Новости
Сергей Звезда
32 205

«Яндекс» попросил сотрудников поработать на неделе, которую Путин объявил «каникулами» из-за коронавируса Материал редакции

Одна из двух крупнейших IT-компаний России предлагает своим работникам не пользоваться внезапными выходными.

В закладки
Аудио

Руководство «Яндекса» попросило сотрудников поработать в период с 30 марта по 5 апреля — на неделе, которую Владимир Путин объявил нерабочей. Об этом пишет The Bell со ссылкой на корпоративную рассылку, информацию подтвердили TJ в пресс-службе «Яндекса».

Вечером 25 марта сотрудникам «Яндекса» разослали письмо, подписанное управляющим директором Тиграном Худавердяном. Он заявил, что не принуждает никого выходить на работу, и предложил сделать это удалённо в качестве «волонтёров».

В письме, изученном The Bell, Худавердян объяснил предложение выйти на работу так:

  • «Яндекс» — это «градообразующее предприятие», которому нельзя останавливаться;
  • «Мы — компания круглосуточной работы. В это время наши сервисы как никогда необходимы людям, оставшимся в четырёх стенах. Мы нужны, как аптеки, магазины, газеты, коммунальные службы и так далее. И эти полторы недели показали, что мы способны практически всё делать удаленно. В некоторых случаях — даже более эффективно. И сейчас самое время использовать весь наш потенциал. Поэтому Яндексу нужно в эти дни работать. Работать ещё больше и ещё лучше»;
  • «Мы поиск и агрегатор актуальной информации, мы доставка товаров, еды и лекарств, мы безопасное такси, мы, наконец, кино по вечерам».

В особенности руководство «Яндекса» попросило не уходить на выходные тех, кто «вовлечён в „коронакризисные“ проекты в разных частях компании». «Я и мои подчинённые остаёмся», — отметил Худавердян.

«Яндекс» ещё 16 марта рекомендовал сотрудникам временно поработать из дома. Офисы при этом остались открытыми, но пользоваться ими предлагается «только в случае реальной необходимости».

TJ поинтересовался у Mail.Ru Group, принял ли холдинг какое-то решение насчёт графика во время «путинских каникул». Представители компании пока что отказались это комментировать. Холдинг перевёл сотрудников на удалённую работу 16 марта.

Путин объявил о нерабочей неделе с сохранением зарплаты 25 марта, во время обращения к нации, посвящённого мерам борьбы против распространения коронавируса Covid-19.

Из указа, который Путин подписал после обращения, известно, что некоторые категории граждан остались без длинных выходных:

  • Сотрудники медицинских организаций и аптек;
  • Сотрудники непрерывно действующих организаций;
  • Сотрудники организаций, которые обеспечивают продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • Сотрудники организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • Сотрудники организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств.
Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 198, "likes": 61, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153476, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 25 Mar 2020 23:25:11 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
198 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
146

Я думаю, это нормально, что бизнес просит сотрудников поработать в данной ситуации.
Объявило бы правительство карантин, совсем другое дело было бы. А этой выходной неделей они в очередной раз серьёзную ситуацию в балаган превратили.

Ответить
–30

Я думаю, это нормально, что бизнес просит сотрудников поработать в данной ситуации

Бизнес должен предложить особые условия работы (дополнительный оклад, например), а не "просить поработать". "Бизнес попросил поработать" — это не нормально, как бы.
Объявило бы правительство карантин

Объявило бы правительство карантин, это значило что нельзя приходить в офис. А правительство объявило оплачиваемые выходные. Если работодатель заставляет в это время работать — это повод пожаловаться в трудовую инспекцию.

Ответить
77

В этом случае государство объявило что бизнес должен их своего кармана подарить сотрудникам деньги. У бизнеса не спросили и ему никто ничего не компенсирует. Не болезнь ведь и не карантин.

Ответить
2

Там было что-то про налоговые скидки как минимум.

Ответить
11

Деньги сейчас надо заплатить а налоговые скидки потом.
Арендные скидки никто не предлагает на нерабочую неделю например. Это еще 250к

Ответить
3

какие еще скидки нахуй) просто отсрочка и то не всем

Ответить
1

 какие еще скидки нахуй)

Снижение соцвзносов с зарплаты на 15% это охуеть какая скидка чувак. Просто пиздец какая охуеть.
Я вчера чуть не обоссался от счастья когда прочитал

Ответить
0

он разве говорил про это? ты сначала узнай относится ли это к твоей категории, если правда

Ответить
0

К какой категории? Это для всего МСП

Ответить
0

не общепит, торговля и ещё что-то о чем собянин говорил,
слишком хорошо, чтобы быть правдой

Ответить
0

Чувак почитай еще раз.

