Новости
Артём Мазанов
97 878

Нерабочая неделя ​с сохранением зарплаты и отсрочка голосования по Конституции. Главное из обращения Путина к нации Материал редакции

Президент анонсировал меры поддержки для малого и среднего бизнеса, а также кредитные каникулы.

Владимир Путин по федеральным телеканалам обратился к россиянам из-за распространения в стране коронавирусной инфекции Covid-19. На 25 марта в России зафиксировали 658 заражённых. Полный текст обращения доступен на сайте Кремля.

Самое безопасное сейчас — это побыть дома.

Владимир Путин

Главное из обращения Путина:

  • Благодаря заранее принятым мерам России удаётся сдерживать распространение вируса;
  • Россия в силу своего географического положения не может оградиться от угрозы распространения Covid-19;
  • Главный приоритет — жизнь и здоровье граждан;
  • Путин обратился к врачам и учёным: «Вы сейчас на переднем крае защиты страны»;
  • Россиян попросили отнестись к пониманием к рекомендациям врачей и органов власти;
  • Голосование по поправкам в конституцию перенесут, новую дату ещё не определили;
  • Путин объявил нерабочую неделю с сохранением заработной платы — с 30 марта по 5 апреля;
  • Выплаты к 75-летию Победы будут до майских праздников — раньше обычного;
  • Семьям с детьми до 3 лет дополнительно будут выплачивать по пять тысяч рублей в течение трёх месяцев;
  • Пособие по безработице поднимут с 8 тысяч до МРОТ — 12 тысяч 130 рублей;
  • Для людей, чей доход сократился более чем на 30%, предусмотрят каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций;
  • Малому и среднему бизнесу, пострадавшему от коронавируса, президент предложил предоставить отсрочку по налогам, кроме НДС — на полгода;

  • Правительству поручено вести мониторинг на предмет отраслей, которые нуждаются в поддержке;
  • В два раза с 30 до 15% для малых и средних предприятий снизят размер страховых взносов на сумму зарплат, превышающую уровень МРОТ;
  • Для микропредприятий предоставят отсрочку по страховым взносам;
  • «Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, которые уходят за рубеж, должны облагаться налогом в 15%»;
  • На шесть месяцев введут мораторий на банкротство;
  • Правительству поручили вести постоянный мониторинг ситуации в экономике и корректировать при необходимости меры;

  • Для граждан, чей общий объём вкладов или инвестиций превышает миллион рублей, установят налог в 13% на получаемые проценты.

Все озвученные меры в связи с коронавирусом дадут результат, если проявим единство и сплоченность.

Владимир Путин
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 516, "likes": 136, "favorites": 46, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153327, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 25 Mar 2020 16:24:12 +0300", "is_special": false }
0
516 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
267

экономика:

Ответить
47

Цитаты великих экономистов. Гораздо лучше подождать массового банкротства малых предприятий, ага.

Ответить

Тепловой микрофон

IO
22

Запретил банкротство -> "У нас никто не банкротится!"

Ответить
13 комментариев
14

ну давай объясни почему путен тупой и что бы ты сделал по другому?

Ответить
15

что бы ты сделал по другому

- страховые взносы в 0% (а не 15%)
- распаковать ФНБ
- каникулы не неделя, а две минимум с карантином
- комендантский режим в крупных городах
- компенсация работодателям одной недели карантина (если контора работала больше полугода например и исправно платила в бюджет)

Одна неделя ничего не даст, нужно 2-3 и спасать бизнес за счет заначек и доходов с нефтянки. Ну и договариваться с арабами снова...

Ответить
5 комментариев
1

Вот почему. Оправдывайся!

Ответить
6 комментариев

Тяжелый историк

Андрей
0

принесу сюда людей которые разбираются

Ответить
10 комментариев
1

Можно всё то же самое, но дополнительно направить 10 000 рублей каждому гражданину на эту нерабочую неделю. США же выплачивает.

Ответить
0

-что бы ты делал на моем месте?
-не был бы на твоем месте
:)

Ответить

Дежурный татарин

DegPolski
5

Производства вряд ли будут останавливать. К примеру, металлургический комбинат просто так не остановишь. Это для всяких офисных, которые и так из дома могут работать.

