Новости
Дамир Камалетдинов

«Коронавирус — это не голливудский триллер»: Медведев обратился к россиянам через соцсети и попросил сидеть дома

По словам экс-премьера, нерабочую неделю нельзя воспринимать как повод для совместного отдыха.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев обратился к россиянам на своих страницах в соцсетях по поводу коронавируса. Он призвал отнестись к проблеме серьёзно, попросил не выходить из дома или с дачи без крайней необходимости и предупредил об экономических проблемах. Обращение Медведев опубликовал во «ВКонтакте», Фейсбуке и IGTV.

Сейчас кому-то может показаться, что происходящее это какая-то игра, кино какое-то, наподобие голливудского триллера, но это совсем не игра. Более полумиллиона человек в мире заболели. К сожалению, то, что сейчас происходит — это реальная угроза для каждого из нас и для всей человеческой цивилизации.

Дмитрий Медведев

По словам Медведева, на фоне эпидемии особенно важно не поддаваться панике. Он отметил, что предпринимаются все необходимые меры по борьбе с коронавирусом и отдельно поблагодарил врачей, которым «удаётся сдерживать быстрое распространение болезни».

Тем не менее, мы должны быть готовы к разным сценариям развития. Неблагоприятный сценарий потребует принятия ещё более жёстких решений, поэтому важно сделать всё, чтобы этого не случилось: внимательно отнестись к обращению президента, проявить самодисциплину и прежде всего — не создавать для себя и своих близких дополнительных рисков.

Дмитрий Медведев

Медведев отметил, что в истории человечества это не первая эпидемия, «но объединившись люди смогли победить не одну болезнь». Он также предупредил о будущих экономических проблемах из-за пандемии Covid-19, но по его мнению, Россия сможет преодолеть трудности.

Конечно, пандемия приведёт к экономическим трудностям. Их уже чувствуют многие страны мира, их чувствует мировая экономика. Россия столкнулась с двойным шоком: к вирусу добавилось падение нефтяных котировок, но у нас с вами есть успешный опыт преодоления подобных трудностей.

Дмитрий Медведев

В качестве примера Медведев привёл 2014 и 2015 годы, когда Россия столкнулась с одновременным падением цен на нефть и санкциями. По его мнению, тогда страна справилась с проблемой и с тех пор «развила многие отрасли в рамках импортозамещения».

Как отметил зампред совбеза рф, экономические вопросы сейчас вторичны, а самое главное — здоровье людей. Он отдельно напомнил россиянам, что неделю с 30 марта по 5 апреля не стоит воспринимать как повод для совместного отдыха, а лучше вообще не выходить лишний раз из дома.

Не менее значимо для страны участие каждого из нас. Вот в эти тёплые весенние дни у многих может возникнуть желание встретиться с друзьями, погулять по городу, поехать на пикник. Провести эти дни так, будто это обычные каникулы. Такой подход — недопустим. Покидать квартиру или дачу стоит только в случае крайней необходимости.

Дмитрий Медведев

Медведев призвал использовать свободное время с пользой — пообщаться с близкими, заняться самообразованием, домашними делами, посмотреть кино или почитать книги.

Любая эпидемия имеет свой жизненный цикл: она зарождается, растёт и уходит. Уверен, что вместе мы сможем преодолеть все проблемы и выйти из этой ситуации победителями.

Дмитрий Медведев

#новости #медведев #covid19 #видео