Ответить
0

Вообще про возможное снижение соцвзносов говорили еще в начале года. 

Ответить
6

Нет послаблений. Отсрочка по всем налогам, кроме НДС. Её обещают предоставить только малому и среднему бизнесу. Это будет не отмена, а только отсрочка на ближайшие шесть месяцев. И ещё одна оговорка: это касается тех отраслей, что больше всего затронуты ситуацией.

Ответить
4

Скидки, ололо! Отсрочка на полгода, а потом все равно придется платить и сдавать отчетность за весь год. 

Ответить

Верующий динозавр

Артур
0

Эксперты утверждают, что платить будет ФСС, а не бизнес. 

Ответить
5

Пока что непонятно, на чём основано мнение экспертов, ведь это не карантин почему-то, а выходной. Выходной это просто часть месяца, в который твои сотрудники отдыхают, но ты платишь им за весь месяц полную зарплату сам.

Ответить
0

воскресенье выходной,
да заработем ещё

Ответить
0

Где почитать

Ответить

Верующий

Олег
0

На TJ.

Ответить

Автоматический Артем

Aнус
29

А чо бизнес? Бизнес и так платит конские налоги, экономика катится к хуям, а тут Путин выходит и внезапно выходные нисхуя заказывает. При этом прошла у многих только первая-вторая честная неделя удалённой работы.

Ответить
–2

Ну налоги от бизнеса зависят конечно, я лично свои 6% по усн конским налогом назвать не могу. По поводу выходных для работников — не изучал как конкретно они предлагают это реализовать, но сомневаюсь, что за счет бизнеса на 100%. Скидки на налоги или субсидии сто пудов будут.

Ответить
10

"Скидки на налоги или субсидии сто пудов будут"

железобетонные договоренности

Ответить
–3

Ты смотрел предложения правительства? Я пока нет, потому и предположил. Про какие договоренности речь?

Ответить
9

Предложения правительств пока еще нет
Выйти на каникулы Путин попросил уже в след понедельник

Смысл в том, что бизнес просят обанкротиться сейчас, а "заплатят" может быть когда-нибудь

Ответить
–6

Я не видел, чтобы кто-то просил обанкротиться бизнес, это неразумно. Мне кажется, ты выдумываешь.

Ответить

Молчаливый клуб

Aнус
8

А что ты предлагаешь делать миллионам непродуктовых магазинов, кафе, ресторанов, и другим частным лавкам, где посещаемость упала на 80-100%, это неизвестно сколько продлится, а зарплату людям платить надо, а аренду платить надо, а кредиты отдавать надо, а поставщикам платить что-то нужно, а налоги платить нужно?

Причём карантин не введён. Это не форс-мажор.
На сегодняшний день многие бизнесы умерли. Банкротства одни за другим. Люди продают все что можно, чтобы просто минимизировать убытки. Потому что каждый день для них - это все глубже в яму.

И тут на белом коне влетает дед и широким жестом блять всем разрешает не работать неделю, и работодатели обязаны им сохранить зарплату. Охуеть.

Те меры, которые он предложил по «поддержке» бизнеса - это как приклеить пластырь к отрубленной и пережеванной станком руке

Ответить
–1

Ты какую-то простыню высрал на простое наблюдение.

Ответить

Сердечный Данила

Aнус
1

Что же тогда не карантин, а выходные?

Ответить
–1

Почему ты мне этот вопрос задаешь? Спроси на следующей прямой линии лично у Путина.

Ответить
0

Соглы, я затупил. Путин все-таки сказал, что все будет хорошо, я не могу не доверять человеку, который столько лет опыта президентства имеет

А деньги напечатаем если что

Ответить
1

Если будут деньги, конечно

Но вы, как говорится, держитесь там, хорошего настроения

Ответить
2

Ну налоги от бизнеса зависят конечно, я лично свои 6% по усн конским налогом назвать не могу.

Ты правильно сказал от бизнеса зависит.
Ндс у тебя нет, всяких экологических сборов у тебя нет, налога на землю нет, налога на имущество нет, соцвзносы с зарплаты наемных сотрудников (кстати снижение в два раза это охуеть какая хорошая новость) и тд и тп

Ответить
0

Я в курсе как бывает.

Ответить

Крошечный хот-дог

Автоматический
4

Ты за бизнес не переживай, они себе сейчас на клянчат помощи от государства.  А за твои героические подвиги он максимум спасибо скажет, а скорей и того не сделает. Тебе часто зарплату поднимают без твоей просьбы или приходится самому начинать разговор ? Тот то и оно.

