Студент ВШЭ попросил не поздравлять его с 23 февраля. Вуз потребовал объяснительную от него Материал редакции

Студент написал во «ВКонтакте», что учится в Военном учебном центре, «но только чтобы сбросить с себя оковы призывного рабства».

В закладки
Аудио

Дисциплинарная комиссия Высшей школы экономики (ВШЭ) потребовала от студента третьего курса нижегородского филиала Богдана Бубнова написать объяснительную из-за поста во «ВКонтакте». Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на самого студента и копию уведомления вуза.

Бубнов написал, что учится в Военном учебном центре для того, «чтобы сбросить с себя оковы призывного рабства». Он считает, что в России «не создан тот уровень жизни, который хочется защищать» и попросил не поздравлять с 23 февраля.

ВШЭ посчитала, что Бубнов нарушил правила внутреннего распорядка университета — пункт, который обязывает студента «не причинять вред деловой репутации университета».

В объяснительной, копия которой есть у «Медиазоны», Бубнов назвал претензии вуза необоснованными.

Публикация направлена на искоренение предрассудков и возвращение празднику 23 февраля его исходного значения и отражает мою гражданскую позицию. Уверен, что наличие у студента НИУ ВШЭ гражданской позиции не наносит вреда деловой репутации НИУ ВШЭ. Во всяком случае, у меня не было намерения причинить такой вред.

Богдан Бубнов
студент нижегородского филиала ВШЭ

TJ подробно разбирал, какие скандалы происходили в ВШЭ в последние месяцы и как они связаны с перестройкой вуза.

Один из последних произошёл 23 марта, когда ВШЭ раскритиковала профессора за призыв «уничтожать хирургическим путём» людей, отказавшихся заполнить анкету после прибытия из стран-очагов коронавирусной инфекции.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u043c\u0438\u044f"], "comments": 134, "likes": 88, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153592, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Mar 2020 13:17:24 +0300", "is_special": false }
0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Металлический пришелец

100

ох уж эта репутация ВШЭ

Ответить
14

Даже у Тейлор Свифт в 2017 году репутация была лучше, чем у ВШЭ. Не понимаю, что они выёбываются вообще.

Ответить

Теплый ихтиандр

check-it-out
–8

Вы ОЧЕНЬ сильно преувеличиваете влияние таких новостей и их резонанс.

Ответить
3

Дак они то и дело мелькают в новостях, то из-за митингов, то скандалы с преподами. В последнее время только СПбГУ больше крутился из-за яркого скандала, мне кажется.

Ответить
20

Интересно, что хуже в 2020 году, иметь в анкете Тиндера: "Мама троих детей" или "Студент ВШЭ"?

Ответить
99

Мама троих студентов ВШЭ

Ответить
6

... преподаёт в ВШЭ ...

Ответить
4

... историю войны 1812 года.

Ответить
4

Если Первую Научную, то все грехи искуплены. 

Ответить
0

сама дочь студента ВШЭ

Ответить
0

Пох что иметь, есть те, кто вообще не читает тексты в анкетах.

Ответить
0

Сразу расчехляют?

Ответить
0

Нет, сразу свайпают по горизонтали в одну из сторон.

Ответить
31

Да тут пофиг какой уровень жизни, как послушаешь истории служивших знакомых, так складывается впечатление, что в случае вооруженного конфликта с НАТО или Китаем война будет выглядеть как матч Team Secret против школьников на квалах на 2016 интернешнл

Студент, конечно, малаца, можно в крысу просто доучиться и съебать, а потом ржать над всеми, но нет, надо высказать и так очевидное мнение

Ответить
39

как послушаешь истории служивших знакомых, так складывается впечатление, что в случае вооруженного конфликта с НАТО

Как служивший, скажу тоже самое. Вблизи Мск ещё может как-то части для Сказочного украсили (чтобы он не думал, что брешет, когда запад своим огромным болтом пугает), но всё, что дальше в регионы - это пздц. Как сейчас помню, проходят учения, по очереди каждый со своим противогазом заходит в палатку заполненную дымом (или хрен знает чем), нужно там побыть минуту-полторы и выйти. Каждого заранее предупреждают, чтобы задерживали дыхание, потому что на всю роту нет ни одного рабочего противогаза. 

