Новости
Артём Мазанов
97 759

Нерабочая неделя ​с сохранением зарплаты и отсрочка голосования по Конституции. Главное из обращения Путина к нации Материал редакции

Президент анонсировал меры поддержки для малого и среднего бизнеса, а также кредитные каникулы.

Владимир Путин по федеральным телеканалам обратился к россиянам из-за распространения в стране коронавирусной инфекции Covid-19. На 25 марта в России зафиксировали 658 заражённых. Полный текст обращения доступен на сайте Кремля.

Самое безопасное сейчас — это побыть дома.

Владимир Путин

Главное из обращения Путина:

  • Благодаря заранее принятым мерам России удаётся сдерживать распространение вируса;
  • Россия в силу своего географического положения не может оградиться от угрозы распространения Covid-19;
  • Главный приоритет — жизнь и здоровье граждан;
  • Путин обратился к врачам и учёным: «Вы сейчас на переднем крае защиты страны»;
  • Россиян попросили отнестись к пониманием к рекомендациям врачей и органов власти;
  • Голосование по поправкам в конституцию перенесут, новую дату ещё не определили;
  • Путин объявил нерабочую неделю с сохранением заработной платы — с 30 марта по 5 апреля;
  • Выплаты к 75-летию Победы будут до майских праздников — раньше обычного;
  • Семьям с детьми до 3 лет дополнительно будут выплачивать по пять тысяч рублей в течение трёх месяцев;
  • Пособие по безработице поднимут с 8 тысяч до МРОТ — 12 тысяч 130 рублей;
  • Для людей, чей доход сократился более чем на 30%, предусмотрят каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций;
  • Малому и среднему бизнесу, пострадавшему от коронавируса, президент предложил предоставить отсрочку по налогам, кроме НДС — на полгода;

  • Правительству поручено вести мониторинг на предмет отраслей, которые нуждаются в поддержке;
  • В два раза с 30 до 15% для малых и средних предприятий снизят размер страховых взносов на сумму зарплат, превышающую уровень МРОТ;
  • Для микропредприятий предоставят отсрочку по страховым взносам;
  • «Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, которые уходят за рубеж, должны облагаться налогом в 15%»;
  • На шесть месяцев введут мораторий на банкротство;
  • Правительству поручили вести постоянный мониторинг ситуации в экономике и корректировать при необходимости меры;

  • Для граждан, чей общий объём вкладов или инвестиций превышает миллион рублей, установят налог в 13% на получаемые проценты.

Все озвученные меры в связи с коронавирусом дадут результат, если проявим единство и сплоченность.

Владимир Путин
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 516, "likes": 136, "favorites": 46, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153327, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 25 Mar 2020 16:24:12 +0300", "is_special": false }
0
516 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
81

Только пол страны работает не официально и никто не платит зарплату

Ответить
67

в итоге все будут сидеть без бабок дома
а тысячи официантов и барменов просто останутся без работы в связи с закрытием ресторанов

Ответить
–112

Да как-то насрать на этих обдристанных официантов, барменов и прочих бездельников выпрашивающих милостыню (чаевые).

Ответить

Серый парфюмер

Mezzo
12

Нарекаю тебя Мистером Пинком.

Ответить
3

Это мета пост ирония или просто ты долбоёб?

Ответить
1

оййййй, как сложно 

Ответить
1

Потом эти безработные грабанут твою хату от безысходности, потому что есть нечего.

Ответить
0

А где это выпрашивают чаевые? Интересно стало. Просто я такое видел только в фильмах американских

Ответить

Бурный чувак

Mezzo
0

"Обдристанные" потянут за собой всё остальное. Рестораны думаешь полный цикл за собой реализуют?

Ответить
0

Вы дебил

Ответить
9

как и тысячи остальных работников сферы обслуживания

Ответить
2

не только офики и бармены страдают друже, ну и повара :/

Ответить
0

я обобщил 😂

Ответить
0

Поэтому всем лучше нахой перезаражаться

Ответить
0

Как и тысячи тысяч вообще всех сфер. Рестораны взаимодействуют с сотнями смежных отраслей.

