Российская нефть подешевела до минимума с 1999 года

В ходе торгов 30 марта стоимость российской нефти марки Urals с поставкой в Северо-Западную Европу упала до $16,2 за баррель - минимальный уровень с июня 1999 года.

В закладки
Аудио

Так же 30 марта нефть марки Brent с поставками в мае на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE) опустилась к 12.50 до $22,58 за баррель, это на 8,9% меньше, чем при закрытии торгов накануне. Баррель марки WTI в это время на Нью-Йоркской бирже стоил $19,46. В последний раз эти марки нефти продавались по такой цене в ноябре и феврале 2002 г. соответственно.

Надолго?

По прогнозам Goldman Sachs, Brent может продержаться на уровне $20 до конца II квартала 2020 г., в III квартале поднимется до $30 за баррель и к концу года будет стоить около $40 за баррель. К $60 цена вернется лишь к концу 2021 г., считают аналитики банка. По итогам года мировой спрос упадет на рекордные 1,1 млн баррелей в день, поскольку эпидемия коронавируса сдерживает экономический рост.

В квартальном исчислении мы ждем самого резкого в истории падения мирового потребления нефти; базовый сценарий предполагает его сокращение на 12 млн баррелей в сутки во II квартале и на 4,5 млн в среднем за год. Саудовская Аравия и Россия мало что выиграют от цен ниже $30, поэтому какое-то соглашение (об ограничении добычи) вероятно в III квартале 2020 г.

отчет Bank of America

Аналитики Bank of America (BofA) считают, что Brent и WTI в апреле будут стоить менее $20, поскольку мировая экономика в первом полугодии переживает спад и будет усугубляться проблема нехватки мощностей для хранения нефти.

Физический рынок нефти испытывает «катастрофическую потерю спроса», написал 29 марта Bloomberg. Нефтехранилища на суше переполнены, вынуждая трейдеров размещать нефть на супертанкерах в море; НПЗ приостанавливают работу, поскольку спроса на их продукты нет. Во многих регионах мира нефть продается менее чем за $10 за баррель, а в некоторых изолированных районах сформировались отрицательные цены (поставщики вынуждены доплачивать, чтобы у них забрали нефть). В апреле 2020 года прогнозируется падение мирового спроса на нефть на 20% ниже показателя апреля 2019-го.

Рубль

Доллар торгуется на уровне 80 рублей, Евро - 88.

Цена $25 за баррель Urals определена Банком России в качестве порога, ниже которого ЦБ проводит дополнительные интервенции по продаже валюты из своих резервов (для поддержки рубля). На прошлой неделе ЦБ проводил такие интервенции продав около $170 млн.

{ "author_name": "Андрей Рядькин", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 108, "likes": 98, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 154793, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 30 Mar 2020 18:34:09 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
108 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Специфический файл

108

Как хорошо что у нас есть самый лучший в мире управленец Сечин, который удержал нефть на цене в целых 16 долларов, хотя она могла бы упасть и ещё ниже, как в Венесуэле или Нигерии! Не зря ему платят 5 миллионов в день, иначе бы такого гения переманили какие-нибудь другие международные компании!

Ответить
5

А госдолг США в рублях посмотри как вырос!

Ответить
1

инкасатор?

Ответить
7

Не, прост за хлебом пошел

Ответить
6

А что плохого в цене 16 баксов?  Разменял их на рубли и оплатил целый день преподавателя в сельской школе.

Ответить
0

При 80 долл рухнет вся мировая экономика! Путин спасает мир!

Ответить
0

Вы не понимаете, эпоха дешёвой нефти прошла!

Ответить
50

Тезисно
Мы в Дерьме

Ответить

Специфический файл

Вадим
28
Ответить
6

10 карточек

Ответить
1

Одна

Ответить
0

этому господину

Ответить
51

Вы что хотите как в 90х?
Ох подождите...