Ответить
0

А может бизнесу пора уже включить мозги и присоединится к обращению Андрея Ковалева и Потапенко (см.ютуб) ? А не ныть по углам!

Ответить
19

Про условия работы в эти дни я ничего не писал. Да, в теории должны предложить бонусы.

Завтра Путин объявит о еженедельной анальной инспекции, и все без вопросов примутся соблюдать? Государство в данном случае поступило почти что преступно. Нормальный карантин не объявили, люди в эту неделю пойдут гулять. Через неделю ещё больше больных будет. Мало того, что простой недельный у бизнеса, так ещё потом гора больничных будет. Вот это меры по противодействию вирусу.

Ответить
0

Ну вот ты сам не знаешь какие бизнесу "полагаются выплаты", а уже фантазируешь про какие-то анальные инспекции и что все плохо.

Ответить

Сердечный Данила

Aнус
10

Приехало двадцать вагонов щебня - а у всех выходной, разгружать некому. Вагоны стоят, арендная плата за них тикает, плюс штраф за занятие участка железной дороги... кто оплатит? Ах, ну да: нологавыми послаблениями через три года окупится, а фирма сейчас терпит убытки.

Ответить
–8

Паша Красников, эникейшик, для тебя поясню на твоем примере.

Чувакам, которые будут разгружать вагоны с щебнем (это кто-то сейчас делает руками? Ну где-то наверное делает, правда) поебать на выходные для оформленных по трудовому кодексу граждан — они к ним не относятся. Как поебать и тому чуваку, что их нанял.

Есть много разных миров, Паша-эникейщик, от которых ты видимо охуеешь.

Ответить
–1

это же один из самых тупых способов аргументации - когда берут и преувеличивают ситуацию =\ я хз как люди живут в реальном мире с таким мышлением

Ответить
0

"Ну где-то наверное делает, правда) поебать на выходные для оформленных по трудовому кодексу граждан — они к ним не относятся. Как поебать и тому чуваку, что их нанял." — мда, а что делать с теми, кто относится? Это удивительно звучит, но у нас немалая доля работает по тк. Все крупные компании, госкомпании — только ТК и никак иначе. 

Вот более реальный пример — точки питания Москвы. Уже сейчас многие недополучают деньг. На след неделе они будут закрыты полностью, потом снова неопределенный срок сниженного потока клиентов.

Итог: недополученная прибыль (меньше налогов), сокращение персонала (+ безработица), а значит снижение покупательской способности уволенных, снижение оборота поставок (удар по сельхозу). Те, что закрываются — добавляют пустующие арендные площади и т.д. Все цепляется друг за друга и по чуть отщипывает денег, что неизбежно не ведет нашу и так нестабильную экономику к процветанию

Ответить
2

ок, в случае карантина им было бы заебись?

Ответить
3

Нет, но карантин — эффективная мера, для того, чтобы остановить пандемию, а "каникулы" — нет.

В случае карантина все строго сидят по домам, власть прикладывает усилия, чтобы принудить людей к этому, причем не обязательно ходить с автоматами и расстреливать, достаточно создать перемещение по городу достаточно затруднительным — например, закрыв метро. Но нет, мы закрыли все, кроме метро, где в общем-то именно и есть самое массовое скопление людей с очень плохой вентиляцией и невозможностью дезинфецировать пространство чаще, чем раз в сутки.

А в случае каникул:

1) Значительная часть сотрудников/предпринимателей проигонорят указ и будут продолжать перемещаться по городам и весям

2) Совсем необразованная часть населения (очень немалая) на работу ходить, допустим, не будет, но обрадовавшись внезапному отпуску сгоняет на картошечку, погуляет по городу, и тд, ведь "коронавирус это что-то вроде сезонного гриппа" и "вообще слава богу он у нас не распространяется" (успокоение людей на грани откровенного вранья со стороны государства дало свои "плоды")

В итоге — каникулы похожи на некую полумеру, которая, судя по всему, не очень сдержит распространение вируса, хотя наверное и чуть замедлит на недельку, но при этом уже сейчас вынудит немалую часть населения отдыхать за счет бизнеса, что потом непременно аукнется нашей экономике

Ответить
0

Вы сейчас приплели не самый эффективный способ "борьбы с эпидемией", в чём я не могу с вами не согласиться. Но изначально вопрос был именно про "влияние на бизнес" - что карантин, что "каникулы", действуют на него. Если бы объявили карантин, для бизнеса лучше бы не стало. Почему не объявили - вопрос к царю, хотя задавать его пока никто не хочет.

