Новости
Алексей Боржонов

La Stampa: 80% российских поставок в Италию для борьбы с Covid-19 оказались бесполезными

Издание утверждает, что Россия преследовала политические цели, помогая Италии.

Большая часть поставок России в Италию для борьбы с коронавирусом нового типа оказалась бесполезной, пишет La Stampa со ссылкой на источники.

По данным газеты, бесполезными оказались 80% поставок. Она сравнила российскую помощь с поставками Китая: китайские власти отправили аппараты ИВЛ и маски, российские — в основном поставляли оборудование для диагностики заболевания и дезинфекции местности. Также издание обратило внимание, что операция находится в ведении Министерства обороны, а среди прибывших в Италию врачей — военные с высокими званиями.

La Stampa утверждает, что Россия преследовала свои политические цели, помогая Италии. Итальянский премьер-министр Джузеппе Конте согласился принять помощь, чтобы укрепить личные отношения с Москвой, пишет газета.

Дмитрий Песков утверждал, что Россия не ставила никаких условий перед Италией. В частности, он высказался о возможном снятии санкций в ответ на помощь.

Здесь, конечно, не может быть и речь о каких-то условиях или как-то расчетах или надеждах. Италия действительно нуждается в гораздо более масштабной помощи, и то, что делает Россия, это посильная помощь. Абсурдно говорить, что какие-то контрнадежды возлагаются, это не так.

Дмитрий Песков

Россия направила Италии помощь после телефонного разговора между Владимиром Путиным и Джузеппе Конте, который состоялся 21 марта. К 24 марта в Италию прилетели 14 российских самолётов, в страну направили вирусологов, эпидемиологов, военных врачей, а также оборудование для борьбы с распространением коронавируса.

Италия — вторая страна по числу заболевших Covid-19. По данным ВОЗ, 26 марта в ней почти 70 тысяч случаев заболевания, больше только в Китае (81 тысяча).

10 марта Италия ограничила перемещение по стране, отменила спортивные мероприятия и распространила действие «красной зоны» на всю свою территорию.

#новости #сovid19