Ответить
0

Да им пофиг, остановят принудительно. А потом украдут деньги на дотациях  на новую доменную печь, которая застыла.

Ответить
0

Это да. У меня маман прессек завода, говорит, что вряд ли остановят производство

Ответить
2

я вообще не в теме поэтом объясните это плохо или хорошо и чем именно плохо или чем именно хорошо. пожалуйста.

Ответить
6

это немного обычно с учётом того, что происходит вокруг. Я сейчас пытаюсь у своего работодателя выяснить, как это влияет на удалёнку, ибо нас всех успешно с 9 уже перевели

Ответить
4

Какие объяснения, ты чего? Тут мемы только

Ответить
4

лол. нашел где спросить, мемы сейчас тебе накидают

Ответить
–2

Ага, давай ждать когда 50% населения просто выйдет из строя и этим делом наебнет абсолютно все.

Ответить
79

блядь, а у меня отпуск взят на след. неделю, ну йобана врот

Ответить

Всемирный браслет

Евстафий
226

Ебать ты лох

Ответить
14

Значит отпуск перенесётся ещё на неделю вперёд, наверное. Как с праздничными днями. А может и нет

Ответить
2

Да, если он официально работает

Ответить
4

Если отпуск выпадает на праздничные дни, то он продляется на количество этих дней. Думаю, тут аналогично (но не факт конеш)

Ответить
1

Ага, как же)

Мне в прошлом году отпуск ‘предложили’ взять с 1 по 14 мая - так и просидел половину из этих дней на праздниках, выйдя ровно 15-го на работу

Ответить
2 комментария
1

Такая же хуйня, братишка

Ответить
1

бля, жиза(( напишите потом, у кого как будет) продлят вам или нет

Ответить
0

позвонил HRу, говорит не ссы, все ок будет, или продлят или перенесут

Ответить
1 комментарий
0

Вот такие же "ыыы ну и что что у меня температура у меня же отпуск" и разнесли всю эту хуйню по миру.

Ответить
0

Кремлеблядь, уходи

Ответить
0

Перенесут

Ответить
0

Перенесут отпускные, будешь отдыхать 3 недели, тоже самое происходит и в праздники

Ответить
0

дома в кроватке в одеялко закутаемся и будем весь день чилить в инете)

Ответить
0

Если отпускные еще не выплатили, то можно отказаться, вроде как...

Ответить
81

Только пол страны работает не официально и никто не платит зарплату

Ответить
67

в итоге все будут сидеть без бабок дома
а тысячи официантов и барменов просто останутся без работы в связи с закрытием ресторанов

Ответить
–112

Да как-то насрать на этих обдристанных официантов, барменов и прочих бездельников выпрашивающих милостыню (чаевые).

Ответить
7 комментариев
9

как и тысячи остальных работников сферы обслуживания

Ответить
2

не только офики и бармены страдают друже, ну и повара :/

Ответить
1 комментарий
0

Поэтому всем лучше нахой перезаражаться

Ответить
0

Как и тысячи тысяч вообще всех сфер. Рестораны взаимодействуют с сотнями смежных отраслей.

Ответить
18

Очень жалко этих людей, но надеюсь, что эти люди задумаются о том, что может перестать соглашаться на чёрную зарплату

Ответить

Дурной щит

Алексей
37

Чего ты несёшь, я работаю в первую очередь что бы получить зп, и если на моей работе мне платят выше среднего, но в обход налогов, то я выберу такую зарплату, чем меньшую, но официальную 
И на работе часто выбора нет, если сказали получаешь в конверте значит получаешь в конверте

Ответить
33 комментария
18

Очень жаль, что «белая» зарплата – роскошь как для работника, так и для работодателя.

Ответить
13

Иногда другой работы просто нет

Ответить
24 комментария
2

А главное прямую выплату назначить коробит видимо его. И за стол держался, чтоб с кресла не упасть. Походу точно героин, чтоб не кашлять.

Ответить
1 комментарий
1

Давай уж 95% че мелочиться

Ответить
1

Скорей всего они просто будут работать дальше, так как:
Все структуры жизнеобеспечения — медицинские учреждения, аптеки, магазины, банковские и финансовые организации, транспорт и органы власти продолжат свою работу, уточнил он.