Ответить
0

"в чём я не могу с вами не согласиться"
— можете сколько угодно не соглашаться, достаточно посмотреть пример Китая, их меры борьбы, и сравнить состояние с распространением вируса в других странах, где с карантином не спешили

"Но изначально вопрос был именно про "влияние на бизнес" - что карантин, что "каникулы", действуют на него. Если бы объявили карантин, для бизнеса лучше бы не стало"
— так вопрос не стоял, все обсуждали, что каникулы плохо повлияют на бизнес. То, что карантин хорошо повлияет здесь и сейчас никто не говорил.

Хотя и это оспоримо, ведь если двухнедельный локдаун будет введен, то страна потом сможет побыстрее вернуться к своей ежедневной нормальной деятельности. Но так как каникулы особо распространению не воспрепятствуют, а лишь замедлят, то видимо, локдаун рано или поздно нас все же ждет, просто с преступным запозданием, суммирующимся с экономическим потерями от уже прошедших "каникул"

Я думаю, уже нет смысла спорить, честно говоря.

Ответить
0

пусть владелец сам выйдет и разгружает, его прибыль его и ответственность

Ответить
–1

Именно выплаты? Какие и какому бизнесу?

Ответить
1

Кавычки видишь? Это такая шутка из твиттера про "какие выплаты мне полагаются", fyi.

А так-то я выше писал, что это не за просто так, как минимум про скидки по налогам для наемных работников я слышал. Пока не изучал это, так как для меня не актуально.

Ответить
1

Лол конечно, что не изучал, но экспертно заявляешь

Ответить
0

Я ничего экспертно не заявлял, протри глазки.

Ответить
0

Путин комбинатор. Он решил радикально решить пенсионный вопрос на следующие 20 лет

Ответить
8

Если бы "сохранение зарплаты" оплачивалось из фондов социального страхования то никто бы слова не сказал.
А лично мне чисто минимальные оклады за неделю людям заплатить это минимум 500к.
Ну охуеть просто

Ответить
0

так и оплачивается, отчисления в страховой фонд уменьшены в 2 раза

Ответить
0

Усеньшатся потом. А платить надо сейчас в условиях снижения выручки иногда катастрофичкэеского

Ответить
1

Если есть работа - она должна быть выполнена. Работник, который не хочет работать - скоро будет искать новое место.

Ответить
0

Какой же ты глупый и нелепый

Ответить
0

Интеллект из тебя так и прет, Михаил.

Ответить
0

Если президент объявляет выходные, а не карантин, то все пойдут на шашлыки, в гости, к родне и тп. А не будут сидеть дома, как если бы им объявили карантин и карали за выход.
P.S. наемный работник (работаю из дома) и планирую работать

Ответить
0

"Если Путин объявит указ, по которому все россияне должны прыгнуть в лаву, только тогда люди возмутятся и выйдут на улицу с вопросом: "О, боже, Владимир Владимирович, где мы возьмем лаву?!" 

(с) Какой-то там комик. 

Ответить
0

Ты этим что-то подтвердил или опроверг? Как ты считаешь?

Ответить
0

Поражаюсь пользователям tj. Единственный нормальный комментарий взяли заминусовали. Нет блять, надо впахивать на корпорации за просто так. Вот что случается, когда людям промывают мозги либеральные медиа, проспонсированные такими, как Джордж Сорос.

Ответить
0

Вроде очевидно, что это для тех кто не может работать удаленно, чтобы они остались дома.

Ответить
1

Так они не останутся, это ведь просто неделя выходных. Или средний обыватель вдруг стал сознательным гражданином?

Ответить
0

Думаю, что не всё так безнадежно, первая гипотеза, которая приходит в голову, что дома останутся те люди, кто искренне поддерживают деда.

Ответить
0

Так Яндекс просит повалантёрить, а это немного другое.

Ответить
0

Я думаю, они просто не хотят прямо об этом говорить. И вряд ли найдутся те, кто добровольно пойдёт волонтёрить курьером на этой неделе. :)

Ответить
0

Добровольно нет, а под угрозой падения доходов пойдут. Тем более курьеры, зп которых напрямую зависит от количества выполненных заказов. А заказов сейчас много и будет ещё больше.

Ответить
0

а это называется жаба задушила

Ответить

Стройный динозавр

42

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
54

Ни один нормальный частный работодатель в здравом уме не сделает внезапные выходные на неделю с оплатой. Экономика и бизнес так просто не работают. В большинстве случаев отдыхать будут только люди из госсектора.

