Новости
Сергей Звезда

Депутата Слуцкого, обвинявшегося в домогательствах, назначили на созданную для него должность президента факультета МГУ

Инициативная группа университета назвала репутацию парламентария несовместимой с работой в вузе.

Депутата Госдумы и главу комитета по международным делам Леонида Слуцкого назначили президентом факультета мировой политики МГУ. Об этом говорится на сайте университета.

Должность ввели 26 марта по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего, который и предложил кандидатуру Слуцкого. Руководство вуза сочло, что назначение депутата на пост придаст «новый импульс» факультету. Его представители поддержали предложение Садовничего.

Фактически новая должность носит характер «почётной»: Слуцкий должен будет представлять факультет на международных форумах, а также в государственных и общественных организациях России и за рубежом. Слуцкий уже работает в МГУ — он занимает пост заведующего кафедрой международных отношений и интеграционных процессов на факультете политологии.

Инициативная группа МГУ заявила, что Слуцкий обязан уйти с постов в МГУ, поскольку его репутация «не совместима с работой в университете». «Назначение [...] показывает безразличное отношение администрации как к проблеме харассмента, так и к репутации вуза. Такое решение является прямым оскорблением женщин, имеющих отношение к МГУ, и всего академического сообщества», — отметили представители группы.

В 2018 году несколько журналисток, в том числе Фарида Рустамова, Екатерина Котрикадзе и Дарья Жук, заявили о домогательствах со стороны Слуцкого. Комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата, сам он отверг обвинения.

#слуцкий #новости #образование