В Петербурге на неделю запретили посещать церкви из-за коронавируса. РПЦ назвала решение противоречащим Конституции Статьи редакции

В Москве РПЦ тоже «воюет» с властями: она отказалась закрыть храмы и церкви, несмотря на просьбу Собянина.

В Петербурге расширили список ограничений из-за распространения коронавируса Covid-19, запретив с 28 марта по 5 апреля посещать церкви и мечети. Об этом говорится в указе губернатора Александра Беглова. Запрет не распространяется на «служителей и религиозный персонал».

В РПЦ назвали решение правительства Петербурга противоречащим Конституции России. Это следует из комментария правового управления Московской патриархии. Там отмечается, что ограничить «свободу совести и вероисповедания» и «право индивидуально или совместно с другими совершать богослужения» можно только федеральным законом.

Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и свободу вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты в целях участия в богослужениях, поскольку такие акты не имеют статуса Федерального закона.

Московская патриархия РПЦ

В Петербурге на следующей неделе также запрещают посещать парки, скверы и сады, ночные клубы, парикмахерские, салоны красоты, ветеринарные клиники. Временно прекратят работу магазины, кроме продовольственных, продающих товары первой необходимости и аптек. Кафе, бары и рестораны будут работать исключительно в качестве доставки. МФЦ будут оказывать услуги только удалённо. В городе уже не работают музеи, театры и спортзалы.

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил верующих воздержаться от посещения религиозных объектов. РПЦ ответила, что не собирается закрывать храмы, поскольку «пастырский долг духовенства будет в полном объёме исполняться по отношению ко всем тем верующим людям, которые находят для себя необходимым в нынешнее трудное время прийти в храм для молитвы о своих близких и о нашем народе».

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 77, "likes": 83, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153782, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Mar 2020 22:47:01 +0300", "is_special": false }
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
133

Ничего личного, ЗАО РПЦ лишь всячески способствует скорейшему попаданию людей в рай, выполняя заветы Солнцеликого.

Ответить
21

при поддержке ПФР

Ответить

Образованный хот-дог

94

Дед с батей сцепились по пьяни

Ответить
55

Они не понимают, что зайдя в храм ты неуязвим как в Героях 3.

Ответить
42

Запрет на посещение православных храмов - это очередной удар наших властей по крупному предпринимательству. 

Ответить

Благородный мангал

Alexander
11

Жаль банкротства мы, в данном случае, не дождёмся.

Ответить
35

противоречащим Конституции

ахахаха

Ответить
8

упоминание бога уже в конституции, все правильно

Ответить

Частый Орзэмэс

Евгений
1

А библия не противоречит Конституции, значит? Там прямым текстом рассказывается как правильно, согласно б-жеской воле держать рабов, как их правильно избивать, чтобы тебе за это ничего не было, и как наебать собрата-еврея и сделать его рабом на вечно, а не на 7 лет. Представителей соседних племён можно брать в рабство просто так.

Та что они там сказали про Конституцию?

Ответить
1

Ты и есть раб из соседнего племени) Их племя озёрное, нормально поживает. Видимо, Каббалу изучили хорошо.

Ответить

Частый Орзэмэс

Yuri
0

Не, у меня трактор завёлся лет семь назад уже. В жопу озёрных.

Ответить
0

Тот случай, когда детище (закон об оскорблении чувств верующих) пошло против создателя (государство).

Ответить
0

А до этого было все нормально? 

Ответить
25

аахахахахахахахахахахаэхахахахпхахахаэпхаэ
пхпхахпххпхахахаха
ахахха
хахаха
хахахахахахахахаххахаха

Ответить
8

простите

Ответить
9

Сходи в церковь, там Бог простит

Ответить
2

о, точно!

Ответить
1

Только не кашляй там громко

Ответить
14

"находят для себя необходимым в нынешнее трудное время прийти в храм"
Ну таким надо найти для себя необходимым к доктору сходить 

Ответить
2

Беды с башкой

Ответить

Смешанный холод

Artem
0

Так и сходят, проблема уровня самоубийц.

Ответить
14

ещё и сроки попам бы назначить за нарушения.

Ответить
10

Каждый вопит о справедливости когда своей жопы касается. КАЖДЫЙ.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

10

Вспоминаем конституцию, когда это удобно и только те пункты, которые нужно.