Ответить

Странный жар

Никита
2

конечно не сделает блять, зачем им это лол

Ответить
0

Более того, непонятно что с уже заключенными договорами, в том числе между частными и гос организациями

Ответить

Сегодняшний алмаз

Никита
0

что ты имеешь ввиду под госсектором?

Ответить
0

Завтра выйдет постановление уже от Собянина. Закроют рестораны,кафе, парки. Возможно ТЦ (за исключением продуктовых)

Ответить
0

Так что отдыхать будет много людей

Ответить
0

если люди устроены по ТК, то обязан оплатить в двойном размере.

Ответить

Сегодняшний алмаз

Стройный
0

У нас тут есть ребятки из яндекса. Ждем их комментарии, если им конечно не запретили. 

Ответить
10

Вообще не понимаю, зачем ограничивать работу там, где всё зависит только от тебя, и там, где ты уже работаешь удаленно.

Ответить

Сегодняшний алмаз

Павел
24

Потому что путин живет до сих пор в 90 году походу и не понимает, что большую часть офисных планктонов можно перевести на удаленку (что многие ребята уже сделали до его выступлений). Он вообще не выкупает современный мир и не понимает как он функционирует. Одновременно с этим есть такие же отбитые работодатели, которые в упор отрицают удалённую работу и считают, что там все будут лежать на диване и пинать хуи. 

У нас один сотрудник на карантине, вернулся из другой страны пару дней назад. Я предлагал перевести его на удалёнку. Предложил все варианты. Удалённый доступ к компу, трекер, который следит за активностью пользователя за компом и снимает видео/скриншоты рабочего стола, чтобы понимать чем он занят. Послали нахуй. Теперь этот сотрудник сидит на больничном (типа карантин), а мы зашиваемся т.к не хватает рук. 

Ответить
44

трекер, который следит за активностью пользователя за компом и снимает видео/скриншоты рабочего стола, чтобы понимать чем он занят

А вот этого в удалёнке не надо. С такой удалёнкой и я бы в отпуск ушёл

Ответить
–20

По своему опыту скажу, что так говорят только те кто хуйней на работе занимается. Если ты делаешь в рабочее время, на рабочем компе только то что относится к работе, то тебе насрать кто, что и когда снимает с рабочего компа в рабочее время. 

Ответить

Молчаливый клуб

Алексан…
20

Я могу в рабочее время целый день хуйней страдать, потому что не идёт работа вообще. А потом ударно поработать полночи и все выходные. Тот же трекер показал бы что я в рабочее время нихуя не делал. А по факту я сделал работы по объёму на 2-3 дня

Ответить

Божий меч

Алексан…
13

ЧЕСТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕЧЕГО СКРЫВАТЬ 

Ответить
10

По своему опыту скажу, что так говорят только те кто хуйней на работе занимается

По моему опыту такие трекеры это отмазка для руководителей, которые не могут ни рабочий процесс наладить, ни проконтролировать, ни сотрудников замотивировать.

Ответить
0

это полный пиздец, оттуда бежать надо, им нужна отсидка а не результат

Ответить
4

 Удалённый доступ к компу, трекер, который следит за активностью пользователя за компом и снимает видео/скриншоты рабочего стола, чтобы понимать чем он занят. Послали нахуй.

И правильно сделали.

Ответить
2

  трекер, который следит за активностью пользователя за компом и снимает видео/скриншоты рабочего стола, чтобы понимать чем он занят

Делается ли это для сотрудников в офисе? Или отчего-то вы уверены, что если человек сидит в офисе, то он прям работает-работает?

Ответить

Сегодняшний

Anatoly
2

Да ебаный в рот. Я просто не до конца раскрыл мысль и понеслось. В офисе трекеров нет, но руководство может запросить у айтишников все телодвижения сотрудника на компе, если потребуется.

Очевидно, что трекер это полная хуйня и надо строить отношения на доверии и результате, а не количестве часов проведенных в макете, но трекер был предложен как небольшая гарантия того, что работа будет действительно делаться, т.к у нас тут не практиковалась удаленная работа вооооооооооообще никогда.

Ответить
0

зачем это если потребуется?

Ответить
0

Он заявил, что не принуждает никого выходить на работу, и предложил сделать это удалённо в качестве «волонтёров»

Ответить
6

в качестве «волонтёров»

т.е. поработать бесплатно) хитер

Ответить
3

"Волонтёров" в кавычках. Имеется в виду основное значение этого слова: доброволец. Т.е., тот кто станет работать добровольно, когда это не обязательно. И если это сотрудник фирмы, то и зарплата не может быть отменена.

