{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Правительство исключило похоронные принадлежности, очки, табак и печатные СМИ из товаров первой необходимости Статьи редакции

Предприятия, торгующие товарами из этого списка, смогут работать в «путинские выходные».

Правительство России изменило утверждённый 28 марта перечень товаров первой необходимости. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Из списка убрали, в том числе печатные СМИ, похоронные принадлежности, табак, компьютерное и электронное оборудование, автозапчасти, электрическое оборудование, товары для сада и огорода, строительные материалы, противопожарные товары, а также очки и линзы.

Часть позиций правительство конкретизировало: вместо «мыла и моющего средства» появились «мыло туалетное» и «мыло хозяйственное», отдельно прописали санитарно-гигиенические маски, антисептик, влажные и сухие салфетки.

Актуальный список товаров первой необходимости:

  1. Санитарно-гигиеническая маска;
  2. Антисептик для рук;
  3. Салфетки влажные;
  4. Салфетки сухие;
  5. Мыло туалетное;
  6. Мыло хозяйственное;
  7. Паста зубная;
  8. Щетка зубная;
  9. Бумага туалетная;
  10. Гигиенические прокладки;
  11. Стиральный порошок;
  12. Подгузники детские;
  13. Спички, коробок;
  14. Свечи;
  15. Пеленка для новорожденного;
  16. Шампунь детский;
  17. Крем от опрелостей детский;
  18. Бутылочка для кормления;
  19. Соска-пустышка;
  20. Бензин автомобильный;
  21. Дизельное топливо;
  22. Сжиженный природный газ;
  23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Предприятия, торгующие товарами первой необходимости, смогут работать в «путинские выходные» c 30 марта по 3 апреля.

На 30 марта в России зафиксировали 1 534 случаев заражения коронавирусной инфекций Covid-19. За весь период 64 выздоровело, восемь — умерло.

0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
r0manov #LetsplaySpb

Что-то мне подсказывает, что список делал не курящий человек..

Ответить
30
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Курящий может прожить без табака, как и сладкоежка без сахара

Ответить
19
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

А блять без свечей, жизнь не представляется возможным, как и без салфеток. Все, дома закончились свечи и салфетки, и начинаешь на стенки лезть? 

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну если всё наебнётся и не будет электричества - свечки будут к месту

Ответить
14
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

У меня электрофицированный дом. И если все наебнется, и отключат электричество. То я сдохну с голода, ТК не приготовить, не хранить будет невозможным. Вопрос. Нахуя мне свечки? Я лучше тогда сдохну с сигаретой в зубах, чем со свечкой в жопе

Ответить
21
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну и подыхай хоть со свечкой, хоть без, а я ещё пожить хочу (мне вкус сигарет не нравится)

Ответить
–2
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

их жрать не нужно

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ты сигареты куришь ушами.что ли?

Ответить
6
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

их жрать не нужно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вкусовые рецепторы находятся во рту, а обонятельные - в носу. Когда куришь, дым проходит через эти рецепторы, и они триггерятся, умник.

Ответить
2
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

зануда ты 

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ТК не приготовить, не хранить будет невозможным
В принципе, гречку можно приготовить, залив водой на ночь. То есть достаточно запасов гречки и воды

Ответить
3
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

в принципе можно и туалетную бумагу жрать, если сильно приспичит 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Только там нет пищевой ценности, а гречка — вполне себе еда

Ответить
7
Развернуть ветку
Slow Dimon

Холодной?

Ответить
0
Развернуть ветку
Slow Dimon

Я на такой случай давно прикупил походную газовую горелку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilia Gurtovoy

...нИ приготовить, нИ хранить...

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Volkov

Сообщение удалено

Ответить
0
Развернуть ветку
Eduard Vakhitov

Прожить-то он сможет. А вот проголосует ли за изменения в Конституции? 

Ответить
11
Развернуть ветку
Кирилл 1

Серьёзно кто-то ещё надеется на то, что это будет абсолютно правдивое голосование? Давно уже всё решено.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Volkov

Долго боролся лайкнуть/дизлайкнуть твой коммент мимокурящийчеловек

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В продуктовых можно будет сигареты купить. Отдельные табачные лавки закроют.

Ответить
3
Развернуть ветку
Лев Кузнецов

Исходя из текста документа, их не закроют если там продаются салфетки/влажные салфетки.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Курение кратно повышает риск осложнения и смерти в случае болезни, так что ломка - ломкой, подумайте о своей жизни.