Ответить
6

Один коронавирус, а пересрались все верхи...

Ответить
0

До сих пор коронавирус не признан экстремистской организацией и его деятельность в РФ не запрещена. Непорядок!

Ответить
5

О как заговорили, конституцию вспомнили. Так может лучше не менять тогда ничего?

Ответить
4

Всё освещено же. Не вижу причин для беспокойства.

Ответить
1

нужно окропить с вертолета бесовского

Ответить

Широкий холод

3

Пусть собираются в своих церквях, всё равно они все хотят поскорее увидеть Создателя.

Ответить

Широкий холод

Широкий
3

А вообще умиляют эти маневрирования от РПЦ. В каком месте им ограничивают свободу совести и вероисповедания? Даже молитву специальную одобрили — сиди дома и молись. Лучшее от мира науки и религии.

Ответить
1

но крестный ход против коронавируса отменили из-за коронавируса!

Ответить
3

Забавно.
Две банды делят интересы на районе, а в расход пойдут простые люди.

Ответить
3

Денег, что ли, мало собирают теперь? Так любому бизнесу тяжело, не только табачному. 

Ответить
2

Бог настоящий только в церкви, нельзя молиться дома и не платить лицензионные отчисления поставщику! 

Ответить

Комментарий удален

Передний фонарь

Антошка
0

Гайки? Вместо эксцентриков?

Ответить

Комментарий удален

Передний фонарь

Антошка
0

А разве у тебя не шоссейный?

Ответить
0

У него фикс с трещеткой для не скилованных) ещё и на мавике...

Ответить

Комментарий удален

0

Ну это когда денег на шосс нет или скилухи, чтобы обслуживать себе переклюк. Но каждый катается как хочет, надеюсь мавики долго у тебя проживут, если меньше 70-80 кг весишь. Обычно там ось где резьбы выедает после 20000 км.

Ответить

Комментарий удален

0

Не могу из-за сердца заниматься на треке, катаю для себя, механик самоучка поэтому. Больше по гайкам. Каньон хороший если не из Калининграда ворованный) а то есть норовян один.

По качеству советую больше спеш тармак кстати. Каньон хотят быть крутыми, но на деле видны заусинки на карбоне и тд. У спеша, Санта круза, бмс, лука и червело например, с качеством напорядок лучше. Ну а в идеале бери basso ;)

Ответить

Комментарий удален

1

Да вроде замечен не был. В любом случае есть гарантия, ну и с карбо рамой тяжелее путешествовать, могут при боковом ударе сложить. Короче все как у всех, учитывая что и технологии сейчас у всех топ брендов похожие.

Лук силён на треке, спеш плюс минус везде, пинарелло на тур де франс как обычно, каньон взял вон цк и не первый раз. На разделке ещё на каньонах хорошо выступают. Короче громкого ничего не слышал.

Ответить

Комментарий удален

0

Они очень сочные, дорогие правда, но такой велосипед купил и на остаток жизни просто. Идеал считай. И оч грамотно продуман по железу и совместимости.

Ответить

Комментарий удален

0

У мавиков все плющит все из за давления на ось и потом чтобы перебрать нихуя не снимается.

Ни у кого такое почти не происходит.

Ответить

Комментарий удален

1

Какие же они *****

Ответить

Образованный хот-дог

1

Получается Беглов > Собянина?
Или же просто питерская ппц слабее московской?🤔🤔🤔

Ответить
1

Вообще христианцы имеют право обращаться напрямую к Богу. Но посредничкам это убытки.

Ответить
–1

а что можно посещать? на велике можно кататься не по велодорожкам?

Ответить

Комментарий удален

0

ну, ихтамнет ( ͡° ͜ʖ ͡°)  

Ответить

Смешанный холод

Антошка
0

А чего не максимка?

