Новости
Артём Мазанов

США обвинили Николаса Мадуро в наркоторговле и назначили награду в 15 миллионов долларов за помощь в его поимке

По версии США, президент Венесуэлы и его соратники хотели «наводнить США кокаином».

Министерство юстиции США обвинило президента Венесуэлы Николаса Мадуро, а также 14 действующих и бывших венесуэльских чиновников в наркотерроризме, коррупции и хранении оружия. Об этом сообщается на сайте ведомства.

США заявили, что Мадуро как минимум с 1999 года был одним из лидеров наркокартеля Cartel de Los Soles («Картель солнц»). По данным Минюста, Мадуро и его соратники на протяжении 20 лет сотрудничали с группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), из-за чего «тонны кокаина проникали» на территорию Штатов.

По оценкам Минюста США, из Венесуэлы в США ежегодно переправляют более 250 тонн кокаина.

Картель стремился не только обогатиться и укрепить свою власть, но и наводнить США кокаином, чтобы подорвать здоровье и благополучие американской нации.

Министерство юстиции США

Минюст выдвинул против Мадуро обвинение по четырём пунктам, по каждому из которых ему может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения.

За информацию, которая приведёт к аресту Мадуро, власти США объявили награду в 15 миллионов долларов, за других чиновников – по 10 и 5 миллионов.

Занимая ключевые позиции в режиме Мадуро, эти лица нарушили общественное доверие, содействуя поставкам наркотиков из Венесуэлы, включая контроль над самолетами, которые вылетают с венесуэльской авиабазы, а также контроль над маршрутами поставки наркотиков через порты в Венесуэле

Майкл Помпео

В 2016 году в США к 18 годам тюрьмы приговорили двух племянников жены Мадуро по обвинению в наркоторговле. По версии следствия, они были организаторами поставки в США порядка 800 килограммов кокаина.

Николас Мадуро занимает пост главы Венесуэлы с 2013 года. 23 января 2019 лидер парламента Венесуэлы, оппозиционер Хуан Гуайдо, объявил себя исполняющим обязанности президента. Это произошло во время массовых митингов против Мадуро, который в начале января повторно победил на выборах.

Гуайдо поддержали свыше 50 государств, среди которых США, Бразилия, Испания, Аргентина и Великобритания. Россия, Турция, Китай, Куба и Боливия остались на стороне Мадуро.

#сша #венесуэла #новости