Ответить
1
Развернуть ветку
Liu Tiko

Очень сложно расставаться с вредными привычками во время стресса, а сейчас как раз стрессовая ситуация

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

По опыту Китая вероятность сдохнуть от COVID-19 у курящих в 14 раз выше. Давай, пиздуй за сигаретами.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Liu Tiko

Я не курю, поэтому никуда не собираюсь. Просто говорю, что человеку трудно справляться с зависимостью в период нестабильности. Что вас смутило?

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мой отец бросил курить, когда у него была ангина: просто дышать было больно, а с дымом так совсем ужасно. Ангина прошла, но пришло понимание, что и без сигарет живётся нормально.

Ответить
2
Развернуть ветку
Liu Tiko

Молодец папа. Я же не пишу, что это невозможно, просто сложно. 

Ответить
1
Развернуть ветку
LC

По опыту Китая вероятность сдохнуть от COVID-19 у курящих в 14 раз выше.
Если у человека лёгкие уже унавожены годами курения, собственно прекращение курения мало что даст.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

У умных никакой стрессовой ситуации нет. Кроме того, курильщикам предоставляется достойный повод бросить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Елизавета Антон

Запасы надо иметь, товарищ

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

ебанный кощей... 

Ответить
1
Развернуть ветку
Zasad Asdasd

И про шашлыки не подумали, чем мангал топить, не свечками же, где угооль

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Ефименко

Про линзы не понял. Я если сниму свою линзу (она одна, второй глаз не видит), то просто фактически не смогу сидеть за ПК/телефоном/книгой. Ок, YouTube посмотрю, но узнаю блогера только по голосу.

Ответить
10
Развернуть ветку
Андрей Лузин

Да, это странно очень.
Но линзы есть на озоне, беру.ру и других доставках.
А вот что делать людям, которые вдруг сломали очки, а линзы носить не могут - хз

Ответить
2
Развернуть ветку
Bad Bear

Бред конечно. Но аптеки закрывать не будут, а линзы там вроде как продают

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Ефименко

Возможно. Я в основном беру в оптике и под меня линз никогда нет, нужно делать заказ и ждать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Bad Bear

Службы доставок будут работать? Или только доставка еды?

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл 1

Скорее всего, будут работать, иначе они (оптика и прочие) слишком много потеряют, а за счёт доставки смогут компенсировать..

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Осечкин

В аптеках вроде линзы не продают, по крайней мере, не во всех точно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Анатолий Черняк

осталось включить туда урны для праха после кремации как я понимаю

Ответить
6
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

А где баллончики для астматиков? ...Инсулин?

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Горшков

в аптеках, которые продолжают работать

Ответить
10
Развернуть ветку
styll

Коробок, предмет первой необходимости.

Ответить
2
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

Ну, как ты без спичек будешь в квартире с электро-плитой? Плюс в коробке можно хранить тараканов с подоконника. Хоть какая-то развлекуха

Ответить
2
Развернуть ветку
styll

Кто сказал про спички?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Зосенко

Странно видеть исключение компьютерного и электронного оборудования из списка.

В условиях, когда правительство рекомендует перейти на удалёнку и работать так, закрытие магазинов, где можно купить технику для нее - затея довольно странная. Хорошо, что у нас компания успела в пятницу перечислить сотрудникам деньги на покупку раутеров и модемов (ноутбуки рабочие раздали домой еще в середине прошлой недели, многие дома сидели раздавая интернет с телефона)

Ответить
2
Развернуть ветку
Максим Костюков

Это как? Интернета дома нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Зосенко

Да, интернета дома нет. Представляете, такое бывает и даже весьма часто.

Люди просто не подключают, потому что он им не сильно нужен. Выход в интернет есть с телефона на котором, собственно, большинство и потребляет контент нынче.

Ответить
4
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Дикари.

Ответить
2
Развернуть ветку
Stan Majors

Земля им пухом)

Ответить
0
Развернуть ветку
Настя Шамрина

Разве нельзя заказать всё онлайн с того же мобильного? Хотя сроки доставки сейчас конечно везде увеличены

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

стоп, я откровенно туплю и не понимаю - а продуктовые-то работают вне зависимости от наличия товаров из списка?

Ответить
1
Развернуть ветку
Лев Кузнецов

Текущим распоряжением утверждён рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости.
К продуктовым это не относиться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ага, вот допёрло. Спасибо)

Ответить