Ответить

Различный Мурод

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

не смешно(

Ответить

Различный Мурод

ouxen
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

не в первой ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить

Желающий череп

0

Блять пиздец ебанаты. Самая ржака, что я верующая (что? да!), и подобные высеры вызывают просто мощнейший двурукий фэйспалм

Ответить
–1

Верующая во что именно? Я без подъёба сейчас спрашиваю

Ответить

Желающий череп

Shlomo
0

Православие, все дела. Поэтому мне втройне стыдно за подобных поехавших

Ответить
0

Слушай, ну вот ещё вопрос, тоже серьёзно спрашиваю. Православие взяло старт с иудаизм, ветхий завет переписан с торы, новый не знаю кто, возможно уже греки сочиняли и дописывали. Само православие это смесь языческих обрядов и иудейских суеверий. При этом, если ты верующий, то тебе полагается верить во все то, что в библии написано. Адам Ева, потоп, говорящий голос с небес и прочие чудеса. И главное, что по торе библии мир существует чуть менее 6000 лет. Хардкорные хасиды например именно так и верят и отрицают динозавров и миллионы лет существования жизни на земле. Как у тебя вера в православные догмы сочетается с научными знаниями и законами? 

Ответить

Желающий череп

Shlomo
1

Ну всё-таки стоит помнить, что практически любая религия имеет много общих черт с другими верованиями. Будь то иудаизм, индуизм, ислам или христианство. Не думаю, что мне именно что "полагается" во что-то верить) По сути, кроме заповедей в христианстве нет никаких строгих законов (ну для обычных верующих, не служителей). Я вот верю в эволюцию (надо быть идиотом, чтобы отрицать её) и при этом верю в Бога. Динозавров я вообще обожаю. Я бы сказала, что надо понимать, что книга, которой уже две тысячи лет, вряд ли может ответить на практические вопросы нынешнего времени. Не вижу никакого противоречия эволюции и идеи создания мира Богом, а тех, кто отрицает подобное, считаю людьми... Ну, скажем, не самыми далёкими. В большинстве своём это тупо фанатики)

Ответить
–1

Ну вот и самый главный вопрос - как можно одновременно верить в бога и эволюцию? 

Ответить

Желающий череп

Shlomo
0

Эм. Просто :D 

Ответить
–1

Тут или бог создал землю 6000 лет назад либо миллиарды лет становления и эволюции. Одновременно и того и другого быть не может

Ответить

Желающий

Shlomo
0

Ну смотри. Тут вопрос не веры или атеизма, а банальной логики. Например, взять тот же процесс беременности. Со стороны биологии, это естественный процесс зарождения клеток и затем превращения в плод, со стороны религии (в некоторых трактовках) - это ещё и акт божественного творения. Однако каким надо быть идиотом, чтобы, будучи верующим, отрицать биологическую составляющую? С эволюцией то же самое. Лично для меня идея сотворения вселенной Богом совершенно не противоречит идее эволюции

Ответить
1

Значит согласно такой логики, бог создал вселённую. Огромную, миллиарды световых лет в поперечнике. Где-то, на какой-то маленькой планете, в солнечной системе на переферии млечного пути бог поселили животинок, в числе коих человеки. Вместо того чтобы дать им знания о вселенной, он им послал 613 заповедей, в числе которых проверять кошерность саранчи и проламывать голову теленку. Рассказал им сказку о сотворения женщины из ребра мужчины. Представители христианского ответвления понабрали ритуалов из языческой движухи и символом сделали мёртвого человека на кресте. Согласно иудеям и христианам, эволюции никакой вообще не было, бог все создал как есть.
И это все не противоречит по твоему не то что эволюции, а здравому смыслу? 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Пруфы про верующих физиков. Вон гинзбург например был активным атеистом

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Поясни

Ответить
0

В Польше разрешили проводить до 5 человек максимум плюс тот, кто проводит. Остальные - онлайн, тв, радио.

Ответить

Клинический мангал

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Плохой микрофон

0

Ветеринарные клиники-то за что?

Ответить
0

Бог в помощь, хули)

Ответить

Родной утюг

0

Стоп, в смысле запрещают посещать ветклиники???

Ответить
0

Проснулись блин!? Унзер Фюрер не противоречит конституции разве? Если завтра начнут запрещать церковь, что они сделают? Надо было своевременно защищать права в целом.

Ответить
0

Если бы  православнутые  заражались и попадали  поскорее к своему богу, то это было бы полбеды, а ведь они заразят нормальных людей, которые могут  погибнуть из-за этих попов-дебилов и  их  еще более быдловатой паствы

Ответить