В Липецке женщину оштрафовали за фейк о коронавирусе. Она переслала сообщения в родительский чат в WhatsApp Материал редакции

Тем самым она «создала угрозу общественной безопасности».

В закладки

Жительницу Липецка оштрафовали на 15 тысяч рублей за распространение фейковой информации о коронавирусе. Об этом сообщается на официальном портале области.

По данным полиции, 29-летняя женщина увидела в рабочей группе WhatsApp сообщения, где говорилось о сокрытии властями информации о больных Covid-19 в регионе. Она переслала сообщения в чат родительской группы детского сада и тем самым «создала угрозу общественной безопасности».

Женщину оштрафовали по статье о злоупотреблении свободой массовой информации. Привлекут ли к ответственности автора сообщения, в ведомстве не уточнили. Ранее за фейки о коронавирусе уже привлекали к административной ответственности: 20 марта — жительницу Татарстана, 19 марта — жительницу Амурской области.

В Липецкой области выявлено пять случаев заболевания Covid-19, всего в России 840 заболевших.

25 марта Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за нарушение карантина. Ко второму чтению его дополнят санкциями за распространение фейков.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 73, "likes": 36, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153625, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Mar 2020 15:17:51 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Новенький паук например

95

Все, кто писал на ТЖ комменты о занижаемых цифрах

Ответить
8

Уже списки лежат там где надо! Редакция не собирается из-за вас поиметь проблемы. 

Ответить
2

Сегодня распечатка этого треда легла на стол очень важному человеку. Администрация ресурса подконтрольна, потому все ваши данные уже есть. Вам дают несколько дней, после чего делу дадут ход. Подумайте если не о себе, то о ваших близких. Потом будет поздно. Лучше остановитесь и закройте обсуждение.

Ответить
1

Хотел бы я на это посмотреть ихихи

Ответить
50

Ну наконец-то. Случай, когда одобряешь действия режима. Категории 40+ вообще интернет нужно отключать на время карантинов и прочего пиздеца. У меня мама 50+ и я каждый день выслушиваю то про опрыскивание города, то про смерть вируса в +6 градусов, то про изобретение вируса рептилоидами. А откуда? «В вотсапе пишут!, а маникюрщица подтвердила». Хотя у человека высшее образование

Ответить
38

У меня знакомая с мамой посорилась после того как сказала что Ванга не предсказывала коронавирус

Ответить

Неведомый велосипед

DJ
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Может и к лучшему )))

Ответить
0

А мою знакомая в бан отправила, потому что мама ей сказала перестать всякое говно рассылать 🤷🏼‍♂️

Ответить
9

Когда режим плешивой крысы только и делает, что пиздит 24/7 по поводу и без, поверишь уже и маникюрщице из инстаграма. Гадский режим своими действиями еще хуже делает. Совсем недавно сажали за слова "Крым – це Украина".

Ответить
2

Да само собой, что режиму не стоит верить. Но одно дело, когда маникюрщица пишет, что у племянника ее клиентки жена моет полы в инфекционке  и видела, как грузят трупы под покровом ночи и шепчутся о вреде бананов, а другое дело, когда Альянс врачей делает заявление, что методы диагностики короновируса в России неэффективны. Информацию нужно фильтровать.

Ответить
5

Фильтровать информацию должен мозг потребителя информации, а уж точно не государственная цензура.

Ответить
–6

Если мозга нет, то и госцензура подойдёт

Ответить
0

ну хз, Альянс врачей ваш та еще темная лошадка (по крайней мере г-жа Васильева)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Да заебись вообще живем. Пусть еще в конституции санкции и доллар по 80 пропишут, а лучше по 180 с запасом на следующий год.

Ответить
0

чё разнылся ушлепок, хохлы нато в конституции прописали, пусть сосут без крыма

Ответить
0

У плешивой крысы сосать видимо лучше, совок ебучий

Ответить
0

Кек показалось «плюшевая крыса»

Забавно

Ответить
0

это ты мудила про турчинова  писал)))

Ответить
0

Кто это блядь?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Александр Турчинов (Кровавый пастор, Трупчинов, Дурчинов, Куриная жопа) — бывший глава СБУ, лучший друг Юли Тимошенко, после победы майдана — зицпредседатель на посту президента Украины, после президентских выборов был понижен до спикера.

Вообще первый раз вижу. Что про него писал – вообще хз

Ответить
17

в душе ей 47

Ответить
0

Сам то тут как минимум на полтос набрюзжал

Ответить
0

Духовно, духовно!!!

Ответить
1

Высшее образование у твоей мамы?
Ничего не значит абсолютно

Ответить
0

Ты, поди, и в начертания не веришь?

Ответить
0

Да, но не тех кто пишет про вертолеты, штрафы за школьников и рептилоидов они не будут штрафовать, они будут штрафовать кого нибудь из Липецка.))

Ответить

Осенний паук например

Cesar
0

Школота зазиговала.

Ответить
0

Дело не в 40+ А    в том, что низкий уровень мышления  и болезненная страсть к сенс ациям имеет место быть в любом возрасте.Мне 55. даже не открываю всякую хрень. Особенно после того, как у нас на полигоне был взрыв, и весь интернет пестрел сообщениями о том, что  магнитовскими фурами вывозят трупы. А я лично провожала этих солдатиков на полигон, я их в тот день и встретила всех живых и невредимых.А мне же с пеной у рта "очевидцы" доказывали, что тела  просто собирали по кусочкам

Ответить
0

Каким Вы будете в 40+ и в 50+??? Может Вам инет вообще противопоказан?