Ответить
1

У меня знакомого отправили служить в Москву, но попал он далеко не на крутые вундервафли, а в Росгвардию, так что тут тоже свои приколы бывают

Ответить
–21

Сейчас бы думать, что в России хуёво с военкой, ага.

Ответить
25

В стране, где хуёво абсолютно во всех сферах не может быть хоть где-то нормально. тем более в армии

Ответить
1

всё хорошо в гэбне и кручении гаек

Ответить
5

А разве не хуёво?

Ответить
10

Хуёво. Всё оборудование, снаряжение устарело или испорчено несколько (десятков) лет назад. В частях получше всё это подкрашивают, в частях похуже оставляют так.

Так и живём.

Ответить
1

Без бэ. Чот зуммеры вообще ебанулись, эксплуатируют систему, орут об этом в мегафон вперемешку с шутками, а потом… «Ой, бляяяя…» Сделал дело — пизди смело.

Ответить

Чудесный ключ

24

ВШЭ превращается в какую то помойку, в плане руководства 

Ответить

Властный татарин

Чудесный
–50

А по мне в плане студентов, которые туда идут
ВШЭ хотел быть прогрессивным университетом, а стал какой-то либеральной помойкой. Но ничего, такое любят международные рейтинги, поднимут на пару строк ВШЭ

Ответить
11

Либеральный это плохо? Тебе что больше не нравится: свобода слова или свобода перемещений? 

Ты точно в курсе, как формируются рейтинги ВУЗов?

Ответить

Газовый якорь

Ilya
6

Это же боярин, ему либеральное как нож острый.
Боярину нужны холопы.

Ответить

Властный татарин

Газовый
0

Да

Ответить

Властный татарин

Ilya
–8

Мне не нравится, что не соблюдается баланс, у многих, кто получает свободу срывает крышу
Про межд рейтингу в курсе конечно, это больше лирика

Ответить
3

В военных вузах и всяких там академиях мвд/фсб тоже все не очень с балансом.

Расскажи, пожалуйста, о какой такой свободе в России ты говоришь, которую кто-то получает, и у него срывает крышу?

Ответить

Властный татарин

Ilya
–15

Такая свобода, что выходят на одиночные пикеты и считают, что могут себе позволить оскорблять ВВП. Понимаешь, это даже не правовой вопрос, а вопрос уважения и воспитания. И оно очень хуево, что у никчемных бунтовщиков, что у тех, кому похуй на народ

Ответить
5

А если критика обоснована? И почему я не могу быть конструктивно недовольным ВВП? Это не воспитание, это раболепие

Ответить

Властный татарин

Ilya
–11

Это не воспитание, это раболепие

Неть
Не думаю, что выйдет конструктивный диалог, поэтому смысла продолжения не вижу. Я частично согласен конечно же, о чем все эти навальные трещат, но токльо частично

Ответить
3

По-моему, я довольно конструктивен, разве нет?
у меня есть много вопросов. И, как это ни странно, даже не к тому, что он у власти 20 лет. Ли Куан Ю тоже был долго у власти, но только при нем Сингапур рос. Но ВВП не Ли Куан Ю. Я не могу назвать ни одно министерство, которое начало перформить лучше за 20 лет. Уровень жизни почти не растет. В геополоитике мы пришли примерно к тому же, с чего начали 20 лет назад. У страны и у лидера нет никакого видения ни на 5, ни на 10 лет. Если раньше еще велись хоть какие-то разговоры про стратегии типа Россия 2020, то сейчас тишина. Мое понимание процессов говорит, что это крайне плохой симптом. Еще более плохой симптом, когда мы начинаем играться с эвристиками и методологиями расчета ключевых макропоказателей. 
Также человек все меньше про цифры и аналитику, человек все меньше про технологии и про бизнес...

Таких вопросов я могу накатать целую телегу. Вроде бы достаточно конструктивно. Эмоциональные вопросы у меня тоже есть и немало.

Ответить

Властный татарин

Ilya
–9

По-моему, я довольно конструктивен, разве нет?