Ответить
0

Хорошо, если так. А то пока ты работаешь - то ты "волонтер" в кавычках. А как придет время платить зп за работу, то ты волонтер уже без кавычек

Ответить
1

без волонтёров и жизнь плоха

Ответить
1

не оплатят.

Ответить

Стройный динозавр

alle
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

есть ТК

Ответить
41

Через месяц: «Да. Курс 95. Ну а как вы хотели. Вся страна отдыхала»

Ответить
28

Классно наверное популистские заявления делать, а потом тысячи работодателей будут отдуваться...
Яндексу это фатального урона не нанесет, но думаю что есть очень много контор где это равносильно самоубийству. Остановить работу + платить за это зарплату... отличная идея! Крайне эффективное управление и меры, то-то 20 лет правления и такие результаты, особенно с 2010 года.

Ответить

Сегодняшний алмаз

badResistor
–4

Не тупи. Многие люди продолжат работать в штатном режиме и заявление Путина их не затронет. Вся эта телега касается больше огромных производств/заводов/предприятий, а не ларька с шаурмой или вейпшопа где 1 человек сидит. Есть заводы где работают более 1000 человек и постоянно друг с другом контактируют. Эти рекомендации скорее для них. Твоя пивнуха не закроется или хз что ты там имеешь ввиду.

Ответить
8

Я чето не слышал в его заявлении что это касается только определенной группы людей "производств/заводов/предприятий", я слышал что на всю страну объявляют оплачиваемый выходной. Из исключений лишь категория предприятий, которые не могут остановить свою работу. Ты откуда это все придумал?

Ответить

Сегодняшний алмаз

Леонид
7

Ты серьезно? У нас половина москвы, а может и россии работает в серую какие нахуй выходные?
Так же подложат хуярить как и раньше. 
Транспорт работает, апетики и больницы работают. Ты, если работаешь не официально, продолжишь работать.
Я, возможно перестану работать, т.к на заводе и тут надо всё останавливать и то не факт. 
Максимум, что случится, будет огромное количество жалоб в трудовую инспекцию за то, что не исполнили приказ Путина, но это уже другой вопрос. Уверен, что работодатель сможет поставить вопрос ребром и сказать, либо работай либо уёбывай. Уёбывать в период пандемии и кризиса? Кто-то согласится, а кто-то нет. Тут уже начнется игра на выживание. 
Вот небольшая статистика от всру

Ответить

Стройный динозавр

badResistor
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Божий меч

18

Обычное дело.
Работа сама себя во время внеочередных каникул не сделает.

Ответить
16

Если рассматривать это без сарказма то да, к сожалению полностью прекратить жизнь на неделю не выйдет

Ответить
–39

Надо штрафовать такие инициативы рублем

Ответить

Сегодняшний алмаз

Away
41

Нет, не надо. Сейчас сложная ситуация и каждый должен решать всё  локально. Если есть возможность поддерживать работу на удалёнке, то нужно это применять, а не уходить в каникулы. Можно бесконечно шутить про пандемию в мемах, но если ты можешь работать удалённо, то надо продолжать это делать, а не радоваться деньгам из воздуха, т.к это всё откликниется обычным повышением цен везде еще раз (многие уже изменили свои прайсы на 10% и более вверх), т.к надо будет компенсировать убытки. 

Ответить
9

Повышение цен произойдёт так и так. А вот работодатель, который ставит в неловкое положение своих сотрудников, поступает мягко говоря некрасиво. Мне было бы неприятно, если бы мне начали затирать про благие цели, давить на чувство ответственности и справедливости, призывая потратить своё законное время отдыха на то, чтобы бизнес моей компании смог побольше заработать. А в случае с Яндексом это именно про то, чтобы во время <s>карантина</s> всеобщих выходных можно было аудиторию побольше приковать к своим сервисам и побольше заработать на них. Но сделай это, пожалуйста, сотрудник, как бы добровольно. Ты, конечно, можешь и поотдыхать, но вообще те коллеги, которые решат поработать (а ещё мы, трудолюбивое начальство), будем на тебя косо смотреть. Ничо так давление.

Ответить

Молчаливый клуб

Артур
4

Тут как бы на тот же Яндекс сейчас нагрузка идёт повышенная. Причём в разы. Там и без каникул работы больше чтобы просто поддерживать работоспособность. А если все свалят на отдых, то жахнуться может что угодно в любой момент. И на поднятие понадобится гораздо больше времени. А на Яндекс и его сервисы завязаны миллионы рабочих мест вне Яндекса.