Ответить
15

Но если реальное количество заболевших всегда и везде больше, чем по официальной статистике, то это не получается, что именно правительство распространяет фейковые новости🤔

Ответить
35

А еще правительство в отличии от жителей может штрафы назначать если умный дохуя =)))

Ответить
1

Как хорошо, что мне это не грозит)

Ответить
2

Ты правительство?

Ответить
1

Они сообщают о ВЫЯВЛЕННЫХ случаях, а не о фактических .

Ответить
0

Т.е. если, предположим, в Китае или Италии выявили бы 2-3 случая, всё ОК и сомнений не выскажи?

Ответить
0

ты путаешь законодательные системы разных стран, чел

Ответить

Осенний паук например

Bf109
0

Так именно так и было, они успели штрафануть как-то и прессануть доктора из уханя за инфу, лол. Спустя три месяца вроде как сняли обвинения или чтото там, но иллюстрация отличная.

Ответить
0

господи, где ты пиздешь увидел? Говорят о конкретных выявленных официально случаях. Собянин в открытую говоорит, что больных намного больше.

Ответить
1

И она сказала, что больных намного больше, чем по официальным данным. Почему ее оштрафовали, а Собянина нет?

Ответить
–1

нужно посмотреть, что там конкретно написано было) Скорее всего крики, что все вранье, что трупов немеренно и т.д., что явно фейк)

Ответить
1

Тоже справедливо. Но сам факт. Да и говорят, что собираются ужесточить (или ужесточили), а какие именно рамки теперь - непонятно. При желании даже невиновного можно обвинить и оштрафовать

Ответить
–1

сам закон говно, я про то, что наше государство особо не пмздит по короне, просто, скорее хуево все делают и не могут выявить нормально больных) 

Ответить
14

Конечно, спору нет, народ у нас туповат, а чятики вотсап, как и другие соц сети, лишь отражение этого интеллекта.

Но подобными штрафами проблема не решается. Те, кто радуется этому закону, этому приговору, просто не понимает ситуации.

Надо людей образовывать, СМИ должны подтягивать на более высокий уровень. А у нас включишь телек и сразу блевать тянет. То экстрасенсы, то пилорама, то еще какое нить говно. Государственная программа по отуплению населения.

Ответить
1

скорее неопытны в интернете, я в первые года, когда инет появился доступный также вирусы ловил, велся на всякие банеры и т.д. 

Анализ на фейк или не фейк в интернете пришле к тебе через тысячи жопочасов в инете.
Интелект важен, но опыт все-таки решает

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Блять, залип 🤪 Еле отключил)

Ответить
0

То бывшие прости Господи из дома два рулят на телевидении 

Ответить
12

А бобриху когда штрафанут за вот такие кулстори на ночь?

Ответить
4

По данным полиции, 29-летняя женщина увидела в рабочей группе WhatsApp сообщения, где говорилось о сокрытии властями информации о больных Covid-19 в регионе. Она переслала сообщения в чат родительской группы детского сада и тем самым «создала угрозу общественной безопасности».

Ещё одного привлеките к ответственности. А то тоже публично ставит под сомнение официальную региональную статистику о количестве больных и сеет тем самым панику, создавая угрозу общественной безопасности:

 Я даже просил бы, может, дать поручение Вайно, чтобы он дал полпредам поручение, чтобы вместе навалились на эту историю и начали жестко контролировать. Потому что не все регионы понимают. Он видит - один у него заболел. Но дело в том, что объем тестирования очень низкий, и реальной картины никто не знает

Ответить
0

Свобода слова пробило дно

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Служащий кавалер

1

Мне интересно, гэбуха завербовала стукача (стукачку) в каждой родительской группе в стране, или тупо у товарища майора есть онлайн-доступ в любую произвольную группу в мессенджерах? 

Ответить
3

Да слил просто кто-то из мамашек. И всё. Заколебала она, похоже, всех набросами. Есть такие - то лимонадом, типа, "детишек" хотят отравить злые дяди. То педофилы у них за углом стоят. 

Ответить

Мягкий Валера

Служащий
0

Осведомителей больше, чем можно подумать.

Ответить
1

Можно вопрос, а почему только её, если это ПЕРЕСЛАННОЕ сообщение. На автора сообщения типа похуй?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

по статье о злоупотреблении свободой массовой информации

lolwut
Ко второму чтению его дополнят санкциями за распространение фейков.

может быть антисанкциями?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вот так и читаем Новости ,ей кто то прислал ,она переслала а получилось что она виновата не она ж придумала почему не ищут первый источник ,

Ответить
0

Редакция за пользовательские новости не жим-жим? 

Ответить
0

Ребята, у вас в ВК часто стоят ссылки не на саму статью, а на какие-то рандомные комментарии к этой статье.

Ответить
0

Те кто сидит на тж под настоящим именем, вы долбаёбы

Ответить
0

Теща в ватсапе и секретные приказы видела, и то что марганцовкой надо полоскать рот, и что это обама...

Ответить
0

А за что её оштрафовали? За якобы фейк? Так эта власть не даёт правдивой информации. В стране беспредела люди выживают как могут! В Кузбассе уже несколько лет нет законного губернатора. Назначенный кремлем Цивилев не является законно избранным губернатором. Тот фарс что провела москва,якобы с выборами - балаган низкого пошиба. Если цивидев губернатор Кузбасса - то я точно император Японии!

Ответить
0

Вернут ли ей деньги и выплатят ли моральную компенсацию, когда выяснится, что информация оказалась не фейковой, если она окажется таковой?

Ответить