Возможно, но я далек от власти. Если бы был у руля, к тебе бы уже в дверь стучали. Шучу конечно.

Ответить
15

Лол, покажите хоть одного человека, который учится на военной кафедре не с такими целями 🤣
В процессе обучения появляются конформисты, которые решают зарабатывать на службе по контракту (известно по каким причинам), но изначально абсолютно 100% людей идёт на военную кафедру в надежде откосить от обязательной службы! 

Ответить
4

Есть ещё малый процент девушек, которые идут на военку в универе, чтобы в дальнейшем получить преимущество пои приеме на госслужбу.

Ответить
4

Опять же это конформизм связанный со службой родственников в силовых структурах, а не личное желание. 

Ответить
1

да дохера промытых долбоебов

Ответить
0

Военных кафедр сейчас нет, это совсем другое. И откосить от армии - последняя причина, по которой идут в военные учебные центры.

Ответить
0

А зачем же идут?

Ответить
1

Главная причина в том, чтобы поступить, как целевик. На порядок проще поступление выходит, обучение бесплатное, общага гарантирована, доп. степуху даже дают. И откосить это может и помогает, но лишь от срочной службы, но никак не от армии. Тут наоборот усложнения, т.к. ты подписываешь контракт, что потом пойдешь и отслужишь офицером. На 3 года, кажется.

Ответить
0

Да, всё верно, военный учебный центр, я про него и говорил, это просто сленг такой в Пензе. Ладно, соглашусь с вами, просто не хотел озвучивать это. Откосить от армии — это последняя причина из двух, а первая — это куча ништяков и высокая зарплата, потому что больше бабок чем в силовые структуры вливают только если в офшоры. 

Ответить

Немыслимый щит

9

Но ведь они сами портят себе репутацицию, какой уважающий себя студент пойдет туда учиться после таких новостей?

Ответить
16

Победители всеросов. 

Ответить

Газовый якорь

Valeriy
3

Лишнее доказательство, что заучки это говорящие калькуляторы, которые в окружающем мире практически не разбираются.

Ответить
3

Сказал посетитель ТЖ. Лол, блядь.

Ответить
0

справедливо

Ответить
0

По крайней мере в точных науках для нормального выступления на олимпиадах надо уметь думать, а не заучивать кучу материала.

Ответить

Реальный динозавр

Valeriy
1

Какая мудацкая рисовка

Ответить
1

Надо бы дождаться статистики за 2020 год, потому что громкие скандалы с ВШЭ (изгнание журнала DOXA, тот фейсбучный пост про урановые рудники) были относительно недавно.

Ответить
0

Тру стори, лично двоих задров оттуда знаю (правда вроде призеры, но тоже туда пошли)

Ответить
0

спбгуптд это тряпка чтоли? какого хуя?

Ответить
4

Черт. Родной ВУЗ кк-то в последнее время выглядит непрезентабельно( 

Ответить

Абстрактный коктейль

Дмитрий
–8

ВШЭ - всегда был помойкой для социологов и прочей гуманитарной нечисти. Хз что так его все катируют

Ответить
25

Действительно, когда грамотно не можешь даже абзац текста написать, куда там до понимания реального положения дел

Ответить

Абстрактный коктейль

Kirill
–6

И что я неграмотно написал, попущ?

Ответить
4

Ну хз, матфак и ФКН одни из лучших в стране

Ответить

Абстрактный коктейль

Васильев
0

Мехмат сила

Ответить

Абстрактный

Васильев
1

 Да

Ответить

Сырой Мика

Васильев
0

политфак тоже ничего

Ответить

Абстрактный коктейль

Сырой
–1

да, а @Ника Водвуд  — самый выдающийся выпускник вышки 

Ответить

Абстрактный

Абстрак…
1

выпускни_ца

Ответить
2

Высшая школа —->экономики<—--

Ответить
0

Эконом? Мирэк? МИЭФ? Прикладная математика?