Ответить
15

"Давай по новой, Игореша. Все хуйня"

Ответить
46

Круто 90-е вернулись. 
Спасибо деду за победу. 

Ответить
22

Так сказали же про обнуление.

Ответить
13

Так стоп!!!!

В таком случае я тоже хочу обратно на горшок! 

Ответить
6

С таким 20 годом мы в апреле-мае все невольно пойдем на горшок

Ответить
1

на бутылку пойдешь ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
1

Вжух, и у тебя диарея.

Ответить
30

Надеюсь вирус заберет тех старперов, кто загнал экономику России в анальное отверстие.

Ответить
3

только если следующий апгрейд вируса будет выбирать по отсутствию интеллекта

Ответить
0

Скорее отбирать индивидуумов по моральным качествам

Ответить
0

нет, он заберет стартаперов( а деньги к деньгам

Ответить
25

Это с учетом инфляции или чисто по номиналу? Ибо если второе - то по факту нефть еще дешевле, доллар 20 лет назад и доллар ща - это две большие разницы

Ответить
5

Я не могу понять если нефть стала дешевле 20 и есть регионы с условно отрицательной ценой, то почему бенз СУКА 47-48 за 95? Ок я понимаю , что есть акцизы, налоги и ТД , но они же фиксированы. 

Ответить
41

Цена на нефть не влияет на цены на бензин если страной управляют воры.

Ответить
0

пройдемте

Ответить

Капитальный турник

Mikhail
9
Ответить
1

Даже с этой табличкой цена должна была упасть. Цена была 60 долларов, сейчас 20 . Если закалькулировать , то цена должна изменится, но этого не произошло.  

Ответить
22

Цена упала. В долларах. Рубль просел на 30%, цена на бензин тоже. Нефть не за рубли продается. 

Ответить
1

Нефть где добывают?  Где ее перерабатывают? Кто бензин покупает в стране? Это хороший повод оправдаться воришкам. Почему доллар должен так сильно влиять на стоимость бензина? Зарплату рабочим платят не в долларах, офисы снимают в рублях, заводы строят на рубли. Ну и опять же - нефть упала больше, чем рубль и по идее цена не бензин хоть на 10 копеек но должна была упасть, но у нас бензин НИКОГДА не дешевеет.

Ответить
1

Зарплату рабочим платят не в долларах

Привазано к курсу зачастую. Если про нефтянку говорить.
офисы снимают в рублях

также 
заводы строят на рубли

Особенно импортное оборудование (В станкостроение СССР не мог, как и Россия современная). 

Ответить
3

я не спец, но разве НДПИ не должен включаться в стоимость сырья? 

Ответить

Капитальный турник

Никита
0

Ну, кстати, да. Странно.

Ответить
1

Ну а что АИ95 всё ещё 50 рублей? Какого хрена я бы спросил?

Ответить
44

Это еще пока по 50...

Ответить

Обязанный Макс

Yuri
4

Ну погугли про ценообразование моторного топлива в РФ, там все понятно написано по первым же ссылкам.

Ответить

Нищий месяц

Обязанный
0

И кому от этого легче?

Ответить

Обязанный Макс

Нищий
0

В периоды высоких цен на нефть (или скачков туда-сюда) — всем нам.

Ответить
4

Не помню, чтобы бензин дешевел при высоких ценах на нефть. Не помню, чтобы он вообще когда-либо значимо дешевел

Ответить

Обязанный Макс

Ilya
0

Ну да. Он особо не дешевеет и особо не дорожает, вне зависимости от того, что происходит с нефтью.

Ответить

Нищий месяц

Обязанн…
2

особо не дорожает

ой, всё

Ответить
1

Да, потихонечку так почти в 20 раз за 20 лет

Ответить

Обязанный Макс

Ilya
0

Я тебе такой же график про банку "Кока-колы" могу привести.

Речь о текущей зависимости цены на бензин от цены на нефть. С 2019 года она сильно ослаблена, поэтому меняться ничего особо не будет ни в какую сторону, что бы там на рынке не происходило.

