Новости
Аня Бегиашвили

Российские власти предложили лечить коронавирус препаратом от малярии

Трамп продвигал такую же идею, но американские медики её не поддерживают.

Федеральное медико-биологическое агентство разработало схему лечения коронавирусной инфекции Covid-19 на основе противомалярийного препарата мефлохин.

«Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких», — рассказали в ФМБА.

В ведомстве утверждают, что мефлохин позволит эффективно лечить пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести. Агентство также разрабатывает схему профилактики коронавируса на основе мефлохина.

ФМБА — федеральный орган, находящийся в ведении правительства. Им руководит бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Ранее немецкий вирусолог Сюзанне Герольд рассказала, что учёные проводят клинические исследование препаратов от малярии и вируса Эбола, которые могут оказаться пригодны для борьбы против Covid-19.

Дональд Трамп настаивает на том, чтобы больных коронавирусом в США начали лечить противомалярийным лекарством плаквенил, но американский Национальный институт аллергических и инфекционных заболеваний считает это недоказанным методом борьбы с инфекцией.

#новости #covid19