Правительство предложило Госдуме наделить себя правом вводить режим ЧС во всей России Материал редакции

По этому законопроекту власти также смогут устанавливать правила поведения при ЧС, «обязательные для исполнения гражданами и организациями».

В закладки
Аудио

Правительство России предложило наделить его правом вводить режим чрезвычайной ситуации и повышенной готовности как по всей стране, так и на ее части. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Изменения предлагают внести в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В действующей редакции закона вводить режим ЧС может только президент. Правительство предложило дополнить документ следующими поправками:

  • Чрезвычайной ситуацией будут считать и «распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих»;
  • Разрешить правительству принимать решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории России либо на её части «при угрозе возникновения и (или) возникновении чрезвычайной ситуации федерального или межрегионального характера»;
  • Разрешить правительству устанавливать «обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации»;

  • Правительство сможет при «возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих» ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же списку сроком не более чем на 90 дней.

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, рассуждения о введении режима ЧС — неуместные. «У нас де-факто эпидемии нет, и де-факто у нас ситуация гораздо лучше чем во многих странах. Однозначно, это благодаря тем мерам, которые заранее заблаговременно начало принимать правительство», — пояснил он.

На 26 марта в России зафиксировано 840 случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19. За сутки в стране зафиксировали 182 случая заражения.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 24, "likes": 19, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153618, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Mar 2020 15:13:23 +0300", "is_special": false }
0
24 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
21

Они бы для начала с тц разобрались. Все работает, фудкоры работают, кофе/пончики в прохода тоже, подростков полно, тусуют веселятся, бегают в противогазах по эсколатору. У людей каникулы, а не карантин. 

Ответить

Аккуратный фитиль

Словесный
16

На митинги не ходят, и ладно.

Ответить
3

бегают в противогазах по эсколатору

Звучит как начало апокалипсиса

Ответить
7

Один на компанию, который передавали друг другу для фоточек в сец сети. Коронавирусу изи катка. 

Ответить
2

 У людей каникулы, а не карантин.

Так Путин ведь и сказал, что ввели каникулы...

Ответить
0

но не налоговые

Ответить
2

и все эти бляди начали активнее тереться рядом с тобой, когда пытаешься идти по другой стороне прохожа в магазине

Ответить
0

Уже разобрались, в одном тц небольшом!! с 28 числа ничего кроме перекрёстка и фуд-корта на вынос(для офисов полагаю) работать не будет

В крупных полагаю тоже

Ответить

Аккуратный фитиль

13

"Просим выделить средства на дополнительные крематории, но не волнуйтесь, у нас никакой эпидемии нет!".

Ответить

Лунный Кирилл

9

Эх, наделили бы нас правом выбирать правительство и в случае потери доверия в отставку отправлять...

Ответить
0

 в отставку отправлять...

Лучше, в расход пускать. Чтобы был стимул работать на благо страны.

Ответить
8

Его это кого..

Ответить
0

кстати да, чо то я понять не могу, ало редакция

Ответить
4

Видимо самому себе предложило.

Ответить
1

Себя, поправили. Спасибо

Ответить
5

Я один долго втыкал, чтобы понять кого это «его»?

Особенно напрягло, когда я пытаюсь найти ответ, а этот абзац и в телеге, и в названии, и первым в тексте.
КТО ЭТОТ ВАШ ЕГО НАХУЙ

Ответить
2

Мишустин захотел кнопку "ЧС"? 

Ответить
1

Нахуя? Они без кивка Путина даже не чихнуть не могут, какой ЧС.

Ответить
0

Что за формулировка заголовка? Выглядит как бездумная паста, раз 5 перечитывал, чтобы понять, о чем речь

Ответить
0

Его => Себя.

Ответить
0

- Путин? 
- Тихо, Гарри, его имя нельзя называть. 

Ответить
0

А сейчас они ну очень хотят, но не могут. Вот обида то! Так бы давно уже как ввели😀

Ответить
0

Тот случай когда "А раньше было не так?"

Ответить