Новости
Артём Мазанов
21 468

Правительство предложило штрафовать россиян за нарушение карантина на сумму от 15 тысяч рублей до миллиона Материал редакции

Составлять такие протоколы разрешат сотрудникам органов управления и МЧС.

В закладки
Аудио

Правительство предложило увеличить размер штрафов за нарушение карантина. Об этом пишут РИА «Новости», ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на документ. На момент написания заметки законопроект не был размещён на сайте Госдумы.

Поправки предложили внести в Кодекс об административных правонарушениях, по которому сейчас за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения грозит штраф от 100 до 500 рублей.

Правительство предложило конкретизировать наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических норм в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, а также в период карантина на определённой территории.

Составлять протоколы об административных правонарушениях за невыполнения правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе её возникновения смогут также сотрудники органов управления и МЧС.

Правительство предлагает штрафовать за невыполнение требований властей:

  • Граждан — на сумму от 15 до 40 тысяч рублей, должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей, юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей;
  • Если нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть, но это не попадает под Уголовный кодекс: для граждан штраф составит— от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет, юридических лиц — от 500 тысяч до миллиона рублей;

КоАП также предложили дополнить наказанием за «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Речь идёт о нарушении правил, не касающихся соблюдения режима карантина. За это предусмотрены следующие штрафы:

  • Для граждан — от тысячи до трёх тысяч рублей, должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, предпринимателей — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей;
  • Если это повлечёт причинение вреда здоровью человека или имуществу: для граждан штраф составит — от 15 тысяч до 40 тысяч рублей; должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет, предпринимателей и юридических лиц — от 500 тысяч до одного миллиона.

25 марта в Госдуму также внесли законопроект об ужесточении наказания за нарушение карантина, если это привело к массовому заболеванию людей или гибели человека. Максимальное наказание за это — семь лет тюрьмы.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 69, "likes": 16, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153731, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Mar 2020 19:54:52 +0300", "is_special": false }
0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Не понимаю, какого карантина? Он ведь не введён нигде

Ответить
3

 Те кто откуда то прилетают,сидят на карантине

Ответить
0

*люди, которые ценят свой отдых и деньги превыше своего здоровья и остальных

Ответить
0

Читай, часть населения, которая работает в тёмную и не платит налоги 

Ответить
0

причем тут налоги?

Ответить

Тепловой микрофон

19

Среднему классу пизда

Ответить

Революционный бинокль

9

Когда карантин не ввели, но штрафуют за его нарушение.

Ответить
1

Мне кажется адекватная норма, если ты долбоеб и не понимаешь правил, которые требуются от тебя в сложных ситуациях, то будь добр расплатись.
И тем более во Франции ввели аналогичные штрафы до 1000€.

И не надо пиздеть про средней класс, что это много и тп. Была бы воля, я бы штрафы также индексировал ежегодно. Чтобы 500₽ штрафа были уже 5000₽.

По другому узколобый среднестатистический русский не поймёт.

Ответить
8

 долбоеб и не понимаешь правил, которые требуются от тебя

в где сами правила почитать? Тут такие расплывчатый формулировки, что можно каждого второго тормозить и выписывать штраф, ну или предложить его оплатить на месте.

Ответить
–1

Нарушил карантинный режим = штраф. В чем сложность ? Можно погуглить слово «карантин», оно вроде понятное.

Ответить
8

В Росси ввели карантин? Если да, то какие пункты там, в каждой стране они могут быть разными.

Ответить
–1

Если введут. И если закон примут.
Пока не ввели. И пока не приняли.
Но это необходимо. Как минимум приходить в ТЦ полиции и штрафами разгонять и подростков и толстолобых.

Ответить
3

То есть получается штрафы за несоблюдение правил есть, а самих правил нет? 

Ответить
–1

Разве эти штрафы уже ввели?
Мне показалось, что только предложили. 

Ответить
–1

Так я и не написал, что штрафы ввели, читай внимательно.

Ответить
1

Карантина нет, значит и штрафовать не будут. Как введут - начнут.
В кои то веки наше правительство работает на опережение.

И да, это очень хорошо, если штрафы увеличат - меньше идиотов пойдёт на улицу после ввода карантина.

Ввод карантина дело времени. Примеры среди других стран у нас уже есть.

Ответить
1

 Карантина нет, значит и штрафовать не будут.

Только ли карантина? Судя по тексту новости нетолько

 КоАП также предложили дополнить наказанием за «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Речь идёт о нарушении правил, не касающихся соблюдения режима карантина.

