Жителям Москвы и Подмосковья запретили покидать квартиры без уважительной причины Статьи редакции

С 30 марта начнут действовать ограничения на передвижение, через несколько дней введут спецпропуска.

В Москве объявили всеобщий режим самоизоляции, сообщил мэр города Сергей Собянин. Он вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

Покидать квартиру можно только по нескольким причинам:

  • В случае обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • Для поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу;
  • Для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;
  • Для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;
  • При необходимости вынести мусор.

Въезд и выезд из города не запрещены. На улице необходимо держать дистанцию не менее 1,5 метров за исключением поездок на такси. Магазины, аптеки и другие организации, в которых находятся или работают люди, должны обеспечить соблюдение социальной дистанции — в частности, нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

«В течение ближайшей недели будет развёрнута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — написал Собянин.

В ближайшие дни выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы. Вид и порядок получения пропусков определят позже.

Одновременно меры, аналогичные московским, вводятся и в Подмосковье.

В России к 29 марта зафиксировано 1534 случая заражения Covid-19, в Москве — больше тысячи заражённых.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 527, "likes": 273, "favorites": 45, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 154526, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 29 Mar 2020 19:54:03 +0300", "is_special": false }
0
527 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ближний будильник

133

Все же не карантин?
А самоизоляции
Интересно
🤔

Ответить
263

Для них признать Слово карантин - это как в Чернобыле было признать радиацию

Ответить
–5

Хуйня собачья. Они не умалчивают и признают проблему, иначе не вводили бы такие меры. А каким словом это обзывать вообще похуй. Но всем так важно чтобы они его сказали!

Ответить
33 комментария
2

Все верно - только под 'них" нужно понимать что это не специфично для  Рф.  Все бюрократы и чиновники во всем мире боятся слова карантин как огня.  В США назвали идиотским термином shelter-in-place (домашнее убежище)

Как когда то сказал Рейган "Government is not the solution to our problem; government is the problem."

Ответить
3 комментария

Великий файл

Ближний
52
Ответить
46

Разве он не должен сказать: "Я не понимаю про что вы. Я и слова такого не знаю. Где вы его нашли? В интернете где-то?А то я и не вкурсе."

Ответить
4 комментария

Великий файл

Великий
0

Пук

Ответить
20

нет такого понятия как "самоизоляция", есть такое понятие как ОФИЦИАЛЬНЫЙ карантин на основании ОФИЦИАЛЬНОЙ эпидемии, котрой кстати нет и которая ОФИЦИАЛЬНО НЕ объявлялась. это юридически четкий аспект, не говоря о том, что и фактически никакой эпидемии коронавируса в природе сейчас не существует. это как например история про "голосование по изменениям в конституцию", нет такой юридически законной процедуры, есть понятие ОФИЦИАЛЬНОГО референдума, но этого нет, а потому все эти путинские тестирования населения на баранопокорность не имеют под собой никакой основы и юридической силы. это самоуправство и беззаконие. смело посылайте их лесом и подальше!

Ответить
–13

Посмотрим, как ты заговоришь через пару недель... привет из Италии 

Ответить
2 комментария
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бытовой кот

Обухов
0

 смело посылайте их лесом и подальше!

А сразу рвите на шашлычки, а потом к Дениске в больницу №26 на Костюшко.

Ответить

Потенциальный паркур

Ближний
11

Произошёл хлопок

Ответить
2

В Израиле это по факту так же называется.

Ответить

Ближний будильник

Марк
0

А в Бельгии это домашний карантин

Ответить
2 комментария
0

Ну так израиль фашистское государство, нашёл с кем писькой меряться

Ответить
10 комментариев
4

самоизоляция по пропускам )

Ответить
1

После самоизоляции будем дружно напевать "Сектор газа":

Мы пройдемся под луною
Рядом с будущей женою
Каблучками цокая.
Не боясь за то в награду
Получить пяток наряду.
Демобилизация.

И поднимем мы бокалы
В самых лучших ресторанах
Не боясь нотации.
Не боясь за эту шутку
Получить пятнадцать суток.
Демобилизация.

Ответить
1

Все просто. Чтобы ни за что не отвечать, так как в законе ничего про самоизоляцию нет. Поэтому не карантин,  а самоизоляция и оплачиваемые выходные, не референдум, а "голосование" за поправки и т.д.

Ответить
0

Думаю дело в определениях, хотя они слегка расплывчаты. Карантин подразумевает полную изоляцию, исходя из перечня, полной изоляцией тут не пахнет.

Ответить
0

Дед зассал

Ответить

Окончательный химик

123

- У нас все хорошо
- У нас не рекомендуется выходить
- У нас каникулы
- У нас режим самоизоляции
——— ВЫ ЗДЕСЬ ————
- У нас неблагоприятные условия на улице
- У нас комендантский час
- У нас вымирание
- У нас жопапиздец
- Ну ладно, у нас карантин...