Ответить

Благополучный калькулятор

Владислав
0

@Олег Ивахнов че скажешь по этому поводу? 

Ответить
2

Так и есть.
Но у меня то официально работают и я сейчас обоссусь нахуй от счастья от этой новости про снижение взносов.
Надо годовой бюджет пересчитать.

Ответить
1 комментарий
0

у него все официально работают

Ответить
–1

ну так это разве не стимул переходить на белую зп?

Ответить
1

Поздняк метаться, как говорится. Наоборот, тебе предложат работать за чёрную з/п эту неделю

Ответить
10 комментариев
0

Ну вроде многие работают условно официально по серым схемам.

Ответить
23

У меня знакомые, воспользовались переходом на удалёнку и укатили кататься в сторону Эльбруса. После вкл официально целой недели выходной, таких историй будет много и коронавирус разъедится из Москвы по регионам. 

Ответить
123

Твои знакомые - идиоты

Ответить
35

Людям плевать на окружающих, это увы не новость. 

Ответить
1 комментарий
45

Прямой эфир с Эльбруса.

Турбазы закрыты на карантин, т.к. там нашли заражённого

Ответить

Странный пистолет

Ислам
3

lol

Ответить
1

не думал, что вы реально в горах живёте

Ответить
1 комментарий
1

в обеденные перерывы катаются?

Ответить
0

Я лично знаю одну личность, которая на стареньком аппарате уехала на Эльбрус. И доехала ведь. Правда, по пути её почти что 2 раза подкинули наркотики и почти 2 раза лишили прав. Коррупция наше всё.

Ответить
0

В регионах с медициной дела совсем плохи. Надо вход/выезд из Москвы закрыть. 

Ответить
58

Объясните мне, что эта неделя решит?
1. Инкубационный период - 10-14 дней. То есть если кто успел заразиться до каникул, то он успешно принесёт заразу после них.
2. То есть магазины и аптеки тоже работать не будут? Представляю себе предканикульные очереди и скорость распространения вируса в них, отличненько.
3. И конечно же, все будут смирно сидеть дома и не выходить никуда всю неделю, а не пойдут/поедут тусить на дачу/на природу/в парки/да хотя б во двор.
4. Кто будет оплачивать этот банкет? В каком порядке? Когда?

Выглядит как какой-то популистский бред сумасшедшего, а не как нормальный план по предотвращению распространения пандемии.

Ответить
11

Магазины и аптеки будут работать, про это было сказано в обращении

Ответить
9

Есть мнение, что мистер президент не хочет говорить слово «карантин», оно несёт в себе отрицательные коннотации. Поэтому возможно будет использоваться вариант, что все в субботу уходят на «выходные», а в понедельник вводят ограничение передвижения, ибо если это просто недельные каникулы, без строгих правил передвижения, то это будут не меры по предотвращению вируса, а меры по его активному распространению. Ибо веры в ответственность и сознательность большинства наших сограждан, лично я не верю.

Ответить
5

Объясняю. Рано или поздно заразиться большинство населения, те цифры, что есть - хуйня. Это не остановить никак и вся проблема и смерти из-за того, что больницы и врачи не способны оказать помощь всем, там как бы и обычные больные ещё есть. Цель карантина и т.д. - снизить нагрузку для здравоохранения. В Италии, например, пиздец полный, там армию привлекают, чтоб трупы возить. 
Это собственно основная проблема этого вируса - слишком много заболевших в день. 

Ответить
1

А путинский пиздешь все это вылечит?

Ответить
10 комментариев
0

Ну Америку вы нам не открыли, все и так в курсе, что карантин в первую очередь замедляет темпы распространения вируса, а не полностью его предотвращает. Потому что есть люди, которые им заражены, но у них он проходит бессимптомно, и они об этом просто не догадываются, становясь угрозой для других людей, именно поэтому, по хорошему, надо проверять вообще всех. Иначе все это может затянутся на очень долго.

Ответить
1 комментарий
2

Медианный инкубационный период 5,1 дня, у кого-то меньше, у кого больше, потому чтобы наверняка обычно 14 дней карантин

Ответить
2

 какой-то популистский бред сумасшедшего

Ну так сумасшедший его и озвучил. А, может, и придумал.