Яндекс тут, как ни крути, становится стратегически важным для экономики и бизнеса. И уход на отдых всех его сотрудников повлечёт за собой коллапс в очень многих сферах жизни всей страны

Ответить
0

так и есть, навариваются на горе

Ответить
8

Что то типа теста на сознательность

Ответить

Божий меч

Litnikov
2

Вся это "сознательность" - вредные глупости.
Чтобы люди работали, должна быть либо достаточно увлекательная работа, либо достойная мотивация, либо, на крайний случай, подпинывание под пятую точку. А не апелляции к абстрактному общему благу или всяким непрямым следствиям бездельничания, на которые любой адекватный психически здоровый человек плевать хотел с высокой колокольни.

Ответить

Позитивный микрофон

Away
18

Эти «каникулы» уже стали нихуёвым штрафом для кучи бизнесменов, куда ещё?

Ответить
8

Вы про инициативу президента? Полностью с вами согласен. Одно дело объявить выходные для тех, кто физически не может работать удалённо (слесарей, плиточников, учителей сальсы). А вот на кой ляд давать отгулы тем, кто успешно работает из своего дома - я решительно не понимаю. Ведь напротив, будет достигнут обратный эффект. Если тебе не нужно всю неделю сидеть за компьютером, а дома в четырёх стенах изнывают от безделья все домашние, включая кошек, собак, школьников и супругу, то волей-неволей захочешь свалить на улицу, решив, что коронавирус не самое страшное в жизни.

Ответить

Сердечный Данила

14

То есть куча договоров на поставки, развозки, приёмку, печать, ремонт, кормление животных в зоопарке и т.д. - всё отменяется, раз один лысоватый мужчина сказал: "ВЫХОДНОЙ".
Хуй. Нельзя так просто остановить механизм по секундной хотелке.

Ответить
0

Кстати, да, это считается форс-мажором?

Ответить
8

Если бы сказали "введен статус чрезвычайной ситуации по причине пандемии вируса" - да. А "я объявляю следующую неделю выходной для сохранение здоровья граждан" - нет.

Я полтора года уже на удалёнке, с поездками в офис раз в месяц-два - я то точно продолжу работать - я не дурак

Ответить
7

градообразующее предприятие

Эм, что?

А по остальному верно, нифига непонятно, кто же должен ограничить работу в мегаполисе, что делать пограничным сферам и кто же все таки решает, какое предприятие подпадает под это, а кто нет.

Ответить

Счастливый томагавк_два

Litnikov
9

Популизм. Путин ляпнул а теперь все будут думать как эти слова примирить с реальностью.

Ответить
0

Остается надеяться, что чиновники в правительстве сумеют их подружить

Ответить
7

Сервисы типа такси играют важную роль в жизни города, думаю.

Ответить
0

Важную, разумеется, но они и не единственные, и уж точно не градообразующие. Это вообще как бы столица, тут не может быть одной главной сферы

Ответить
2

Прикинь, не только о столице говорили

Ответить
0

Ну конкретное слово может некорректно выбрано, согласен

Ответить
–2

В кавычки ж взято, естественно Яндекс не буквально градообразующее предприятие Москвы

Ответить
–2

И все равно это громче звучит чем является. Не самый принципиальный момент, но если уж плевать на терминологию, то тогда какой нибудь Мосгортранс градообразующий, а не одна из IT компаний.

Ответить
4

Безусловно, город не загнется, но если завтра какие-то сервисы забарохлят, это повлияет на бизнесы в пределах столицы точно.
Геосервисы, доставка, такси и тд, этого всего довольно немало в совокупности. Определенно, всем бы хотелось, чтобы все продолжало работать как можно более "штатно" без сбоев.

Ну и вообще это служебное письмо. Непонятно, что тут придираться к точности формулировок и рассуждать, по делу он в рабочей переписке применил слово "градообразующий" в кавычках или нет. Уже тут дотошные челы проценты где-то поднимать стали, чтобы понять, градообразующий все-таки Яндекс или нет

Ответить
9

«Мы поиск и агрегатор актуальной информации, мы доставка товаров, еды и лекарств, мы безопасное такси, мы, наконец, кино по вечерам».

