Новости
Артём Мазанов
96 380

Нерабочая неделя ​с сохранением зарплаты и отсрочка голосования по Конституции. Главное из обращения Путина к нации Материал редакции

Президент анонсировал меры поддержки для малого и среднего бизнеса, а также кредитные каникулы.

Владимир Путин по федеральным телеканалам обратился к россиянам из-за распространения в стране коронавирусной инфекции Covid-19. На 25 марта в России зафиксировали 658 заражённых. Полный текст обращения доступен на сайте Кремля.

Самое безопасное сейчас — это побыть дома.

Владимир Путин

Главное из обращения Путина:

  • Благодаря заранее принятым мерам России удаётся сдерживать распространение вируса;
  • Россия в силу своего географического положения не может оградиться от угрозы распространения Covid-19;
  • Главный приоритет — жизнь и здоровье граждан;
  • Путин обратился к врачам и учёным: «Вы сейчас на переднем крае защиты страны»;
  • Россиян попросили отнестись к пониманием к рекомендациям врачей и органов власти;
  • Голосование по поправкам в конституцию перенесут, новую дату ещё не определили;
  • Путин объявил нерабочую неделю с сохранением заработной платы — с 30 марта по 5 апреля;
  • Выплаты к 75-летию Победы будут до майских праздников — раньше обычного;
  • Семьям с детьми до 3 лет дополнительно будут выплачивать по пять тысяч рублей в течение трёх месяцев;
  • Пособие по безработице поднимут с 8 тысяч до МРОТ — 12 тысяч 130 рублей;
  • Для людей, чей доход сократился более чем на 30%, предусмотрят каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций;
  • Малому и среднему бизнесу, пострадавшему от коронавируса, президент предложил предоставить отсрочку по налогам, кроме НДС — на полгода;

  • Правительству поручено вести мониторинг на предмет отраслей, которые нуждаются в поддержке;
  • В два раза с 30 до 15% для малых и средних предприятий снизят размер страховых взносов на сумму зарплат, превышающую уровень МРОТ;
  • Для микропредприятий предоставят отсрочку по страховым взносам;
  • «Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, которые уходят за рубеж, должны облагаться налогом в 15%»;
  • На шесть месяцев введут мораторий на банкротство;
  • Правительству поручили вести постоянный мониторинг ситуации в экономике и корректировать при необходимости меры;

  • Для граждан, чей общий объём вкладов или инвестиций превышает миллион рублей, установят налог в 13% на получаемые проценты.

Все озвученные меры в связи с коронавирусом дадут результат, если проявим единство и сплоченность.

Владимир Путин
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","covid19"], "comments": 515, "likes": 137, "favorites": 48, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153327, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 25 Mar 2020 16:24:12 +0300", "is_special": false }
0
515 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
264

экономика:

Ответить
47

Цитаты великих экономистов. Гораздо лучше подождать массового банкротства малых предприятий, ага.

Ответить

Террористический пёс_анон

IO
22

Запретил банкротство -> "У нас никто не банкротится!"

Ответить
8

Он запретил принудительное банкротство

Ответить

Террористический пёс_анон

IO
2

Так а о чем твой коммент тогда?
Многие люди могут работать удаленно, например, зачем их работу останавливать?

Ответить
2

Я так понимаю остальные over 10 поправок пронеслись мимо твоих ушей после слов о выходной неделе.

Ответить

Террористический

IO
1

Меня волнует эта поправка в первую очередь.
Что по-твоему самое важное?

Ответить
1

Ты прыгаешь с банкротства на выходную неделю, определись уже, Золушка

Ответить

Террористический

IO
1

Ты почему-то перешел на банкротство, увидев эту картинку, я тебе ответил про банкротство.
Каким образом это подтверждает твой тезис про
лучше подождать массового банкротства малых предприятий

Ответить
14

Давай на пальцах. Люди болеют и уходят на карантин. Снижается трафик и выручка предприятий. Им становится сложнее платить свои обязательства. Для борьбы с этим было сделано:
- отсрочка налогов
- отсрочка кредитов
- запрет принудительного банкроства
- снижение страховых выплат

Я не понимаю почему такие же меры принимаются во всём мире, но почему-то в РФ это всё, пиздец экономике.

Ответить

Террористический

IO
4

Я же не говорю, что конкретно то, что ты перечислил это плохо.
Но разве остановка работы на неделю — это не удар по экономике.
Зачем останавливать всех (ну или пытаться остановить), если есть те, кто может работать безопасно?

Ответить
1

Во-первых это не приказ, а рекомендация. Это значит ты можешь работать, а можешь не работать. Во-вторых останавливаются некритичные структуры, которые и так должны либо перевести сотрудников на удаленку, либо временно отправить в отпуск. 

Ответить

Террористический

IO
5

Во-первых это не приказ, а рекомендация.

Ты прямо уверен в этом?
Ну то есть за работу в выходные повышенная оплата, например, применима ли она в этом случае?

Ответить
1

Возможно применима, думаю это сравнимо с гос праздниками. Но в случае повышенной оплаты работодателю выгоднее отправить тебя домой, тем более ему это компенсирует фонд страхования.

Ответить
0

Может быть, это как-то связано с тем, что мы 6 лет из кризиса не выходим, а нефть дешевеет?!

А еще про рекомендацию повеселил. Можно не работать, а можно работать и получить оплату в двойном размере.