Ответить
0

Ага, прямо в Ухане и придумал, а потом и в Италии. Ты и есть - сумасшедший!

Ответить
1

Чтобы уменьшить количество заражений в день может быть

Ответить
0

В мировой экономике крах, пишут похлеще 2008, крематорий почти достроили, вводим комендантский час, закрываем неугодных. СЖИГАЕМ. Ни какая эгсгумация ни чего не  докажет. Вуаля обнуленная страна 1984.

Ответить
27

БЛЯДЬ ВОЛОДЬ ЖКХ ОТМЕНИ)))

Ответить
10

ты должен сплотиться вокруг

Ответить
7

Вспомнилось: если вам нечего кушать, свернитесь калачиком и съешьте его.

Ответить
29

У вас неправильный пункт:

Для граждан, чей общий доход от вкладов превышает миллион рублей, установят налог в 13% на получаемые проценты;

Налог будет для всех, у кого вклад или облигации на сумму больше миллиона рублей.

Ответить
4

Пиздец. А потом ещё и не отменят

Ответить
4

Даже не вклад, а сумма всех вкладов

Ответить

Новогодний Слава

Имя
0

Как это работает ?

Ответить
2

Таких явно не 1%, как Путин сказал, а намного больше. База пишет тоже что если доход с вкладов лям, а не сам вклад

Ответить
0

Это значит, что при ставке 6-7% по вкладам, у владельца вклада должно лежать не менее 17 лямов деревянных!  А сколько таких по России? Куй и одно яичко!  Лапша для лохов, однако!

Ответить
2 комментария
0

В районе 13% имеют до 2 млн руб

Ответить
1

Вот это ебать лол

Ответить
15

Господа разработчики, кто работает удаленно, как думаете нас касаются эти выходные ?

Ответить
19

ХАХАХАХАХАХА

Ответить
34

вернее в моем случае ПХПХПХПХПХПХП

Ответить
20 комментариев

Верный нос

Sergey
3

Не понимаю, зачем искать себе лишние выходные. Работай себе дальше, по сути же ничего для тебя не изменилось

Ответить
2

В смысле, а для кого тогда эти подборки бесплатных сервисов?!

Ответить
3 комментария
0

А вот это было обидно

Ответить

Дежурный татарин

Sergey
1

Мне плевать, так же буду работать

Ответить
1

Официальной инфы пока ни у кого нет, но что у меня, что у всех моих знакомых в разных формах жесткости доносят предварительную мысль "работать, негры".

Ответить
0

Где я работаю об этом вообще никто ничего не говорит, ибо я думаю выходные даже не рассматриваются. Все на удаленке

Ответить
1 комментарий
0

Думаю, в зависимости от работодателя и твоего собственного желания.
Хотя, конечно, дико хочется тоже не сидеть на дома работая, а поебланить, как все эти люди в интернете, у которых есть КУЧА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ, и они не работают из дома 24/7 потому что "ну я могу еще вот это сделать, и вот это". А потом тесты пишешь до 3 ночи, потому что ну не бросать же

Ответить
0

Бля, просто хочется поебланить немного и дать чуточку больше времени опенсорсу.
Неделя выходных это мини-отпуск, который поможет, лично мне, от выгорания

Ответить
1 комментарий

Сталинский единорожек88

Sergey
0

Нам сказали что просто продолжим работать удалённо, увы

Ответить
0

У нас 100% вфх с позапрошлой недели и сказали, что только к пятнице примут решение

Ответить
17

Ну спасибо деду от бизнеса за выходные :(

Ответить
9

И налоги подняли под шумок.

Ответить

Тяжелый историк

14

Малому и среднему бизнесу, пострадавшему от коронавируса, президент предложил предоставить отсрочку по налогам, кроме НДС, на полгода;

а через полгода откуда деньги возьмутся?

Ответить
18

Малому бизнесу, пострадавшему от коронавируса, Путин предложил еще пострадать от недели выходных.

Ответить
0

контрсанкции коронавирусу

Ответить
15

а кто опалтит эти выходные? Государство ввиде пособия? И почему неделя?

Ответить

Всемирный браслет

nadav
14

Хуй знает. Вообще все как-то странно и в кучу. И карантин и офшоры и налоги.

