Новости
Arthur Khamzin

Отделение детской больницы в Ярославле закрыли на карантин. Его глава не самоизолировалась после отпуска в Австрии

Больница приостановит плановый приём пациентов на две недели.

В ярославской детской больнице №1 закрыли отделение пульмонологии на двухнедельный карантин. Об этом пишет 76.ru. Причиной стала заведующая Ирина Ашерова, которая не самоизолировалась после поездки в Австрию.

Больница прекратит плановый приём пациентов на ближайшие две недели. Медики заявили, что другого решения текущей ситуации нет. В случае экстренной ситуации, детей отвезут в другие медицинские учреждения.

Ашерова отказалась обсуждать закрытие отделения. Несмотря на это, врач заявила, что она полностью здорова: у неё и её мужа отрицательный анализ на Covid-19. Женщина также назвала «российской дикостью» намерение проверить всех врачей и сотрудников больницы, которые с ней контактировали.

Издание отмечает, что по данным источников, у её мужа неоднозначные результаты тестирования на Covid-19. Результаты направили в новосибирскую лабораторию для проверки.

Глава отделения пульмонологии детской больницы в Ярославле стала не первым врачом, который не прошёл карантин после поездки за рубеж. 20 марта в СМИ появилась информация о подозрении на коронавирус у главного инфекциониста Ставрополья Ирины Санниковой. Чиновница не прошла карантин после поездки в Испанию.

23 марта СК объявил о возбуждении уголовного дела против главного внештатного инфекциониста Ставрополья за халатность (статья 293 УК РФ) и сокрытие информации, представляющей опасность для окружающих (статья 237 УК РФ). Имя чиновницы не называется, но по описанию ведомства ситуация совпадает с историей Санниковой.

#новости #covid19 #коронавирус