Ответить
79

Добро пожаловать. Добро пожаловать в Сити 17 

Ответить
43

Сами вы его выбрали или его выбрали за вас — это лучший город из оставшихся.

С. Собянин.

Ответить
2

Только у вас росгвардеец вместо солдат альянса.

Ответить
12

PICK UP THAT BOTTLE 

Ответить
1 комментарий
–2

Ахах как, блять, оригинально пошутил. Просто пиздец, чувак.

Ответить
77

Люди, которые планировали отдыхать в парке на шашлыках:

Ответить

Ближний будильник

Станислав
25

Пффф

Ответить
4 комментария
2

Нельзя ж на балконах открытый огонь

Ответить
22 комментария

Добровольный теркин30см

Станислав
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий

Желающий утюг

Станислав
7
Ответить
3

Самоизолированные шашлыки

Ответить
2

Люди сейчас реально не иронично отвечают на мемную картинку?

Ответить
1 комментарий
0

Москва не вся Россия

Ответить
60

Давно нужно было, до выходных это сделать

Ответить

Добровольный теркин30см

Denis
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Великий файл

Добровольный
2

С возвращением, пупсик! 💋

Ответить
5 комментариев

Субъективный Женя

Denis
0

У вас кстати много людей на пляже? А то в телеке рассказывают о том, какие все ангелочки и дома сидят, а на ФБ жалуются на распейздяйство.

Ответить
5 комментариев
1

У нас на пляже снег хуярит.

Ответить
1 комментарий
0

Хз насчёт пляжей, но смотрю на уличные вебки, и вижу довольно много людей.

Ответить
7 комментариев
0

Да ладно даже на первом канале шейминг шашлычников по полной.

Ответить
1

Посмотрим как ты запоешь через месяц)

Ответить
2

Я в самоизоляции уже 2 недели, ЕС первым закрылся

Ответить
1 комментарий
43

Трусливые пидары все ещё боятся слова карантин.

Ответить
–15

Есть такое слово - паника. Ты первый же взвоешь если она начнётся и будешь власти обвинять что ничего не сделали

Ответить
11

Считай, что я уже взвыл из-за распиз*яйства. Месяц лечился, а теперь с пневмонией не принимают из-за такой обстановки. Придётся на дом вызывать врача. Лучше бы всех после заграниц запирали на карантин сразу после возвращения, чтобы не успели разнести заразу.

Ответить
0

О, вата пришла

Ответить
0

Перегнули уже с этими попытками не вызвать панику. Теперь людям плевать и они думают что это все несерьёзно

Ответить
1 комментарий

Христианский Денис

8

Ещё пару дней назад был инсайд об этом на оппозиционных ресурсах

Ответить
63

Ага... «оппозиционные ресурсы» - голосовухи в what’s app 😄

Ответить

Христианский Денис

Влад
18

Ага 😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄

Ответить
5 комментариев
6

Отец из фсб

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

За трудоустройство кому платить теперь? За справку

Ответить
34

"Карантин" это новый "Навальный"

Ответить
5

Потому что пизда. 40% тяжёлых больных младше 40 лет

Ответить
61

Официально 10 человек было на аппаратах ИВЛ в Москве. 40% это 4 человека.

Ответить
2

В Коммерсантъ не слова о количестве. Я чёт думал их под сотню

Ответить
2 комментария
2

40 процентов от 60 процентов младше 60 лет

Ответить
1 комментарий
0

Откуда информация? Нигде не встречал

Ответить
1 комментарий
1

это некорректный вброс со стороны властей. но меры принимаются правильные

Ответить
1

А может вполне осознанный вброс? 
Интересно по времени совпало с шашлычниками

Ответить
1 комментарий
0

А может просто официально от Вируса 10 человек, а по-факту их больше, просто проходят по документам иначе
Ну так то в парках пиздец, эту хуйню надо обрубать

Ответить

Предметный фитиль

11

Правильно, ждём по всей стране, но почему блеть не "карантин" опять? Чем страшнее слово, тем сильнее сожмутся у людей жопы и тем, следовательно, лучше они будут соблюдать правила

Ответить

Желающий утюг

Предметный
41

Пока что жопы сжаты у тех, кто должен объявит карантин

Ответить

Предметный фитиль

Желающий
6

вот да, и я в кои-то веки не понимаю, почему. ведь это им самим выгоднее

Ответить
4 комментария
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Предметный фитиль

subprocess.chec…
2

у тебя последнее предложение явно не закончено

Ответить
2 комментария
0

Карантин мне, как мелкому предпринимателю, который на грани разорения очень поможет. Вступит в силу пункт договора об Форс-Мажоре. И тогда чебурашки мелкие как я начнут давить на крокодилов крупнее, они в свою очередь на шапокляков, а те уже пойдут выше. Ну, в общем, все пойдет по одному женскому месту.