Вот сейчас придумали вот эту дичь вечером в среду. Ты представляешь, что сейчас творится с эйчарами крупных компаний, у которых есть 2 рабочих дня на все про все?

Ответить
0

Думаю там будет, что-то типа: "если неисполнение обязательств связано с коронаврусом (тут сложная формулировка), то рассмотрение заявления кредитора возможно не ранее 6 месяцев с момента возникновения признаков банкроства"

Ответить
14

ну давай объясни почему путен тупой и что бы ты сделал по другому?

Ответить
13

что бы ты сделал по другому

- страховые взносы в 0% (а не 15%)
- распаковать ФНБ
- каникулы не неделя, а две минимум с карантином
- комендантский режим в крупных городах
- компенсация работодателям одной недели карантина (если контора работала больше полугода например и исправно платила в бюджет)

Одна неделя ничего не даст, нужно 2-3 и спасать бизнес за счет заначек и доходов с нефтянки. Ну и договариваться с арабами снова...

Ответить

Славный Макс

colorless
4

- распаковать ФНБ

Песков, записывайте:
- разогнать ФБК

Ответить
0

и выплатить каждому по 10000 рублей на 2 недели

Ответить
0

А теперь вопрос, а дальше где деньги брать, когда спрос на нефть на уровне дна? 

Ответить
0

Китай уже начинает возрождаться, спрос будет. Ну и "договариваться с арабами", что бы ценник ушел хотя бы к 40$.

Ответить
0

Не ушел бы. Китай восстанавливается, а США и Европа закрывается. 
"Договорились с арабами", хм, до марта за этот договор его хуесосили. При падения рынка 9 марта нефть бы также ебнулась, разве что не на 25$, до 30$. 

Ответить
1

Вот почему. Оправдывайся!

Ответить
10

как будет работать экономика при анкапе то?

Ответить
5

При анкапе Экономике нет 18, так что она не может работать официально

Ответить

Скорый хичхакер

Denis
1

Зато может вступать в отношения с анкапистами, потому что возраст согласия снижен и жить за их счет

Ответить
0

И самую отвратительную, убивающую экономику, 134 статью УК РФ отменят при анкапе. 

Ответить
1

а не будет её, экономики этой вашей

Ответить
0

Советов бы нахуй пошёл лучше, он своим живодёрством позиции кокономистов дискредитировал.

Ответить

Небольшой кран

Андрей
0

принесу сюда людей которые разбираются

Ответить

Сырой Мика

Pavel
1

а кто такой потапенко? это демура от мира предпринимателей?

Ответить

Небольшой кран

Антон
1

потапенко крикливый коммерс который гречку мешками продает
ковалева план послушай, вот там реальные меры

Ответить

Сырой Мика

Pavel
0

я слышал что потапенко инфобизнесмен, реально у него активов две книги как правильно жить

Ответить

Небольшой кран

Антон
0

его бизнесы и правда никто не нашел, но его не поперли из своих кругов другие бизнесмены типа Ковалева или Грудинина, в отличие от того же Локонцева, что в принципе отвечает на вопрос

Ответить

Сырой Мика

Pavel
0

сразу девушка вспоминается которая полгода миллионеров за нос водила притворяясь богатой дамой

Ответить

Небольшой кран

Антон
0

¯\_(ツ)_/¯
хотя бы глупости типа "я не знаю рентабельность своего бизнеса" не говорит

Ответить

Сырой Мика

Pavel
1

1) он говорит давя на эмоции это  то что мне не нравится
2) глубина его мудрости - треды на дваче
3) он пользуется дешевыми приемчиками: 
в "потапенко будит":
- завел себе девочку а-ля соловьев
- вебку максимально вниз опустил
- выкрутил себе басы в голосе до пердения

Ответить
0

мне тоже он не нравится. Недавно видел его в гостях на одном ютуб-канале. Какое-то нытье. Местами интересные мысли, но  ненависти много, нудения. 

Ответить

Сырой Мика

Jared
0

стендап-комик как и демурий, только демурий как поломанные часы два раза в день попадает пальцем в небо, а потапенко пересказывает че он там на дваче вычитал за день

Ответить
0

Потапенко

Сумасшедших не заказывали. Уносите.

Ответить
1

Можно всё то же самое, но дополнительно направить 10 000 рублей каждому гражданину на эту нерабочую неделю. США же выплачивает.

Ответить
0

-что бы ты делал на моем месте?
-не был бы на твоем месте
:)

Ответить

Небесный фитиль

DegPolski
5

Производства вряд ли будут останавливать. К примеру, металлургический комбинат просто так не остановишь. Это для всяких офисных, которые и так из дома могут работать.

Ответить
0

Да им пофиг, остановят принудительно. А потом украдут деньги на дотациях  на новую доменную печь, которая застыла.

Ответить
0

Это да. У меня маман прессек завода, говорит, что вряд ли остановят производство

Ответить
2

я вообще не в теме поэтом объясните это плохо или хорошо и чем именно плохо или чем именно хорошо. пожалуйста.

Ответить
6

это немного обычно с учётом того, что происходит вокруг. Я сейчас пытаюсь у своего работодателя выяснить, как это влияет на удалёнку, ибо нас всех успешно с 9 уже перевели

Ответить
4

Какие объяснения, ты чего? Тут мемы только

Ответить
4

лол. нашел где спросить, мемы сейчас тебе накидают

Ответить
–2

Ага, давай ждать когда 50% населения просто выйдет из строя и этим делом наебнет абсолютно все.

Ответить