Новости
fox_rus
2989

Налог на процентный доход по вкладам введут с 2021 года

НДФЛ на процентный доход для вкладчиков, хранящих на депозитах более 1 млн руб., и держателей долговых ценных бумаг на аналогичную сумму будет взиматься со следующего года. Об этом «Ведомостям» рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

«У нас запрещено задним числом в текущие налоговые периоды вводить новые налоговые меры, поэтому я исхожу из того, что это будет с 1 января 2021 г.», — сообщил замминистра. Обложение НДФЛ индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), по его словам, не обсуждалось. «В законопроекте, который сегодня был представлен правительству, ИИС налогом не облагаются», — сказал он.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "fox_rus", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 38, "likes": 20, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153742, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 26 Mar 2020 20:01:19 +0300", "is_special": false }
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
37

Когда смеялся над «средним классом с зп 17к», а потом твой миллион обложили нологом

Ответить
19

Так это же предлагалось, чтобы сейчас с кризисом бороться, в 2021 уже зачем?

Ответить
20

Дед просто не знал что так нельзя

Ответить
0

Деду вроде всё можно...(, может не в коронавирусе дело, а просто кэша захотелось побольше?

Ответить
8

- Всем запереться по домам, на улицу не выходить, транспорт остановить, закрыть города, комендантский час, собрались на улице больше трех - расстрел на месте...

 - Владимир Владимирович, вы думаете такие меры помогут в борьбе с коронавирусом?

 - Каким коронавирусом?
https://tjournal.ru/news/153293-putin-v-blizhayshie-chasy-vystupit-s-obrashcheniem-k-rossiyanam-iz-za-koronavirusa?comment=3217940

Ответить
19
Ответить

Минеральный меч

10

Короче, сегодня Песков сказал, что суммирования вкладов не будет. Это значит, что можно разнести несколько миллионов по 900 тысяч в банк и избежать налога. Остаётся вопрос, зачем тогда это вообще нужно? Первый вариант, правительство прежде всего нацелено на налоги с тех вкладов, где хранятся очень крупные суммы денег и у вкладчиков просто нет возможности растащить это по вкладам поменьше. Второй вариант, правительство просто боится вводить такой налог сразу на всех, потому что с учётом ставки это приведет к серьезному оттоку рублевых вкладов из банков и почти наверняка спровоцирует очередное падение рубля. В таком случае, через пару лет дополнят закон и распространят его уже на всю сумму вкладов во всех банках.

Ответить

Подводной Макс

Минеральный
10

 Остаётся вопрос, зачем тогда это вообще нужно?

Чтобы публично показать плебею, как государство их, буржуазов, наказывает!

Ответить
2

Греф не согласен с тобой: «Подлежит налогообложению процентный доход с суммарной величины [вкладов] человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 млн руб. и в части, превышающей 1 млн руб.», — говорится в сообщении Сбербанка со ссылкой на пояснения Минфина.

Ответить

Минеральный меч

Dead
3

Тогда так. Но меня смущает, что одни говорят одно, другие второе. Надо ждать текста закона. Наверняка на следующей неделе выкатят.

Ответить
4

"Но меня смущает, что одни говорят одно, другие второе". Это просто бесит если честно. 

Ответить

Минеральный меч

Dead
3

Кстати, только что на ведомостях прочитал, что их корры задали Пескову вопрос, правильно ли Греф трактует инициативу Кремля, на что Песков ответил, что это вопрос с Грефу. Ведомости обещают даьше разобраться в ситуации. Какой-то пиздец.

Ответить
0

Даа уж... 

Ответить
0

Проблема в том что нет механизма суммирования вкладов в разных банках. Это какая-то система должна быть, где все данные агрегироваться будут. А её нет

Ответить
0

Т. Е. Греф просто "на понт" берёт? Видимо есть механизм всё таки. 

Ответить
1

Ну это не он, а якобы ему так в ФНС сказали. А потом быть может почесали репу и поняли что не получится. И Песков озвучил новую версию.
Консолидированную систему мониторинга финансов граждан только в планах рисуют. До реализации ещё далеко

Ответить

Театральный кавалер

Илья
0

У налоговой есть данные о всех счетах гражданина - привинтить простенькое сложение - думаю не проблема от слова совсем (если там by design ее там нет).

Ответить
0

Если бы это было так, то при обмене валюты с прибылью налог прилетал бы автоматом. Этого не происходит.

Ответить

Театральный

Илья
0

Если что-то не происходит - это совершенно не означает, что что-то не реализовано - возможно в этом пока нет необходимости)

Ответить
0

Необходимость есть. Особенно сейчас когда курс скачет дико.

Ответить

Театральный

Илья
0

Ну это у граждан, а у налоговиков свои резоны могут быть (и обычно есть).

Ответить
0

Резоны не снимать налоги с лёгких доходов? У налоговой?

Ответить

Театральный

Илья
0

Ты будешь смеяться, но буквально неделю назад столкнулся с таким нежеланием)
Был в шоке честно говоря - когда тебе три разных сотрудника налоговой говорят - забей и не плати, ибо ситуация такая, что заплатив рискуешь влететь на штраф до 40 тысяч, а не заплатив - скорее всего на 500 рублей (ну максимум 2 тысячи).
Речь о 3-НДФЛ, если что. Чувствуешь разницу?

Ответить
3

раз сказал, что не будет, значит точно будет

Ответить
0

Пришло письмо от сбера, тип от Грефа, лол. Там написано что будет: https://bit.ly/3aot90P

Ответить

Минеральный меч

Максим
1

Да, выше обсудили.

Ответить
0

Песков сказал, а на деле будет и не дай бог, чтобы все вклады обложили налогами, а они могут.

Ответить
4

А за убыток они не хотят доплачивать?

Ответить

Либеральный алмаз

Vladislav
4

Инвестируя в бумаги с убытком, ты экономишь на НДС. Скажи спасибо, что не преследуют за уклонение от уплаты налога.

Ответить
0

Скоро так хуями со всех сторон обложат, что ещё и сам за убыток будешь им доплачивать

Ответить
1

заебись сука

Ответить
1

поэтому я исхожу из того

значит он не знает, а гадает

Ответить
0

Напоминает 199?, в ту годину деньги просто не отдавали. А теперь технично гроши отжимают.

Ответить
0

Пиздец. Вот и сказочке конец, а кто схавал - молодец

Ответить
0

А разве и раньше не нужно было платить налог от прибыли по вкладам? Всегда считал что налог платится с любого дохода.

Ответить
0

Нужно, если ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования на 10%. Вроде 35% налога с суммы превышения

Ответить