Ответить
21

У меня только один вопрос: а это вообще законно без введения режима ЧС или объявления того же карантина? Ну то есть как может мэр запретить выходить, если в Конституции прописано право на свободное перемещение? Я не понимаю, есть юристы в треде? 

Ответить
1

Вопрос снимается, спасибо

Ответить

Ракетный динозавр

Двойной
0

То есть вот этот пункт, я правильно понял?

"на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;"

Ответить
3 комментария
4

Нет. Это совершенно незаконно. Нужно жить обычной жизнью, ходить в рестораны и бары, собираться компаниями. Вообще всячески сопротивляться этим идиотским мерам

Ответить
1

Ограничения, установленные настоящим пунктом, также не распространяются на граждан в случае наличия у них специальных пропусков, выданных в порядке, установленном Правительством Москвы.  

Бля, добавили пункты, реально, и добавили вот это... 
Люди с пропусками получают автоматический иммунитет к вирусу, кста

Ответить
0

А, кстати, в указе-то нет такого запрета или я в глаза долблюсь? 

Ответить
19

Грёбанные тряпочники!!! Нет, чтобы сказать, КАРАНТИН, сука!!! КАРАНТИН!!!! Нет, бля, самоизоляция с запретом передвижения!

Ответить
10

Потому что экономические последствия, которые государству придется переложить с бизнеса на себя. Так что пока совсем неуправляемый ад не пойдет - слово карантин в риторике власти будет отсутствовать.

Ответить
1

Или пока у бизнеса есть бабос. Логично и ожидаемо. Но я рассчитывал на немного большую дальновидность у ОФ чинуш

Ответить
0

Может лучше тряпочки ?

Ответить
14

ну как погуляли? 

Ответить

Ближний будильник

Zero
24

Шашлык лайф удался

Ответить
1

Хлопнул шашлык из оленя за здоровье Собянина 

Ответить
15

Ой бляя, что у нас за власть такая нерешительная 😖
И нахуя было устраивать этот цирк с объявлением каникул и допускать вчерашние шашлыки? Почему было сразу не ввести это ограничение?
А, они наверное думали, что как каникулы объявят, количество заболевших за день резко станет равно нулю.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дебилы, блять (с)

Ответить
4

Отдельный привет всем тем, кто заверял, что не стоит запасаться впрок гречкой, лекарствами и туалетной бумагой. Посмотрю я, как справится с доставкой всего этого интернет-магазины, когда туда ломанётся вся Москва.

Ответить
26

Все те уебаны, которые запасались гречкой и бумагой, при условии, что выход в магаз не запрещен, также будут ходить ежедневно в магазы, потому что жрать одну гречку, даже с туалеткой под боком затрахаешься на второй день. Поэтому как были уебанами так и остались, но с гречкой.

Ответить
–2

У вас нет холодильника, что вы вынуждены ходить в магазин каждый день? Сочувствую, самое время приобрести.

И если не секрет, из чего состоял ваш сегодняшний рацион? Прям любопытство раздирает. 

Ответить
7 комментариев
0

Хм. Уебанами можно назвать людей, которые не думают на шаг вперёд и не оценивают риски.
Как тебе такой кейс? У тебя диагностируют коронавирус, но в лёгкой форме. В стационар не везут. Запирают дома на 14 суток, под подписку. Выйдешь из дома "ежедневно в магаз" -
а) подвергаешь риску окружающих
б) рискуешь нарваться на проблемы с законом.
В итоге такая тривиальная задача как "ПОКУШАТЬ" превращается в тот ещё квест.
Поэтому сейчас есть точный критерий диагностики уебанов. Если у человека есть дома запас еды на 2 недели (хоть гречки, хоть консервов, хоть макарон), то он адекватно воспринимает реальность и риски. Если нет - см. выше.

Ответить
1 комментарий
6

магазы открыты, в чем проблема

Ответить
4

Для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;

"Пятерочка выручаааааает"

Ответить
0

Да я читал, только не всем везёт с близлежащими магазинами. Хотя конечно посмотрим как всё будет реализовываться на практике, а то ведь любой может заверить, что идёт в магазин и поди докажи обратное. К тому же ходить можно в теории до посинения, поэтому наверняка введут ограничение не более одного-двух посещений в сутки. И если ты не на машине, не факт, что удастся унести всё разом для большой семьи. 

В любом случае нагрузка на интернет-доставку, полагаю, увеличится в разы. Тем более что куча людей и в самом деле будет бояться покидать свои квартиры.

