Новости
Алексей Боржонов

В Петербурге студента отчислили из-за комментария во «ВКонтакте». Он написал о коррупции в вузе

В вузе заявили, что он распространял сведения, «порочащие деловую репутацию университета».

Студента Университета гражданской авиации в Петербурге Степана Деркача отчислили из-за комментариев в группе «Фонтанки» во «ВКонтакте», где он высказался о коррупции в вузе. Об этом сообщает само издание со ссылкой на копию приказа университета.

Деркач написал два комментария под постом о том, как жительница Петербурга попросила главу СК Александра Бастрыкина проверить студентов, зачисленных в вуз якобы без экзаменов.

Студент написал, что ремонт в общежитиях университета «делался на бумагах», а расходные материалы покупаются «через подставную фирму по завышенным ценам».

Скриншот комментариев во «ВКонтакте»

В приказе говорится, что Деркача отчислили «за нарушение дисциплины, выразившееся в распространении сведений, порочащих деловую репутацию Университета 30.03.2019 в 20 часов 32 минуты в сети Интернет», далее прикреплена ссылка на группу «Фонтанки» ВК.

Студента отчислили в мае 2019 года, но узнал он об этом 10 марта 2020 года, поскольку учился на заочном отделении и сдавал сессию раз в год. Он утверждает, что не получал приказа об отчислении.

В январе 2020 года против проректора университета Якова Далингера возбудили уголовное дело. По версии следствия, вуз потратил 359 миллионов рублей на тренажёр экипажа самолета, но получил оборудование на 10 лет старее заявленного.

#новости #соцсети #петербург