 Речь идёт о нарушении правил, не касающихся соблюдения режима карантина.

Ответить
0

Там достаточно размытая и широкая формулировка, надо смотреть что конкретно в законе будет. А то вот это ИЛИ немного """или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания"""

"Правительство предложило конкретизировать наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических норм в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, а также в период карантина на определённой территории."

Ответить
2

Так подростки в ТЦ ничего не нарушают на текущий момент

Ответить
1

Им как раз ничего не стоит харкнуть легавым в зону поражения вирусом)

Ответить
1

Прилетающих могут отправлять на двухнедельный карантин.

Ответить
2

В Италии 3000 евро, в Австрии 3600

Ответить
–2

Для соблюдения порядка надо бы ввести конские штрафы, понаставить везде полицейских, которые бы штрафовали всех, кто харакается, мусорит, занимается вандализмом, курит в общественных местах(где это запрещено) и тогда бы, думаю, у нас стало бы лучше.

Ответить
0

Ты едросос или кремлебот ???

Ответить
1

Долбоёб это ты и такие как ты,а это всё это АБСОЛЮТНО бесполезное Травительство,гоПдуРа и АП которые ни на что больше не способны,а только штрафовать и наказывать.Ну и как вишенка на торте дед кабай совершенно ничего не решающий и ни на что не способный кроме пиздобольства.

Ответить
0

ТЫ Пидрелло,тут сранцию нам не втюхивай!Мне пох синосранцы!ТЫ видать и сам засланец! Сиди и помалкивай,петух гамбурский! ЗАКОН ДОЛЖЕН БЫТЬ! И то,что придумал мудак..НУ не обязаны люди ,его пидорные фантазии исполнятЬ! 
Хотяя...ЕСли завтра скажут мочить перделов,с удовольствием исполним! ТЫ понялнамёк,перделла?

Ответить
0

В фамилии своей переставь буквы.Москва и так живёт за счёт огромных штрафов и налогов с нищего народа...

Ответить

Архитектурный Илья

4

Ну правильно, нужно же бюджет пополнять ☝️

Ответить
1

Нужно же как-то восполнять расходы на выплаты труженникам тыла и молодым родителям 

Ответить

Юный череп

Andrey
0

И ветеранам предпенсионного возраста

Ответить

Старательный Паша

3

Да бля, если вы так будете шутить, передохнет половина россиян. В италии трупы пачками вывозят. За выход из дома арест. Можно выходить раз в неделю в магазин, и не в любой, а в тот который одобрят. Передвижение контролируют через сотовую сеть. Это очень серьёзно. Санкции за нарушение карантина я одобряю. В плоть до тюрьмы. 

Ответить
1

Пачками, говорите? Ничего, что (например) в 2017 году в день умирали почти 1800 итальянцев (ото всех причин, разумеется и главная среди них - рак) и никто не называл это "катастрофой" и не считал умерших на "пачки"...
http://dati.istat.it/Index.aspx?QueryId=26399&lang=en
Да, для Италии, где от инфекций умирает чуть больше 1000 человек в месяц (и, видимо, вся система в т.ч. борьбы с инфекционными заболеваниями была настроена на этот уровень заболеваемости, а никак не кратно больший), такая массовая вирусная инфекция - тяжёлое испытание, но из чего следует, что во всём мире будет аналог именно Италии?

Ответить
1

Посмотрите внимательно на график. Большинство говорящих что этот вирус не так опасен забывают то что он еще только только начал распространяться. Сейчас уже умирает около 700 человек только от этого вируса. Но вероятность что завтра график вдруг остановится - почти равна нулю. В отличие от Китая, итальянцы очень долго не верили в серьезность происходящего и прокололись.

Ответить
3

Да спора нет, что COV заразен и быстро распространяется.
Но корь не менее заразна и быстро распространяется (среди непривитых), что, однако, не требует глобального карантина, а ограничиваются карантинными мерами в отношении заболевшего и его окружения. И это позволяет достаточно эффективно локализовать вспышку.
Сезонный грипп распространяется гораздо быстрее,  им переболевают миллионы человек в каждой крупной стране за сезон (3-4 месяца), и от него тоже умирают (пусть уровень смертности в несколько раз ниже, чем при COV, но количество болеющих - на порядки больше). И опять же - никакого "национального карантина", во всяком случае, "закрытия" всех стран, не происходит. Ограничиваются, как правило, общими рекомендациями: мыть руки, заболел - сиди дома и т.п.
Обе болезни передаются воздушно-капельным путём, в обоих случаях заболевший, прежде, чем почувствует симптомы болезни, также выглядит внешне здоровым (возможно, более краткий период, чем при COV).
Но я пока так и не прочитал (не нашёл?) нормального экспертного мнения, чем же COV так выделяется на фоне множества других, в том числе и опасных, вирусных заболеваний, что требует столь беспрецедентных мер в отношении здоровых?
p.s. Карантин для заболевших и контактировавших с ними (при любой инфекции) полностью одобряю.