Ответить

Абстрактный коктейль

Ilya
0

Эконом - ок. Остальное на мехмате лучше

Ответить
–1

Особенно экономика наверное на мехмате просто топ, основы бизнеса, менеджмента, эконометрика всякая и тп

Ответить

Абстрактный

Ilya
0

Ты тупой? Я же написал, что все, что связано с экономикой в ВШЭ лучше

Ответить
1

ВШЭ - всегда был помойкой для социологов и прочей гуманитарной нечисти. Хз что так его все катируют

вот тут?

Эконом - ок. Остальное на мехмате лучше

Или вот тут, где ты пишешь про один факультет в ВУЗе, в названии которого есть слово "экономики" больше 1 факультета с экономическим уклоном?

Ответить
0

Ты учишься на мехмате?

Ответить

Металлический пришелец

Дмитрий
0

чё изучал там?

Ответить

Холодный ихтиандр

5

Лол, сейчас загуглил что за военно-учебный центр и чем он отличается от военной кафедры. Оказывается, это немного разные вещи, и с 2019 вообще упразднили кафедры, сделав везде ВУЦы. И теперь после окончания ВУЦа не в запас идешь, а заключаешь контракт с минобороны на 3 года. Вот нежданчик будет для Богдана, если указ имеет обратную силу.

Ответить
2

Расторгнут с ним контракт по-тихому.
И будет он должен мин.обороны 700 тыс.(

Ответить
0

за обучение? прям как фрии

Ответить
0

УВЦ(ВУЦ), это когда ты подписываешься на целевое обучение от Минобороны.

Ответить
0

Он пошел по легкому пути, он же по сути целевик от минобороны, что сильно упростило ему поступление. В итоге учится бесплатно и степуху дополнительную получает. Ну а к концу обучения у него будет четыре варианта - разорвать контракт и заплатить за годы обучения, найти у себя болезнь, позволяющую откосить, осознать, что диплом уже собственно и не нужен и не доучиваться, ну или в самом крайнем и запущенном случае пойти и отслужить контракт.

Ответить
0

В вики написано, что готовят также рядовых, сержантов и офицеров запаса, как и раньше

Ответить

Теплый ихтиандр

–32

 не создан тот уровень жизни, который хочется защищать

Вся суть трактористов

Ответить
9

а что не так?

Ответить

Теплый ихтиандр

Сергей
–29

Ну, я не буду обсуждать, что сделал этот ребенок сам для повышения уровня своей и общей жизни.

Я бы его спросил, какой, по его мнению, был уровень жизни в 41-м году, и стоило ли его защищать. Я не поехавший патриот, но такое мышление мне кажется жалким.

P.S.: сам я от армии благополучно откосил (и слава богу), но в случае войны, например, никуда уезжать не планирую.

Ответить
27

Чел, это было 80 лет назад. Это была другая страна, другое руководство, другой курс, другие взгляды на жизнь и на мир, другие ценности. Всё, блядь, другое.

Дабы не быть голословным: я свое отслужил. И могу уверенно сказать, что сейчас идти воевать по сути не за что. Тогда это было реальной угрозой нации и поверь мне, люди думали совершенно иначе. Люди были другие. 

Тогда ты защищал страну. Себя. Семью. 
Сейчас ты будешь защищать ватагу воришек. 

Ответить

Теплый ихтиандр

Упоротый
0

Я знаю много историй о сегодняшней армии (большинство — от таксистов :-)

Я считаю, что принципиально ничего не изменилось. Тогда защищали свою землю и сейчас будут защищать свою землю. То, что на ней развелось воров, к делу особо не относится, это отдельная проблема. Опять же, это мое видение.

Ответить
15

Очень бестолково всегда говорить "это моё видение". Покуда ты не пресс-секретарь или иное ответственное лицо, или не ставишь цитату, твои фразы автоматически и являются обозначением твоего видения.

Ответить

Теплый ихтиандр

Никита
0

Таким образом я лишний раз уточняю, что не подаю свои мысли как безусловную истину, как факт.

Т.е. я допускаю, что на самом деле раньше могли защищать не свою землю, а хуй знает что.

Ответить
0

это он еще про имхо не знает)

Ответить

Аккуратный

Теплый
5

Какая ваша земля, блеать. Очнитесь, вы в России, где ничего вашего нет давно.

