Новости
Алексей Боржонов

Студент ВШЭ попросил не поздравлять его с 23 февраля. Вуз потребовал объяснительную от него

Студент написал во «ВКонтакте», что учится в Военном учебном центре, «но только чтобы сбросить с себя оковы призывного рабства».

Дисциплинарная комиссия Высшей школы экономики (ВШЭ) потребовала от студента третьего курса нижегородского филиала Богдана Бубнова написать объяснительную из-за поста во «ВКонтакте». Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на самого студента и копию уведомления вуза.

Бубнов написал, что учится в Военном учебном центре для того, «чтобы сбросить с себя оковы призывного рабства». Он считает, что в России «не создан тот уровень жизни, который хочется защищать» и попросил не поздравлять с 23 февраля.

ВШЭ посчитала, что Бубнов нарушил правила внутреннего распорядка университета — пункт, который обязывает студента «не причинять вред деловой репутации университета».

В объяснительной, копия которой есть у «Медиазоны», Бубнов назвал претензии вуза необоснованными.

Публикация направлена на искоренение предрассудков и возвращение празднику 23 февраля его исходного значения и отражает мою гражданскую позицию. Уверен, что наличие у студента НИУ ВШЭ гражданской позиции не наносит вреда деловой репутации НИУ ВШЭ. Во всяком случае, у меня не было намерения причинить такой вред.

Богдан Бубнов

TJ подробно разбирал, какие скандалы происходили в ВШЭ в последние месяцы и как они связаны с перестройкой вуза.

Один из последних произошёл 23 марта, когда ВШЭ раскритиковала профессора за призыв «уничтожать хирургическим путём» людей, отказавшихся заполнить анкету после прибытия из стран-очагов коронавирусной инфекции.

#новости #армия