Ответить
2

Не можешь, потому что банка колы увеличилась в цене примерно в 10 раз, а цена на бензин за тот же период в 20.

Ответить
1

Мой тезис, что она точно не будет падать.
Сказки про низкую зависимость на то и сказки. Не может ключевое сырье для продукта иметь низкое влияние на цену.
Будет ли расти дальше? Уверен, что будет, но не так быстро. Потому что покупательная способность схлопывается на фоне кризиса и пандемии

Ответить

Обязанный Макс

Ilya
0

 Не может ключевое сырье для продукта иметь низкое влияние на цену.

Может, если государственные финансисты специально хотят его снизить через инструменты, которые в 2019 и были введены.

upd: и да, к этому можно добавить, что стоимость сырья в ценообразовании нашего топлива что-то около 10%

Ответить

Детский нос

Обязанн…
0

Боже, сколько умных людей у нас тут...

Ответить

Обязанный Макс

Детский
0

Я что-то не так говорю? В прошлом году эти механизмы газеты разжевали вдоль и поперек.

Ответить

Детский нос

Обязанн…
4

Не знаю, не читала. Вижу издалека слова сложные и восхищаюсь.

Ответить
0

Ну, посмотрим:) че спорить

Ответить
0

Да знаю я. Нерыночные они.

Ответить
3

А бюджет кто блять наполнять будет? Миру ваша нефть уже нах не нужна 😂

Ответить
10

Дешёвая нефть, падающий рубль, Лебединое озеро. Кажется, сейчас включишь “Первый канал” - а там Ельцин

Ответить
9

Наутилус Помпилиус выступает и актёр из фильма Брат жив)

Ответить
4

а мама одевает тебя в садик и спрашивает, что тебе сегодня снилось. 
твое лицо искривляется в гримасе, не свойственной четырехлетнему малышу, и ты говоришь: 
- Давай не будем об этом... 

Ответить
2

Нафига этот цирк вообще, надо делать энергию, из энергии гидропонику и искусственные тропики, выращивать бананы и кокосы и продавать их обратно в Африку. У нас достаточно площади для всех видов регенерируемой энергии. Можно и кофе выращивать, и ещё что-нибудь, на экспорт)

Ответить
11

А ещё можно чуть-чуть наклонить ось земли...

Ответить

Редкий блик

Yuri
2

Можно. Но товарищ майор полиции, товарищ капитан ФСБ, товарищ прокурор и товарищи инспекторы всевозможных рос-чего-то-надзоров тоже кушать хотят.

Ответить
–1

Вот с экспорта нефти и кормить их

Ответить
–1

Ну так они уже

Ответить

Редкий блик

–4

Ничего, американцы и европейцы сейчас тоже докарантинят свою экономику до нашего уровня

Ответить
13

Ахахах, хорошо пошутил. Им нужно будет столетие на карантине просидеть, чтобы до вашего уровня экономику опустить. 

Ответить

Редкий блик

Truli
–5

до вашего

Вам на tjournal.ua

Ответить
5

Ладно, послушай, я действительно троллил. Но по факту оно так и есть, У вас как бы экономики то нет. Ну ресуры вы экспортирует - на этом как бы всё. 

Ответить
1

Свежа история, давно не слышал

Ответить
–1

Американцы напечатают себе новую экономику. Они это умеют

Ответить

Украинский Филипп

Mezzo
0

- Мой император, Рим горит!
- Неро~н

Ответить
0

давно не видел ньюрон-тян )

Ответить
4

Крууута! Еще чуть чуть и Америка сдастся! И Россия одержит самую свою важную победу из всех последних побед.

Ответить
3

Глядишь, Питер снова ждёт поставка продовольствия Красным Крестом, как в 90е. Глядишь новый специалист из Питерской мэрии до Кремля доберётся

Ответить
2

Предлагаю всех специалистов из питерской мэрии превентивно сослать на Колыму.

