Жителям Москвы и Подмосковья запретили покидать квартиры без уважительной причины Материал редакции

С 30 марта начнут действовать ограничения на передвижение, через несколько дней введут спецпропуска.

В закладки
Аудио

В Москве объявили всеобщий режим самоизоляции, сообщил мэр города Сергей Собянин. Он вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

Покидать квартиру можно только по нескольким причинам:

  • В случае обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • Для поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу;
  • Для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;
  • Для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;
  • При необходимости вынести мусор.

Въезд и выезд из города не запрещены. На улице необходимо держать дистанцию не менее 1,5 метров за исключением поездок на такси. Магазины, аптеки и другие организации, в которых находятся или работают люди, должны обеспечить соблюдение социальной дистанции — в частности, нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

«В течение ближайшей недели будет развёрнута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — написал Собянин.

В ближайшие дни выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы. Вид и порядок получения пропусков определят позже.

Одновременно меры, аналогичные московским, вводятся и в Подмосковье.

В России к 29 марта зафиксировано 1534 случая заражения Covid-19, в Москве — больше тысячи заражённых.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 527, "likes": 273, "favorites": 45, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 154526, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 29 Mar 2020 19:54:03 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
527 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
4

Отдельный привет всем тем, кто заверял, что не стоит запасаться впрок гречкой, лекарствами и туалетной бумагой. Посмотрю я, как справится с доставкой всего этого интернет-магазины, когда туда ломанётся вся Москва.

Ответить
26

Все те уебаны, которые запасались гречкой и бумагой, при условии, что выход в магаз не запрещен, также будут ходить ежедневно в магазы, потому что жрать одну гречку, даже с туалеткой под боком затрахаешься на второй день. Поэтому как были уебанами так и остались, но с гречкой.

Ответить
–2

У вас нет холодильника, что вы вынуждены ходить в магазин каждый день? Сочувствую, самое время приобрести.

И если не секрет, из чего состоял ваш сегодняшний рацион? Прям любопытство раздирает. 

Ответить
0

В обед овощной суп, а на ужин макарошки и салат. 

Ответить
0

И все это требует ежедневного посещения магазина?

Ответить
0

Свежие фрукты и овощи требуют, сразу поясните пожалуйста к чему подобный распрос?

Ответить
0

Свежие фрукты с овощами хранятся по нескольку суток, а то и недель. Есть и замороженные. 

Я не вижу по какой причине ради них и вы и все те, кто запасся гречкой, вынуждены будут ежедневно посещать магазин.

Ответить
1

Послушайте, не каждый день, но через день через два, но очевидно, что в данном случае Ваш "привет" тем, кто хуесосил выживальщиков нерелевантен, т.к. подобного рода запасы будут спасать только в случае серьезных перебоев с поставками продольствия, чего не наблюдается и нет к этому никаких предпосылок.

Ответить
3

Запасались не уебаны, а те, кому ума хватило сесть на самоизоляцию до того, как их заставят силой. Потому что мозги есть и хоть какая-то социальная ответственность. А уебаны как раз те, кто каждые «день-два» тащат свою жопу в магазин, потому что им, блядь, больше других надо. И именно поэтому мы и имеем текущую ситуацию с распространением вируса. Только уебаны ждут, когда им из-под палки будут указывать, своих же мозгов нет.

Ответить
1

И чем же запаслись эти "социально ответственные"? Туалеткой?! Гречей?! А ведь это реально те позиции, которые отсутствовали в маркетах. 
Я не говорю, про маски и антисептики, это действительно вещи первой необходимости, но блядь гречка и бумага, это ведь товары, которые одни уебаны насмотревшись новостей из австралии побежали скупать, а вторые, подумав, что им может недостаться побежали докупать оставшееся. Где тут ответственность?! Обычное стадное чувство, которое теперь будут пытаться оправдать Вашими словами. Выходя в респираторе и перчатках, соблюдая дистанцию и юзая кассы самообслуживания, никакой текущей ситуации с вирусом я не создаю. А уебаны с гречей так же ходят со мной в магазин и дай Бог по новостям не скажут про очередной продукт, который может закончиться...

Ответить
0

Хм. Уебанами можно назвать людей, которые не думают на шаг вперёд и не оценивают риски.
Как тебе такой кейс? У тебя диагностируют коронавирус, но в лёгкой форме. В стационар не везут. Запирают дома на 14 суток, под подписку. Выйдешь из дома "ежедневно в магаз" -
а) подвергаешь риску окружающих
б) рискуешь нарваться на проблемы с законом.
В итоге такая тривиальная задача как "ПОКУШАТЬ" превращается в тот ещё квест.
Поэтому сейчас есть точный критерий диагностики уебанов. Если у человека есть дома запас еды на 2 недели (хоть гречки, хоть консервов, хоть макарон), то он адекватно воспринимает реальность и риски. Если нет - см. выше.

Ответить
0

Задача "ПОКУШАТЬ". Покушать чего? Зевы плюс?
Я говорю про то, что подавляющая масса в большинстве своем побежала и закупила гречи и туалетки, хотя те же консервы явно варик по актуальней будет, не нуждаются на крайняк в термической обработке. 
Мой личный опыт посещения разных магазов говорит о том, что выкупили в пик ажиотажа именно эти две дебильные позиции, помимо СИЗ и антисептиков.
Что явно не показатель аналитического склада ума и холодного расчета.
При этом не отрицаю, что были люди, которые делали тот самый стратегический запас "по уму".

Ответить