Ответить
18

Очень жалко этих людей, но надеюсь, что эти люди задумаются о том, что может перестать соглашаться на чёрную зарплату

Ответить

Базовый хот-дог

Алексей
37

Чего ты несёшь, я работаю в первую очередь что бы получить зп, и если на моей работе мне платят выше среднего, но в обход налогов, то я выберу такую зарплату, чем меньшую, но официальную 
И на работе часто выбора нет, если сказали получаешь в конверте значит получаешь в конверте

Ответить
–8

это тоже не так. Если была белая - пишете куда надо - конвертов не будет. То, что большинство людей терпилы в этом плане напрямую влияет на то, какое у нас правительство

Ответить
12

Да при чем тут терпилы если работодатели готовы платить белые зарплаты, вот только они будут на 30% меньше и работники с этим согласны, хотят больше денег на руку. И странно ожидать от обеих сторон другого.

Ответить
0

Это не так, если у тебя зп 100к, то в чёрную тебе готовы платить 115к, но не 130к. Немного странно добавлять сотруднику что-то свыше НДФЛ.

И да, мне высокие налоги позволяют получать вычеты по 40к в месяц - черновикам это никогда не грозит

Ответить

Порядочный

Dmitry
27

Немного странно добавлять сотруднику что-то свыше НДФЛ.

Ты, случайно, не свидетель секты "в России самые низкие налоги"?

Ответить
0

Я искренне считаю, что работодатель, который платит вместо белой зп сотруднику "белую+НДФЛ+П+С" стреляет себе в колено

Ответить

Порядочный

Dmitry
6

белой зп сотруднику "белую+НДФЛ+П+С"

Мне всегда казалось, что зп в белую — это когда все налоги платятся. Поправь меня, пожалуйста, если я не прав.

Ответить
0

Тезис комментаторов выше заключается в том, что чёрная зп выгоднее белой для сотрудника больше, чем на 13%. Мой тезис в том, что работодателю не выгодно рисковать чёрной схемой, и при этом не экономить на сотрудниках, так как НДФЛ платит сотрудник, а прочие платит работодатель.

Ответить

Порядочный

Dmitry
2

Общие расходы зп = то, что получил работник на руки * 149%. Вот из этих 49% тридцаточку можно и накинуть при переходе на черную. Кто там и куда платит — не так принципиально.

Ответить
–4

Зачем?

Ответить

Порядочный

Dmitry
0

Говорят, наличие опции черной, но более высокой зп может привлечь получше работников. Ну, а если это опционально, то и не ухудшит

Ответить
0

Говорят, что можно переводить людей на ИП, если им так принципиальна лишняя 20ка. Но у нас просто предпочитают давать выше рынка.

Ответить
5

 Немного странно добавлять сотруднику что-то свыше НДФЛ.

Ой ли, что насчет 30% страховых взносов?

Ответить
2

Дело не столько выплатах. Обнал тоже не бесплатное удовольствие.

Ответить
3

Тут ещё надо помнить что чаще зп не Черная, а серая. И ~половина зарплаты остается белой, с неё продолжают платить налоги.

Ответить
–1

Повторюсь - если белыми вы получаете 100к за вычетом 13% НДФЛ, то несмотря на пенсионные, страховые и прочие отчисления, в чём логика работодателю давать вам денег сверх тех, которые вы бы получали с "белая+НДФЛ"? Особенно учитывая, что чёрная и серая используются для сокращении издержек работодателя.

Ответить
0

Так это может работать если вместо белой предлагают черную - у работодателя тупо не оптимизирован обнал. В обратном случае разница по моим наблюдениям больше.

Ответить
0

По моим наблюдениям, я не видел чёрных зарплат выше 500к

Ответить
2

При этом получая на 30% ниже будешь уверен что тебя кинули на якобы соц гарантии. Белая з/п выглядит как гарантия того что ничего не будет(пенсии, реальной медицины, науки, инфраструктуры, среднего образования - высшее уже на подходе тоже).

Ответить
6

Белая з/п выглядит как гарантия того что ничего не будет(пенсии, реальной медицины, среднего образования, высшее уже на подходе тоже).

Я тоже воспринимаю эти выплаты как инвестиции в будущее которое никогда не настанет.

Ответить

Людской динозавр

Dmitry
12

Если была белая - пишете куда надо - конвертов не будет.

И такой зп не будет, лол

Ответить
5

"пишете куда надо - конвертов не будет"
Потому что скорей всего этого места работы не будет, надо понимать сколько за каждого работника отчисляет налогов белый работодатель  - это же просто ахуеть. Соответственно нужно повышать маржинальность бизнеса, взвинчивая нихерово так цены, что само собой приведёт к понижению спроса. 