Ответить

Теплый ихтиандр

Аккурат…
0

А ты откуда?

Ответить
4

Это имеет значение? Или нужно жить исключительно в России для того, чтобы это осознавать?

Ответить
1

ваще похуй на землю, продать её, было бы кому

Ответить
4

 и сейчас будут защищать свою землю

Сейчас это не твоя земля, а земля Путина и его друзей. И что-то ты не шёл её защищать, когда Путин её у тебя отжимал.

Ответить

Теплый ихтиандр

the.nig…
0

У меня никто ничего не отжимал :-)

Ответить
3

 У меня никто ничего не отжимал :-)

Говорит человек, который по закону даже валежник не может на своём огороде собрать.

Ответить

Теплый ихтиандр

the.nig…
–3

Ну, изучи законы почитаемой тобой Калифорнии, например. Везде есть свои проблемы. Ну и если откровенно: валежник собирали, сколько влезет, и проблем никаких не имели. Особенность наших реалий.

Ответить
4

 изучи законы почитаемой тобой Калифорнии

А в Америке то негров линчуют!! Иди нахуй с такой риторикой.

Ответить

Теплый ихтиандр

the.nig…
–2

Это я на случай, если вдруг опять придут, молитву прочтут и тебе снова придется бежать. Можешь сразу изучить, куда именно.

Ответить
1

Прими таблетки.

Ответить
6

что сделал этот ребенок сам для повышения уровня своей и общей жизни.

Его родители работали и платили налоги, он в будущем будет работать и платить налоги (да и ща платит с НДС). Этого достаточно, чтобы предъявлять требования к работе государства. Ну может еще стоит проявлять возмущение и бить по рукам, если оно делает каку, но у нас для этого есть законы особые и жертвы бумажных стаканчиков, хех

Я бы его спросил, какой, по его мнению, был уровень жизни в 41-м году, и стоило ли его защищать. 

Если смотреть не на статику, а на динамику, то при всей всратости сталинского государства, динамика для гражданина была плюс-минус положительной

Ну и отдельно стоит напомнить за идеологическую накачку обеих сторон. Про преступления немцев на оккупированных землях ничего не скажу, РККА и без должной информации о них отчаянно билась. 

Сейчас же у нас такой накачки нет, и особого смысла тоже нет - шо это государство орда чиновников, которые работают в своих интересах, а не в наших, шо то. Разница только в том, что одни типа "свои" (а свои ли они со всем этим россиянством и "многонационалией"), а другие чужие. 

А, отдельно отмечу, что "наши" элиты последние лет 30 вывозят просто колоссальные объемы средств из страны, держат вне ее своих жен, рожают там детей и обучают там же. Ну и пресловутые виллы-яхты, да. 

Потому неудивительно, что многие, как и 105 лет назад, не особо понимают смысл идти воевать за это государство за идею. За деньги да, это нормально. За само существование - тоже можно понять, но пока геноцидить никто не собирается нас. За условную "Яхту Абрамовича" и обнуляйтера - нема дурних. 

Ответить
5

фуф, слава богу вторую мировую вспомнили, а то как же ж мы так без нее тред ведем

Ответить
2

стоило ли его защищать

Не

Ответить
0

Так ты левый или нацист? 

Ответить
2

Считаю, что боролись два говна.

Ответить
0

А погибали наши деды

Ответить
1

Что ещё не повод не считать советский режим и сталинизм персонально люто репрессивным строем, недостойным того, чтобы за него боролись.

Ответить
0

Ну и так-то нацизм тоже не правый.

Ответить
0

Центр, да

Ответить
7

Процитирую тебе одного военного летчика
"Раньше я получал бесплатную школу, бесплатный ВУЗ, квартиру, медицину и так далее. Я понимал, что у меня есть некий долг за все это. Сейчас я бесплатно не получаю ничего, с чего бы у меня должен был остаться долг?"

Ответить

Теплый ихтиандр

Ilya
–6

А сколько и чего ему еще надо, он не уточнил?

Ответить
6

можно хоть чего-нибудь, а не новый налог, который подается под соусом "это на поддержание развития"?