Ответить
5 комментариев

Частный Денис

Дмитрий
2

Проблема в том, что магазины теперь обязаны сделать разметку для покупателей и очередь с дистанцией не менее 1,5 метров, что значит стоять нам в ней час и более, начиная с улицы. Как в остальном мире.

Ответить
2 комментария
0

Когда хочешь в азбуку вкуса, но пятёрочка ближе 😀

Ответить
1 комментарий

Потенциальный паркур

Романелло
2

Спокойно заказываю себе продукты, в последний раз из ~70 пунктов не приехали только бананы и одна упаковка фарша.

Ответить
–1

Ну разумеется спокойно, учитывая, что самоизоляция начнется только с завтрашнего дня. Посмотрим, что будет через неделю-две.

Ответить
5 комментариев
0

Ну тот же перекресток сейчас доставляет от 3 тысяч. Я не знаю сколько всего надо накупить чтобы получить сумму в 3 тысячи, да и холодильник не резиновый.

Ответить
2 комментария

Бумажный украинец

Романелло
1

ну и че мне, жрать эту гречку что ли все эти недели? или че

Ответить

Бумажный украинец

Бумажный
0

и с какой стати куда что ломанется? если в магазины ходить не запрещено, то.. если все эти магазины справлялись в дни без карантина, с чего бы им не справиться в дни, когда куча народу будет сидеть дома? сиди со своей гречкой

Ответить
0

Продуктовые интернет магазины уже пару недель как навернулись.

Ответить
1

Ленточки вот ещё развесили в скверах.

Ответить
17

А как ты за ленточкой оказался?

Ответить
50

У меня дом стоит в сквере. Теперь я называю этот сквер своими угодиями и могу ходить в нём как в саду плести интриги.

Надо прикупить кружевной зонт.

Ответить
3 комментария

Потенциальный паркур

11

Заебали ныть.

17. Установить, что:

17.1. Распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. No 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Что глобально меняет то, что не произносится слово «карантин», если официально заявили о вводе ЧС?

Ответить

Автономный американец

Потенциальный
0

заявили о введении ЧС

Нет, это не то. Это относится к срыву всяких договоров и контрактов из-за эпидемии - теперь можно не опасаться всяких штрафов и неустоек по ним, потому-что это официально форс-мажор

Ответить

Потенциальный паркур

Автономный
0

Да, уже сообразил, что это сделано больше для того, чтоб арендодатели охладили трахание. Но как бы, всё равно крики о том, что ограничивать передвижения никто не имеет права без ввода ЧС, основываясь на конституции — пшик против  закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Ответить
4 комментария

Дешевый кот

5

Россияне с вами, москвичи! Следим за вами в твитторе, держим кулаки.

Ответить
8

Россияне с вами, москвичи!

Нет.

Ответить

Желающий утюг

Неолд
29

Россияне ждут когда в Москве освободятся жилплощади.

Ответить
7 комментариев

Предметный фитиль

9

ээм, лол

Ответить
8

ну что двач теперь разблокирует роскомнадзор за фэйкньюс?

Ответить

Ближний будильник

Pavel
2

Мэйлач не заблокируют

Ответить
5

почему у нас такие указы делаются через блог, а не президентом с помощью обращения по телевизору?

Ответить
9

Потому что мы все средний класс

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2 комментария
0

Потому что опять сморозит что-нибудь про выходную неделю

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Книжки читает наш регион.
И все, кто с нами.
Кто мало книжек читает —
Тот под нами

Ответить
0

Да обычное дело. Ещё было понятно когда 3000 для пенсионеров, объявили только для Москвы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ракетный динозавр

Михаил
0

Во Владимирской области тоже с завтрашнего дня - еще утром инфа появилась.
А все документы от губернатора датированы аж пятницей - просто выложили только утром. Причем текст почти аналогичен Собянинскому, единственное отличие, что во Владимирской области можно все таки по городам перемещаться тем, кто младше 65 лет и не хроник.

Ответить
8
Ответить
8

В течение ближайшей недели будет развёрнута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль

Ну вы же понимаете, что это потом не откатят?

Ответить
0

Да понимаем, мы на всё согласны и всё одобряем.

Ответить
0

В этом плане очень хорошо поступила великобритания. Все эти системы слежения вводятся сроком на 6 месяцев и последующее продление действия допускается только при единогласном согласии всех субъектов великобритании (половина из которых срется друг с другом по каждому вопросу так что вероятность продления крайне мала).

Ответить
–1

Дошашлычились...

Ответить
–1

Ну нет.
Тех, кто решил на этих выходных смотаться на шашлыки, прижмёт только недели через две.

Ответить
–1

Ввели бы это в любом случае.

Как не воспользоваться ситуацией??

Ответить