Новости
Arthur Khamzin

«Яндекс» предложил бесплатно возить врачей, а также доставлять лекарства и тесты на коронавирус

Пока что не везде, а только в Москве и Казани.

«Яндекс» запустил проект «Помощь рядом» для медицинских и социальных служб в условиях борьбы с коронавирусом. Об этом TJ рассказала пресс-служба компании. Она будет перевозить сотрудников, а также лекарства, тесты и продукты.

«Яндекс» сформирует специальный автопарк, к которому подключат тысячи машин — другие заказы они временно принимать не будут. Поездки для медиков и сотрудников социальных служб будут бесплатными. Компания пока не назвала партнёров программы, но пообещала сделать это позже.

Бюджет проекта составляет 250 миллионов рублей. Сначала проект запустят в Москве и Казани. Предложения о сотрудничестве также направили во все регионы, где работает компания.

Мы в «Яндексе» готовы помогать своими технологиями и инфраструктурой, а также финансировать оплату части таких поездок. Важной социальной частью этого проекта мы также считаем поддержку сотен тысяч водителей и курьеров, работа которых в сегодняшних условиях, как и работа врачей, становится настоящим подвигом.

Аркадий Волож

Это не первые меры поддержки от «Яндекса». 20 марта компания объявила о создании финансового фонда поддержки курьеров и водителей. Средства из него получат сотрудники, которые заразились Covid-19. Компания сообщила, что в фонд уже обратились несколько человек — им уже выделили деньги.

#новости #яндекс #коронавирус #covid19