олег
0

FAA-qualified full flight simulators can cost $10 million 

Ответить
0

я там училась!

Ответить