Ответить
3

в середине марта средняя стоимость одного галлона бензина на заправке в США составляла $2.14, т. е. около 45 рублей за литр при текущем курсе доллара к рублю. Сегодня же на одной из заправок в Кентукки можно заплатить всего $1.11 за галлон, т. е. около 23.5 рублей за литр.

Всё, что нужно знать о ценах на бензин в стране здорового человека.

Ответить
1

Опять нам нож в спину и насрали в подьезде

Ответить
0

Цена на нефть упала. Но стоимость добычи ее не изменилась. С хуя ли бенз должен у нас дешеветь ?

Ответить
0

Должна же быть какая вселенская справедливость, в сша реал дешевеет часто и заметно

Ответить
0

У нас другая экономическая ситуация. И это мы от долларов зависим, а не они от рублей

Ответить
0

Ты логик) это не плохо)

Ответить
0

Я вменяемый и дома сижу, а не на шашлыках :)

Ответить
0

Потому, что стоимость бензина у нас регулируется не спрос/предложение и ценами на сырьё/переработку/транспортировку, а какими-то адовыми формулами, в которых 70+%, это налоги, что ни для кого уже не секрет.
Если в США, при их супердорогой добыче, цена за литр в 2 - 2,5 раза дешевле, то тут явно наёб с ценами в углеводородной державе.

Ответить
3

 вынуждая трейдеров размещать нефть на супертанкерах в море

Далее по сценарию с одним из танкеров происходит какая-то херня, и начинается экологическая катастрофа. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Думаю, в нынешней ситуации и ОПЕК не поможет. Да, Китай вроде бы начинает восстанавливаться, но при массовом карантине по всему миру спрос на топливо резко падает. Предприятия стоят без работников, некоторые прекратили производство в отсутствие спроса. Автомобили стоят во дворах: ездить либо некуда в связи с закрытием торговых центров, парков и т.п., либо запрещено властями. Поэтому даже если удастся уломать саудитов ограничить предложение, это мало повлияет на цену.

Ответить
1

А ещё перелёты, авиасообщение упало в разы. 

Ответить
1

Главное чтобы газ дорожал, на нефть похуй

Ответить
4

Цена на газ привязана к цене нефти

Ответить
2

Ну и хуй с газом. Го лес хуярить

Ответить
0

Скоро валежник будем на Газген для машины собирать (деревянный карбюратор)

Ответить
0

Эта реклама заиграет новыми красками :D

Ответить
0

Заправка Лугойл. Сено. Рожь. Листья или как оно там.

Ответить
0

м-да, тест на возраст не пройден... 

Ответить
2

пришлось гуглить, чтобы вспомнить рекламу
блин, с такими тестами тебе самому медаль выдать надо

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Все закупаем нефть. Через несколько лет, когда вновь вернет свою цену, продаём и считаем лавэ

Ответить
0

Вовремя машину на газ перевёл

Ответить
1

Цены на газ идут вслед за ценами на нефть,вследствие чего газовое топливо тоже подорожает

Ответить
0

Путин, не давай Сечину бухать перед выносом важных решений!

Ответить
0

Внезапно олигархи стали средним классом😂

Ответить
0

Но в ватных группах разваливается США

Ответить
0

Сейчас Путин скупит всю нефть по отрицательным ценам, а потом продаст за 60 баксов. Двойной профит без единого потраченного доллара.

Ответить
0

Почему бы более мелким российским кампаниям самим не покупать свою нефть, раз она дешманская, и делать бензин свой? 

Ответить
–1

Да плевать на эту нефть. Промышленность надо развивать, с упором на внутреннее потребление. Всю энерго-промышленность и стратегическую промышленность надо национализировать (нефть, газ, уголь, золото, алмазы и прочее). Все остальное на откуп предпринимателям. Это будет социализм с частной собственностью. Иначе нам кирдык, со временем. Олигархический капитализм Россия не вынесет...

Ответить