Ответить
5

  Государство ввиде пособия?

Ахахахах, блядь. Ты будто в РФ только вчера приехал.

Ответить
0

А ты только вчера уехал )))

Ответить

Валютный Филипп

nadav
1

Нам уже сказали, что будем работать, дед нам не указ)

Ответить
0

ну это и к лучшему, пойди знай кто кому и что оплатит. Кроме того все ломанутся гулять, молодеж дома сидеть не будет

Ответить
0

Договорились, отдыхай

Ответить
1

вот чудесно: все заплатили налоги, бюджетников отправили на каникулы за счет страны, а те, кто реально платит налоги - отдыхайте бесплатно. Откуда деньги взять?

Ответить
0

Мб просто рейтинг поднять, типа заботится

Ответить
17

Надеюсь пояснение будет, а то люди буквально сметут все из магазинов, опасаясь их полного закрытия на целую неделю...

Ответить
2

как будто магазины и кафе раньше не работали в воскресенье

Ответить
4

Здравый смысл < паника на ровном месте

Ответить
2

Пояснят, что не закроют - народ сметёт, сами понимаете... Пояснят, что закроют - сметут тем более.

Ответить
2

Что поделать, правительство заработало себе такую репутацию

Ответить
2

тоже первая мысль: щас все за гречкой по второму разу побегут?

Ответить
14

Он пьяный чтоли? Или что с ним?

Ответить
4

Посмотрел бы я на тебя, когда все рушится под ногами и короной.

Ответить
2 комментария
4

Это Deepfake, присмотритесь

Ответить
1 комментарий
1

Ниочень выглядит

Ответить
2 комментария
0

меня все выступление не покидало ощущение розыгрыша или пародии

Ответить

Благополучный калькулятор

13

Ахахахах выходные

Ответить
5

Го все бухать, погодка шепчет

Ответить
0

 Призываю сидеть дома, но при 
этом удаленно работать чисто из принципа чтобы бороться с Пыней. Даже если у вас в конторе согласились на выходную неделю.

Ответить
2

Блять, в коментах какие-то деды сидят.

Путин ничего не делал - хуевый
Сделал то что просили многие - хуевый

Я не за президента, но вы такие лицемерные говноеды.

Ответить

Всемирный браслет

Артём
21

А как насчет, сделал, но хуево?

Ответить
6 комментариев
12

Лол, новые нологи.

Ответить

Густой Слава

11

 Для граждан, чей общий доход от вкладов превышает миллион рублей, установят налог в 13% на получаемые проценты;

Не доход, а объем. При этом он добавляет, что затронет 1% вкладчиков. Вот этот 1% и есть средний класс, у кого есть минимальные накопления.

Как обычно под шумок новый налог протолкнули.

Ответить

Волшебный вентилятор

Густой
1
Ответить
1

есессно. кому война, а кому мать родная!

Ответить
1

Фух, слава богу, что меня не коснётся. 
Так бл*ть падажжи ё*ана...

Ответить

Комментарий удален

7

Как красиво

Ответить
14

Лучше без скачков:)

Ответить

Печатный рак

bor_vn
1
Ответить
11

В кратце:

Ответить
0

какая же обалденная игра, чесслово

Ответить

Газетный томагавк_два

4

Ура нахуй!

Ответить

Всемирный браслет

Газетный
22

Нахуй, ура!

Ответить
5 комментариев

Индийский украинец

3

Путин предложил объявить каникулы по кредитам для тех, кто пострадал от коронавируса. И для граждан и для индивидуальных предпринимателей

А говорили, что change.org не работает

Ответить

Естественный нос

Индийский
18

Осталось то только доказать банкам, что ты пострадал из-за короновируса, делов то. 

Ответить
3 комментария

Глупый коктейль

Индийский
2

Мазанов жопой читал\слушал

Вот цитата с сайта Обновленного - "Четвертое. Ещё одна зона риска – это кредиты граждан. Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно.
Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. О чём идёт речь. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30 процентов, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций. "

- где тут жертвы коронавируса??? Речь идет о тех, кого уволили\сократили, выгнали без содержания и так далее - и кстати Банк Авангард это все еще с понедельника без всяких указивок делает утром в фонтанке было.

Ответить