Новости
Артём Мазанов

Правительство одобрило штрафы за нарушение карантина — от 15 тысяч рублей до миллиона

Максимальный штраф для физических лиц при первом нарушении — 40 тысяч рублей.

Правительство России одобрило ужесточение ответственности за нарушение карантинных мер. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Поправки вводятся в Кодекс об административных правонарушениях. Как пишут RT и РИА «Новости», штрафы одобрили в следующей редакции:

  • Физических лиц при первом нарушении оштрафуют на сумму от 15 до 40 тысяч рублей, должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей, юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей;
  • Если нарушения — повторные, или повлекли причинение вреда здоровью или смерть, но это не попадает под Уголовный кодекс: для граждан штраф составит — от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет, юридических лиц — от 500 тысяч до миллиона рублей.

Штрафовать на такие сумму будут тех, кто нарушил «законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Ранее депутат Госдумы Михаил Емельянов пояснял, что эти штрафы предусмотрены для тех, кто контактировал с носителем коронавируса и не самоизолировался.

Увеличить размер штрафов за нарушение карантина правительство предложило 26 марта. За день до этого в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за нарушение карантина, если это привело к массовому заболеванию людей или гибели человека.

#новости #covid19 #право