Ответить
–5

блять, вот не надо тут про "повышать маржинальность бизнеса". В России большинство бизнеса и так построено по принципу "Надо отбиться за год", потому что через год можно уже не существовать. Надо повышать качество работы и сокращать издержки, а не хуярить серые схемы с мёртвыми душами и студентами за 30к

Ответить

Порядочный

Dmitry
4

потому что через год можно уже не существовать.

А в чем же причина исчезновения через год? Или "может" не в смысле "не хочу", а в смысле "хочу, но не могу"?

Ответить
–3

Это не ко мне - я не знаю, почему у нас малый бизнес пытается наебать всё и вся, при этом считая, что они страдают от государства и плачутся на отсутствие поддержки

Ответить

Порядочный

Dmitry
6

я не знаю

Я тоже не знаю, но подозреваю что проблема в отсутствии стабильности: то роснефть захочет баксами закупиться и рубль обвалит, то силовики доебутся, то кризис бахнет мировой, то местная власть решит позожий бизнес передать своим. Вот и надо отбиваться как можно скорее, нахуя рассчитывать деньги терять

Ответить
1

Именно так - огромные риски ведения любого бизнеса, потому что все мы завязаны на зарубежных поставщиков, а рубль стал стоит как индийский рупий.

Ответить
0

Ты рискнул и теперь в данную секунду проиграл. Бывает, зато прошлые месяца и года пожинал плоды.

Ответить
–3

Есть такая замечательная гипотеза, что если ты получаешь Х рублей чёрными, то ты можешь найти Х рублей белыми, если ты нормальный работник.

Ответить

Базовый хот-дог

Dmitry
8

Ищи ищи давай, щас же работы дохера, да и экономика позволяет пару месяцев находится в поиске большой белой зп

Ответить
0

А вы ищете работу только после того, как напишете по собственному?

Ответить

Базовый хот-дог

Dmitry
0

Я не ищу, меня все устраивает 

Ответить
0

А потом бегаете с голыми жопами когда надо получать вычеты и выплаты. 

Ответить
0

 чем меньшую, но официальную

Пёс не хочет быть российским средним классом.

Ответить
18

Очень жаль, что «белая» зарплата – роскошь как для работника, так и для работодателя.

Ответить
13

Иногда другой работы просто нет

Ответить
–1

это не так

Ответить
11

Поживи в моей провинции и поймёшь, что так

Ответить
–6

Лайфхак - не живи в провинции.

Ответить
16

Да хуле, давайте все в МСК переедем. Будет Россия в пределах МКАД, с плотностью как в Бангладеш.

Ответить
1

Спойлеры!

Ответить
–5

Я знаю 100 и 1 отмазку людей, почему получать 30к в жопе - это много и престижно

Ответить
5

Бизнесмен 100миллиардов в наносекунду в треде? 

Ответить
0

Если вы считаете зарплаты выше 200-400к нереальными, у меня для вас плохие новости

Ответить
7

че то ты заебал уже тут умничать, миллионер
сам же всё знаешь. эти твои "нищеброды" твои же и клиенты. их не будет - не будет и тебя.

Ответить
–1

это стандартное заблуждение. Бизнес крупных компаний не обязательно построен на дойке нищебродов.

Ответить
5

Если не на дойке, то на их эксплуатации. 

Ответить
1

Ты меня, конечно, извини, но что за херотень ты несёшь и к чему? 

Ответить
4

Если я правильно понял, он программист. Для программистов такие зарплаты в Москве - в принципе обычное дело. Но вот суть в том, что есть еще множество других профессий, где конечно столько платить не будут. Все люди стать программистами просто не смогут

Ответить
0

Программисты, банкиры, юристы, экономисты, бухгалтера, инженеры высокоточных систем, менеджеры среднего звена. Это уже неплохой такой выбор, да?

Ответить
3

Идите на HH за примерами)

Ответить
2

А водители автобусов, поездов, рабочие на заводах, учителя, врачи? Их ведь гораздо больше. И эти люди столько не получают (кроме врачей в частных клиниках разве что). 