Ответить

Старательный Паша

Старательный
0

Но в чем дело. В путинской России будущего, менты, депутаты, чинуши, казаки получают административный иммунитет. Но это вина только Россиян. 

Ответить
0

Карантин-то касается только групп риска (60+, иммунодефицитные, с хроническими заболеваниями органов дыхания) да тех, кого касается. А именно, прилетевших с "небезопасных" стран. В том-то и прикол=) А такие, как я, молодые да относительно здоровые (миопия -6 не в счёт), могут шарашиться по всему городу и дышать воздухом в заказнике. 2 часа пешкарусом в одну сторону - слабый не осилит, а я только сильнее становлюсь!

Ответить
–1

Пока Грета Тунберг на ногах, зумерам бояться нечего)

Ответить
2

Составлять такие протоколы разрешат сотрудникам органов управления и МЧС.

охуенно, всё больше хуй пойми кого может присаживать на бутылку

Ответить

Архитектурный Илья

ouxen
3

Что за ещё органы управления? 

Ответить
2

тоже в ахуе, внезапно нарисовались как и гос. совет так называемый

Ответить
0

Управляющая компания, например. Поставит камеру в подъезде и будет отлавливать всех гадов, кто за продуктами в магазин пошел.

Ответить
1

у меня недавно даже в лифте камеры поставили суки

Ответить
0

Даже в носу поковыряться спокойно не дают, суки.

Ответить
–2

Мамкины хакеры умеют взламывать камеры только в киберпанках?

Ответить
0

IP-камеру с дефолтными настройками взломать как нефига делать.

Ответить
2

 Если нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть, но это не попадает под Уголовный кодекс: для граждан штраф составит— от 150 тысяч до 300 тысяч рублей

🤔 нормальный ценник 

Ответить
1

отдай похоронные на штраф

Ответить
0

Звучит как лицензия на убийство)

Ответить
1

юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей;

давно юр. лица на карантине сидят?

Ответить
1

Ну типа открыл парикмахерскую получи штраф

Ответить
2

лол, на днях видел несколько запросов на дизайн помещений для открытия новых рестиков

Ответить
1

Бабло у них кончается, а брать не где.

Ответить
1

Предлагаю косюмчик delivery club прикупить и с ним шланговать куда тебе надо типо доставка все дела

Ответить
1

А это самое правительство не хочет для начала обеспечить людей всем необходим на время карантина? Где это всё? Т.е. ты дома сиди, ничего не делай, не работай, не зарабатывай, и мы, правительство, тебе тоже не поможем, твои проблемы, на что тебе жить, но ты должен при этом сидеть дома! Круто!

Ответить
1

ПИдоры в очередной раз решили стариков обобрать! ПУсть жирик мне за хлебом ходит!ТВАРИ!

Ответить
0

Так совсем недавно в Госдуме какой-то людоедский закон показали. Это типа адекватная ответочка от правительства?

Ответить

Районный турник

Spect
1

А что тут адекватного?

Ответить
2

Относительно семи лет тюрьмы*

Ответить

Трагический кавалер

0

Чет долго они думали

Ответить
0

После той инфекционисти проснулись

Ответить
0

а смерную казнь за заражение или попустительство властей в заражении граждан когда введут ?

Ответить
0

сарказм или нет?

Ответить
0

нет .
когда будут уходить близкие наши и это возможно 
то око за око 

Ответить
0

Не очень понятно к чему ввели выходные, если основные частные организации, которых большинство в России так и продолжат свою деятельность. Деньги терять никто не хочет   

Ответить
0

алкашню разгоните для начала

Ответить
0

штрафовать надо на на милион и более чтобы все стали бомжами и передохли тогда алигархи будут самые богатые во всем мире вот тогда россия станет богатой страной но без людей а лем

Ответить
0

Поправки не приняты! Возможно примут на след неделе, как сказал Володин. А пока пускай идут лесом.

Ответить