Новости
Алексей Боржонов

Роскомнадзор заблокировал «Двач» из-за фейка о комендантском часе в Москве

Площадку уже разблокировали.

27 марта Роскомнадзор заблокировал «Двач» из-за фейка о введении комендантского часа в Москве. К моменту написания заметки ведомство уже разблокировало площадку.

Администратор «Двача» Нариман Намазов рассказал на своей странице во «ВКонтакте», что не заметил писем ведомства. Оно требовало удалить фейковое изображение с планом введения комендантского часа в Москве.

Довольно оперативно забанили, за сутки.

Жаловаться не буду, сам виноват, нужно лучше проверять почту, так как уведомлений прислали аж пять штук.

Пикчу удалили, ждём разбана. Картинка была про фейковый план введения комендантского часа в целях обороны города Москвы (обороны от иностранцев, видимо).

Нариман Намазов

27 марта РКН опубликовал заявление, в котором назвал фейковой информацию о возможном закрытии Москвы на карантин. Ведомство объяснило, что сотрудников Росгвардии и технику используют в городе для подготовки к параду Победы.

Также 27 марта Роскомнадзор сообщил, что Twitter удалил фейковое сообщение о коронавирусе по требованию ведомства.

18 марта РКН напомнил СМИ и другим информационным ресурсам, что мониторит сообщения о Covid-19. Ведомство пригрозило средствам массовой информации, что будет отнимать лицензии за материалы о коронавирусе, которые сеют панику и «провоцируют общественное беспокойство» среди россиян.

К 27 марта в России зафиксировано 1036 случаев заболевания Covid-19, 45 человек выздоровели от него, четверо умерли. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 28 марта по 5 апреля в городе не будут работать рестораны, торговые центры, бары и парки из-за пандемии Covid-19. Правительство пообещало ввести такие же меры в других регионах.

TJ составил список того, что будет закрыто в Москве, Петербурге и других городах России во время «нерабочей недели».

#новости #двач #роскомнадзор