Я повторю тезис. Сейчас он нормального качества не может получить НИЧЕГО. Вообще. При этом он еще платит не хило так налогов. В какой момент современные 20-30 летний парень чего-то там задолжал?

Ответить

Теплый ихтиандр

Ilya
–4

Короче, разверну мысль: мне трижды похуй на все государственные подачки, на Путина, на бесплатное образование и так далее. Я пользуюсь только инфраструктурой и один раз вызывал скорую пару лет назад.

Я здесь родился, вырос, играл в футбол, учился, влюблялся, работал и продолжаю. Это мой дом, моя земля и мои люди вокруг, я к ним привык. И других людей с заявкой на то, что это теперь все их, я здесь не хочу. Если ко мне придет с такой заявкой Трамп, Меркель или Сечин — буду точно так же защищаться.

Ответить
1

Вылезай из окопа и оглянись вокруг. Кто и когда последний раз у кого-то клочок земли отжимал? Не считая крыма, такими глупостями уже не занимаются. Ибо ценности от земли как таковой нет

Ответить

Теплый ихтиандр

boobsma…
0

Так и прекрасно, что не отжимают. И что?

Ответить

Холодный ихтиандр

–10

Как я его понимаю, он нитакой как все.

Ответить
9

правильно надо  подавлять выражение своего мнения и высмеивать, чтоб вырастали готовые лечь под барина и без вопросов

Ответить

Холодный ихтиандр

Сырой
1

Нет, все эти дисциплинарные комиссии при вузах надо убрать вообще. Но это не отменяет того факта, ( и вдвойне смешно, что они на это реагируют) что этот пост - высер уровня тупой пизды из инстаграмма. И так понятно, что военная кафедра создана как альтернатива службе в армии, и идут туда именно за этим. И мама поздравляет его с 23 февраля не за то, что он на свои уроки по информатике в военной форме ходит, а по традиции. 

Ответить

Сырой Мика

Холодный
0

туда идут чтоб раз в год сьездить на сборы, вместо стояния с табуреткой на одной ножке по прихоти дедушки

Ответить

Сырой Мика

Сырой
0

я напоминаю что это был  ПОСТ В ВК. Как же вы быстро привыкли к огурцу в жопе.

Ответить

Хрупкий рак

Холодный
0

Время уничтожать традиции

Ответить

Синий Илья

1

А можно по русском, кто и на что порвался

Ответить

Немыслимый щит

Синий
9

Студент на призывную армию, ВУЗ на взгляды студента, которые несоответствуют линии партии.

Ответить
0

Либерахи на вуз, ватаны на либерах, тж на цыплухина

Ответить

Сырой Мика

Нижний
1

ДИДОВ НЕ УВАЖАИТ

Ответить
1

ДА НАДО ЕГО ПРОСТО С 8 МАРТА ПОЗДРАВИТЬ))))))

Ответить

Газовый якорь

1

Какая там вообще у ВШЭ репутация?

Ответить
0

По-моему ВШЭ не достойна иметь таких студентов все какие то умные, сознательные, повезло им родиться не в деревне на обочине мира

Ответить
0

учится в Военном учебном центре, «но только чтобы сбросить с себя оковы призывного рабства»

Занял очередь с утра пораньше, так сказатб

Ответить
0

У них должна быть кафедра им.Пригожина, специализация Кремлеботство, все места бюджетные.

Ответить
0

Никогда никого не поздравлял с этим идиотским "праздником".

Ответить
0

Я вот тоже это 23 февраля не понимаю. Это просто антипод 8 марта чтобы был и чтобы магазинчики подняли продажи носков, дезиков и прочей лабуды. Никакой исторической, культурной или иной подоплеки (исключая тех, кто служил в ркка) нет.

Ответить
0

На месте куратора от Министерства обороны я бы разорвал контракт - сделка-то дурная получается, когда контрагент не собирается выполнять свою сторону соглашения.

Ответить
0

ВШЭ и МГИМО надо сжечь, а всех их студентов и профессоров отправить в Гулаг. Пятая колонна, враги русского народа, рассадники либepастической чумы, шестерки ЦРУ.

Ответить