Новости
Даша Лейзаренко

Партнёр H&M перестанет сотрудничать с контрагентом из-за расследования о перепродаже вещей, которые сдают в переработку

Логистическая компания заявила, что не знала о том, что вещи не сортируют и перепродают оптом с подмосковного склада.

Компания I:Collect, занимающаяся сбором и перевозкой одежды, которую сдают в H&M на переработку, откажется от сотрудничества с российским партнёром «Астекс», занимающимся сортировкой вещей. Ранее экоактивистка с YouTube узнала о том, что на подмосковном складе перепродают вещи с биркой I:Collect.

I:Collect занимается сбором ненужной одежды и текстиля для их дальнейшей переработки и использования. Одежду, которую сдают на переработку в магазины H&M, компания отправляла в сортировочный центр «Астекс», который находится в Лыткаринском районе Московской области. После этого вещи должны были отправляться на переработку на заводы SOEX в Германии или ОАЭ, однако этого не происходило.

В I:Collect заявили, что откажутся от услуг «Астекс», а затем «тщательно проверит» и реорганизует свою деятельность в России. В компании также принесли извинения H&M и их клиентам, а также пообещали «улучшить качество логистической цепочки».

В марте 2020 экоактивистка и YouTube-блогер Елена Володина провела расследование и выяснила, что вещи, которые сдают в переработку в H&M, на самом деле не сортируют, как заявляет ретейлер. Одежду перепродают на Avito в больших пакетах со склада за 25-30 рублей килограмм в подмосковном Лыткарине.

#новости #экология