Новости
Алексей Боржонов

Сенат США одобрил пакет помощи экономике страны на рекордные 2 триллиона долларов

Законопроект приняли на фоне пандемии Covid-19.

Сенат США одобрил пакет мер на 2 триллиона долларов для стимулирования американской экономики на фоне пандемии Covid-19. Об этом сообщает The New York Times.

За принятие законопроекта проголосовали все 96 сенаторов. Издание утверждает, что это крупнейший пакет мер для поддержки экономики в американской истории. Законопроект включает в том числе:

  • Прямые денежные выплаты американцам. 1200 долларов — взрослым с доходами до 75 тысяч долларов в год, ещё по 500 долларов — на каждого ребёнка. Выплаты будут меньше для людей с высокими доходами. Тем, кто получает больше 99 тысяч долларов в год, их делать не будут;
  • Увеличение пособий по безработице на 600 долларов в течение четырёх месяцев. Помощь также предоставят фрилансерам;
  • 350 миллиардов долларов на поддержку малого бизнеса. 500 миллиардов долларов на поддержку различных отраслей экономики, городов и штатов. 100 миллиардов — больницам, которые борются с пандемией Covid-19.

27 марта законопроект должна рассмотреть Палата представителей, после этого документ поступит к президенту США Дональду Трампу. Он заявил, что готов сразу подписать пакет поправок.

13 марта Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за коронавируса. New York Times и Bloomberg отмечали, что это позволит президенту использовать до 40 миллиардов долларов из федерального резерва. Сам Трамп заявил, что американские власти воспользуются 50 миллиардами долларов.

По данным ВОЗ, в США зафиксирован 51 914 случай заболевания Covid-19. 673 человека умерли от него.

#новости #covid19 #сша