Новости
Arthur Khamzin

Глава МТС призвал абонентов пересылать меньше мемов, чтобы снизить нагрузку на сети в условиях мировой пандемии

Ранее компания заявила, что обновила всё оборудование и увеличила пропускную способность сети.

Президент МТС Алексей Корня опубликовал обращение к абонентам, в котором попросил сократить потребление интернет-трафика, чтобы снизить нагрузку на сети оператора в условиях мировой пандемии. Объявление доступно на сайте компании.

Корня рассказал, что в крупных городах объём трафика вырос на 30% и сослался на опыт крупнейших стриминговых платформ, которые снизили качество видео. Он подчеркнул, что пользователям не обязательно отказываться от фильмов и предложил сократить количество просмотров видеороликов с мемами, которыми пользователи делятся друг с другом в мессенджерах.

Когда количество таких видео растет в прогрессии – это создает необязательную, но значительную нагрузку на инфраструктуру операторов. Мемы и хорошее настроение – это важно, но сейчас к потреблению контента в сетях нужно подойти ответственно!

Алексей Корня

Глава компании также рассказал, что у пользователей увеличилось время обработки запросов в колл-центре по решению технических проблем. Он пояснил, что это связано с вспышкой коронавируса Covid-19, из-за которой оператору пришлось перевести часть сотрудников на удалённый режим работы.

25 марта пресс-служба МТС заявила в разговоре с TJ, что все сети оператора работают в штатном режиме. Компания пояснила, что в 2019 году подготовила оборудование для работы в сетях 5G и обновила все сетевые роутеры, что увеличило пропускную способность до 2,2 Тбит/с.

#новости #интернет #мтс #covid19