I
AM
BATMAN

Ответить
6

Приятель работает в яндексе, на складе, их не попросили поработать. Им сказали нельзя не выйти на работу. Оплата будет как в обычный день. Сам Тигран будет работать в изолированном кабинете, а рабочие на складе, вместе с приезжими бог знает откуда, рискнет не умереть и заработать для компании денег. Они даже маски специальные отказались для всех привезти.
А вот если друг умрет от короновируса, что сделает для него яндекс? Поможет его семье, оставшейся без кормильца? Не думаю.
Раньше воспринимал яндекс как солидную компанию, не понимал почему ее называют недогугл. А на поверку это обычная гнилая контора с раздутым пафосом.

Ответить
1

600 метров в сильный дождь на такси за 500р дали мне понять, что Яндекс будет продавать лекарство от рака, а не сделает его общедоступным

Ответить
2

Может быть найдется доброволец, который разъяснит правовой статус этих каникул? А то непонятно ровным счетом ничего

Ответить
14

А правовой статус этого добра по ходу в самом правительстве не очень понимают
 Как именно будет оформлено решение о объявлении выходными рабочих дней с 30 марта по 3 апреля, Путин не сказал. Трудовой кодекс (ТК) разрешает переносить установленные законом выходные дни (как правило, это суббота и воскресенье каждой недели) на другие дни постановлением правительства либо федеральным законом. Однако, согласно тому же ТК, постановление правительства о таком переносе должно быть официально опубликовано не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года или, в крайнем случае, не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Выходит так что работодатели могут спокойно забить

Ответить
1

Поверь нижестоящие органы как управы и т.п. сами не в курсе пока как все это организовать

Ответить
6

«Я и мои подчинённые остаёмся», — отметил Худавердян. Как-то плохо сказал, лучше бы «подчинённые» заменил на «коллеги»/«моя команда», не по-компанейски как-то... 

Ответить
5

Абсолютно поддерживаю решение Яндекс. Более того, призываю всех работников продолжать исполнять свои трудовые обязанности даже в период "каникул". Подумайте о той затяжной рецессии, которую уже испытывает экономика из-за COVID-19. Дальше будет только хуже. Качественно работая сейчас, вы вносите свой посильный вклад в лучшее завтра. Эпидемия рано или поздно закончится

Ответить
1

Я решение яндекса в целом понять могу, а вот вы меня раздражаете.

Ответить
0

Ну раздражайтесь, чо.

Ответить
0

Яндексу ли жаловаться, у него клиентов прибавилось же... 

Ответить
5

Такое ощущение, что акционеры просто обиделись на  подъем налога с 2 до 15% на вывод доходов в офшоры и решили отыграться на крепостных. Надеюсь будут предусмотрены штрафы для компаний вынуждающие работать своих сотрудников 

Ответить

Крошечный хот-дог

3

Я тут многие опят свои балалайку про бедный бизнес завели.
Предлагаю у своего работодателя спросить если ты сейчас бесплатно поработаешь, а потом ему например какой налог сократят. тебе будет денежная (или доп оплаченным отпуском) компенсация или нет. Или многим тут премии не сокращали за последние году, а наоборот давали за за что биснес хорошо заработал ? (высший руководящий состав это вопрос не касается.)

Ответить

Молчаливый клуб

Крошечный
1

Почему «бесплатно поработать»? Как раз тут Деньги платятся, а работать никто не должен.

Ответить

Крошечный хот-дог

Молчаливый
0

Они много когда платятся. Предлагаешь не платить ?

Ответить
3

С чего это Яндекс градообразующим стал?

Ответить
0

наверное из-за количество людей работающие на эту компанию, это как у нас город считается после Nк жителей в россии, что на самом деле деревня 

Ответить
1

Там процентное соотношение работающего населения города должно быть. Не менее 25%

Ответить
0

Они намекают на влияние, тип доставки, сервисы, вот это все. Но все равно как то громко звучит

Ответить
0

В России населённый пункт может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тыс. жителей и не менее 85 % населения, занятого вне сельского хозяйства. Тем не менее, в России есть достаточно много (208 из 1092) городов, население которых меньше 12 тыс. человек. 
Оказывается мой хуевокукуево это город) 

Ответить
0

Потому что без такси, карт, еды, поиска, погоды, диска, транспорта многим будет тухло, использовали пафос)

Ответить
3

ВВ мог просто указать на то, что люди должны максимально изолироваться чтобы не распространять вирус, при возможности перевести людей на удаленную работу, для тех, у кого это невозможно, отправить на каникулы. Но нет, никакого карантина, почти всем выходные, разбирайтесь сами.

Ответить
0

сразу после слов о выходных, он сказал, что нужно соблюдать все рекомендации врачей и сидеть дома. 

Ответить
3

Просто оставлю это здесь.

153 ТК РФ. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; ... По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Ответить