Ответить
–3

Это называется "квалифицированный труд". Очевидно, что не всем светит зп свыше 400к, но большинству людей столько и кажется странным в качестве зп

Ответить
5

Окей. Часть из этих профессий - квалифицированный труд, для которого нужно высшее образование. 
Да и для неквалифицированного ставить крайне низкие зарплаты - это издевательство и к сожалению обыденность в стране. Я считаю, что даже дворник должен иметь возможность приобрести недвижимость. Как это происходит в США. А не так, что даже люди из IT с большим опытом приобретают студии в Мос области, чтобы ездить до работы по 2 часа в одну сторону только

Ответить
–2

Люди из IT с большим опытом должны получать 300к+, в противном случае или компания плоха, или опыт не оч большой

Ответить
1

Ну вот даже если взять тот же TJ. Здесь постоянно реклама вакансий. Там постоянно от 70 до 150-200. От 300 - крайне мало предложений.  

Ответить
–1

Крайне мало - это примерное количество высоко квалифицированных кадров

Ответить
0

Ну раз вы применили сарказм к зп в 30к в месяц, которую я считаю "унижением", то я и привёл в пример "нормальные" зп

Ответить
0

Окей, а причём тут они? 30к — это пиздец лютый, но у многих нет возможности и столько зарабатывать. 

Ответить

Долгосрочный химик

Роман
0

*для больших городов это не так

Ответить
2

А главное прямую выплату назначить коробит видимо его. И за стол держался, чтоб с кресла не упасть. Походу точно героин, чтоб не кашлять.

Ответить
0

1 500 000 000 000  рублей стоила бы выплата 10 000 для 150 000 000 граждан РФ. Это ничто по сравнению с мерами США. Это всего 20 миллиардов долларов. 

Ответить
1

Давай уж 95% че мелочиться

Ответить
1

Скорей всего они просто будут работать дальше, так как:
Все структуры жизнеобеспечения — медицинские учреждения, аптеки, магазины, банковские и финансовые организации, транспорт и органы власти продолжат свою работу, уточнил он.

Ответить

Тепловой микрофон

Владислав
0

@Олег Ивахнов че скажешь по этому поводу? 

Ответить
2

Так и есть.
Но у меня то официально работают и я сейчас обоссусь нахуй от счастья от этой новости про снижение взносов.
Надо годовой бюджет пересчитать.

Ответить

Предыдущий пёс_анон

Олег
0

"Главный вопрос после сегодняшнего обращения -
30-го марта последний день представления годовой отчётности за 2019-й год.
Он так 30-го марта и останется или автоматически перейдёт на 6-е апреля?"

Надеюсь твой бухгалтер его уже сдал, а то ведь могут и не вспомнить

Ответить
0

у него все официально работают

Ответить
–1

ну так это разве не стимул переходить на белую зп?

Ответить
1

Поздняк метаться, как говорится. Наоборот, тебе предложат работать за чёрную з/п эту неделю

Ответить
–1

ну твои проблемы, значит

Ответить
1

Это проблемы большинства россиян.

Ответить
0

Мне по барабану, меня это не касается. Я - ИП. Меня касается 6 месяцев отсрочка на налог. Вот это по делу. Не зря сидел слушал хоть, аж слеза по щеке прокатилась. Я аж пыль с экрана протёр, чтоб лучше рассмотреть состояние деда.

Ответить
0

Она разве для всех? Говорили же про "пострадавших от вируса". И как я понял не косвенно, а кто конкретно заболел и тест это показал.

Ответить
0

нет, конкретно это для всех МСП. А я МСП как раз. Микро даже. 

Ответить
0

А ну круто если так.

Ответить
0

Также как и снижение СВ с 30% на 15%, но это не актуально как раз, потому что сотрудников нет у меня

Ответить
0

От вируса страдают все, так как падает объём заказов. Даже в моей отрасли, где всё дистанционно, всё равно меньше заказов. Граница ЕС закрыта, люди не ездят в Германию лечиться, переводов на немецкий заметно меньше.

Ответить
0

Ну я же и говорю, что казалось что речь не о косвенных пострадавших, а только о тех, кто заболел. Вроде того что возьми справку в больнице и с ней в налоговую)

Ответить
0

да не, то он про кредитные каникулы говорил. мы не гордые, заплатим за кредит. Кредитная история ещё пригодится. Думаю, каникулы её испортят всё равно

Ответить
0

Ну вроде многие работают условно официально по серым схемам.

Ответить